Как пользоваться осциллографом?

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 07:33:17

Сообщение Eugen7 »

скорее всего так
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

а вид сигнала тоже сравнивают со схемным?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 07:33:17

Сообщение Eugen7 »

:) он ведь там дан как образцовый сигнал,я не могу знать если я не разработчитк этого узла какой там моожет быть сигнал.что рядом со схемой то для облегчения ремонта,хотя и в кратце но хоть что то.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

нет ты не так понял на схемах пишут данные(частоту,Vp-p),нои форму сигнала тоже рисуют,вот я и интересуюсь если форма на схеме такая же как и на экране осциллографа т :shock: :)) :beer: о узел исправен?если я недопонимаю извени ,но тогда зачем на схемах формы сигналов?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 07:33:17

Сообщение Eugen7 »

но если все в рамках и все работает тогда чего мы там ищем?
бывает что и не тот рисунко немного и вольтаж немного отклонен но все работает.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

не я неищю ничё прост интересовался лсциллографом мне он понравился и мне интересно чё нить ремонтировать
вот кстати и сам осциоллограф http://www.chipdip.ru/product/rps2050.aspx он красивый и компактный и спасибо за ответы.
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 07:33:17

Сообщение Eugen7 »

даже не смотрю лижбы был красивый :shock: :)) :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

не мне и характеристики тож важны
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 07:33:17

Сообщение Eugen7 »

а там их нет ?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

не я в инете видел есть на 50 мг за 13700 и 5 мг за 6000 вот я и спрашиваю 5 мг хорош для работы или нет если он норм то незачем тратить 13700 если за 6000 нормальный
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 07:33:17

Сообщение Eugen7 »

:kill: :kill: :beer: если ты еще не плонял для чего он тебе то подойдет 5 мг :facepalm:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

но 5 мегагерц для всего подойдёт? :))
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 07:33:17

Сообщение Eugen7 »

ты что думаешь люди другими пользуются :idea:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

mrblack вот здесьhttp://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=69494 чел продаёт нормальный осцил за нормальную цену
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Вообще, контрольные точки с осциллограммами - это только советские телеки, магнитофоны и т.д. не видел ни одного современного устройства, под которое была бы схема с осциллограммами. Они слишком сложны чтобы сравнивать осциллограммы. Да и на тех что есть - осциллограммы актуальны только для определенных режимов и подачей тестового сигнала. А если нет тестового сигнала, то и осциллограммы будут сильно отличаться.

Вот например взять мобилку... в ней НЕТ НИ ОДНОГО УЗЛА который можно было бы диагностировать осциллографом! Если она не работает - то это либо механическое повреждение, либо искать причину слишком дорогое удовольствие и проще заменить плату целиком, а учитывая что стоимость такой платы 90% от всего телефона...

Или вот на какой лист бумаги записать осциллограмму в какой-либо точке материнской платы компьютера или даже навигатора? Боюсь всей бумаги на земле не хватит...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

мне он понравился просто но ответь он на 5 мегагерц если это мало то зачем он?зачем его продают?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

я у аудиоцентра видел частоту 88 килогерц
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 07:33:17

Сообщение Eugen7 »

Alexeyslav писал(а):Вообще, контрольные точки с осциллограммами - это только советские телеки, магнитофоны и т.д. не видел ни одного современного устройства, под которое была бы схема с осциллограммами. Они слишком сложны чтобы сравнивать осциллограммы. Да и на тех что есть - осциллограммы актуальны только для определенных режимов и подачей тестового сигнала. А если нет тестового сигнала, то и осциллограммы будут сильно отличаться.

Вот например взять мобилку... в ней НЕТ НИ ОДНОГО УЗЛА который можно было бы диагностировать осциллографом! Если она не работает - то это либо механическое повреждение, либо искать причину слишком дорогое удовольствие и проще заменить плату целиком, а учитывая что стоимость такой платы 90% от всего телефона...

Или вот на какой лист бумаги записать осциллограмму в какой-либо точке материнской платы компьютера или даже навигатора? Боюсь всей бумаги на земле не хватит...
Ну это вы зря так.Осциллограмы досих пор присутствуют в схемах и сервисных мануалах (не во всех конечно),даже к тем же соткам.Не все там работает на высоких частотах,есть опорные генераторы и звуковые частоты там тоже присутствуют.
Хотя на высоких частотах посмотреть тоже можно,вот только не каждый способен купить такой прибор.
Естественно что прикладывать осциллограму сложног сигнала не имеет смысла,а вот для постоянного сигнала очень даже полезно.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

Ну это вы зря так.Осциллограмы досих пор присутствуют в схемах и сервисных мануалах (не во всех конечно),даже к тем же соткам.Не все там работает на высоких частотах,есть опорные генераторы и звуковые частоты там тоже присутствуют.
Хотя на высоких частотах посмотреть тоже можно,вот только не каждый способен купить такой прибор.
Естественно что прикладывать осциллограму сложног сигнала не имеет смысла,а вот для постоянного сигнала очень даже полезно.
5 мегагерц это нормально для починки телеков мониторов мат.плат видеокарт мобил бп консолей?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 07:33:17

Сообщение Eugen7 »

Мне понятно ваше желание охватить все это недорогим осциллографом :) но нельзя объять необъятное.
Придется раскошелится все таки 8)
Ответить

Вернуться в «Измерения»