Антенна радиостанции.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Такие антенны строго определенную напряженность поля преобразуют в строго определенное напряжение.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

А другие антенны как преобразуют напряженность? Допустим на антенне наводится напряженность 2мкВ, она преобразуется не в 2мкВ?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Наверное, ты замечал, что когда сигнал слабый, на сложенную телескопическую антенну он не принимается,
а на выдвинутую принимается.
Напряженность поля при этом не изменяется, она зависит от мощности передатчика, его антенны, расстояния
до точки приема, рельефа местности........
А вот напряжение на входе приемника равно напряженности поля умноженной на эффективную длину антенны. На разных частотах она разная, у разных конструкций тоже. При одной и той же напряженности поля, в зависимости от примененной антенны на входе приемника можно получить напряжение и 1 мкВ, и 100 мкВ.
К калиброванной антенне прилагается график - на какой частоте какая у неё действующая длина. Или площадь - на СВЧ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

telomtr писал(а):Допустим на антенне наводится напряженность 2мкВ
Когда имеют ввиду напряженность, то пишут 2мкВ/м. Поэтому
alkarn писал(а):напряжение на входе приемника равно напряженности поля умноженной на эффективную длину антенны.
В формулах используют понятие "действующая высота". Например действующая высоты ферритовой антенны ДВ/СВ антенны примерно 3см.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

svic писал(а):действующая высоты ферритовой антенны ДВ/СВ антенны примерно 3см.
По моему перебор. :cry:
На СВ она обычно в пределах 10 - 20 см, а вот на ДВ так и получается, что порядка 3 см, т.к. действующая высота прямо пропорциональна рабочей частоте.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Да это я так, навскидку для примера! Конкретизировать было влом :))) !
Спасибо за уточнение ! :beer:
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Здравствуйте. Не знаю в ту ли тему обратился. Вопрос следующий. Есть таблица частот и к ним характеристики аппаратуры.например частота 0,3ГГц - коэффициент усиления антенны 17дБ, частота 8ГГц ку - 45. А вот чтобы узнать параметры на промежуточных частотах, например на 6ГГц, необходимо определить их методом линейной интерполяции в логарифмическом масштабе частот. Понимаю что ответить тут будет сложно.но хотя бы скажите путь к источнику информации к вопросу.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Что за аппаратура?
Не бывает такой четкой зависимости на все случаи жизни. Любого диапазона антенны могут иметь самое разное усиление.
Для конкретных применений могут быть типичные или рекомендованные коэффициенты усиления.
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22

Сообщение водолей »

ну это крыша, выполненная из дерева и покрытая шифером. сверху имеется конек из оцинковки.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

водолей писал(а):принимать хочу КВ диапазоны
Да будет она на прием работать с одним но.
Я как раз подобным вопросом занимаюсь для интереса, правда в целях качественного приема на средних волнах, но проблема эта одинакова примерно до частоты 3 мгц.
Такая антенна собирает все промышленные и бытовые помехи в доме и забивает эти частоты.
Во всяком случае у меня галогенные лампы на кухне включены через тиристорный регулятор и если там свет включить, то на подобную антенну ничего невозможно принять начиная от длинных волн и примерно, как говорил до 3 мгц. По диапазону выше уже начинает что то пробиваться в данном случае.
Я уж не говорю о помехах создаваемых строчной разверткой телевизоров на ЭЛТ и помех от компьютеров, а у соседей этого добра достаточно.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

1.Конкретная аппаратура не указывается. Только то что она одинаковая. Меня интересует что за линейная интерполяция в логарифмическом масштабе?Как мне посчитать промежуточные частоты?
2. Скажите еще. Что значит среднеквадратичное значение? Например применительно к уровню помехи. Почему просто не измерить уровень шума в нескольких временных точках и среднее арифметическое вычислить.
Последний раз редактировалось Boltaro Вт авг 14, 2012 12:49:38, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Соединить прямой соседние точки на графике в логарифмическом масштабе =)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Gudd-Head писал(а):Соединить прямой соседние точки на графике в логарифмическом масштабе =)
По X отметить коэффициент усиления по Y частоту и перенести значение соединяя тоски. Это линейная интерполяция в логарифмическом масштабе?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Построй график. По горизонтальной оси - логарифмическая шкала частот (через равные промежутки частоты 0,1 - 1 - 10 ГГц),
по вертикальной - усиление в дБ. 2 точки есть, соедини прямой линией и смотри по графику.
Можно и аналитически, но лень мозги напрягать.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

По горизонтали как может быть шкала логарифмическая если частоты через равные промежутки. Вот например каждые 1ГГц - 1см? А по вертикали дБ, тоже через равные промежутки? 10дБ - 1см? И еще от нуля график (кривая). По ней и определяем. Я правильно понял?

Такой график подходит?
Вложения
graph.ashx.JPG
(32.13 КБ) 478 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Boltaro писал(а):Вот например каждые 1ГГц - 1см?
Нет. Например, каждый см — изменение частоты в 10 раз, т.е. 1-10 ГГц, 10-100 ГГц и т.д.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

А вот в этой же теме можно почитать.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 8#p1147768
svic писал(а):Этот вопрос имеет вовсе неоднозначный ответ - результаты в разных условиях будут различны, несмотря на прямую видимость.
Изображение
где G - КНД соответствующих приемных и передающих антенн.
http://provody.net/radiosvyaz/dalnost_radiosvyazi/
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Gudd-Head писал(а):Нет. Например, каждый см — изменение частоты в 10 раз, т.е. 1-10 ГГц, 10-100 ГГц и т.д.
А как так получилось? Это имеется ввиду что каждый см возводит 10 в очередную степень? Но десятичный логарифм к частотам не применяется вроде бы. Или я запутался?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Boltaro писал(а):Это имеется ввиду что каждый см возводит 10 в очередную степень?
В общем, да. В каждом см частоты от 10^N до 10^(N+1) Гц.
Boltaro писал(а):Но десятичный логарифм к частотам не применяется вроде бы.
Это логарифм не к частотам, а к графику.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Boltaro писал(а):Скажите еще. Что значит среднеквадратичное значение? Например применительно к уровню помехи. Почему просто не измерить уровень шума в нескольких временных точках и среднее арифметическое вычислить.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»