Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Дальнейшая работа предполагается именно от мобильного...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Возьми мою плату предотембра на ТЛ072 (гы, что-то я ее в последнее время часто рекламирую :)) ). Проверенная вещь. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=43289 последняя версия на странице 13. На последних страницах сейчас идут разборки насчет питания :))

...вот только от телефона с мощными микросхемами я ее не гонял, но, по идее, если даже с телефоном не хватит предусиления, его легко увеличить заменой пары резюков.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Мне бы просто узнать, нужен он или нет.... :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

isx писал(а):Мне бы просто узнать, нужен он или нет.... :)
Нужен полюбому :))
Ну на моем пример - подклчал к n95 Nokia у нее выход 250мв , а этой микрухе надо 700-750мв
Даже с компа у меня 500мв, самый сильный выход у меня был с ДВД плейера, пред усил даже не нужен для ДВД
Если для сабуфера используешь , то собирай на операционном усилителе с фильтром низких частот на TL072 или LM324n
Ecли для колонок то нужно собрать на LM1036n(самый простой вариант на однополярном питании) как минимум, лучше будет на TDA7313 конечно
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

ЛМ1036 как раз таки НЕ нужно. Этот камушек надо оставить для всяких несерьезных однополярных микросхем типа ТДА1557 и прочей подобной ерунды) И блин, ну неужели не очевидно-если не удается довести усилок до хрипоты, то значит, для максимальной мощности сигнала на входе не хватает и нужен предусилок? Ну шо вы как котята, в самом деле.. :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

AcousticManiac писал(а):Ну шо вы как котята, в самом деле..
Это мой первый усь, так что в этой сфере я котёнок :)))
Хрипоты нет ничуть, я кстати даже удивился, ведь у в питании стоят всего 2000 мкФ на плечо, причём не LOWESR. Тем не менее раскачивает саб так, что окна выпрыгнуть пытаются :))
Глянул даташит TL072, и ничё вообще не понял. Решил по лазать на форумах и встал в ступор. Во всех платах используют по 3 TL072.... Так надо, или это регуляторы средних и высоких частот требуют? Кинте пожалуйста ссыль с реализацией на этом ОУ фильтра НЧ и предусилителя, что то я ато опять не въеду никак.. :solder:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А, так это для саба надо.. А та схема, что я показывал, под широкополосный сигнал делана. Значится, нужен предусилитель с фильтром низких частот.. Возьми его отсюда http://cxem.net/sound/amps/amp138.php
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Вот нашёл на паяльнике такую схемку:
http://forum.cxem.net/index.php?app=cor ... h_id=24443
Питание я конечно на стабилизаторах микросхемных сделаю. Тут ФНЧ присутствует? Если да, то скажите пожалуйста, какие детали его организовывают....
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

R4C2 образуют ФНЧ, частота среза около 240 кГц
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Даже если фильтр переделать на 100 герц, уж больно простая схема, хреновато будет давить ненужные частоты.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

isx писал(а):Вот нашёл на паяльнике такую схемку:
http://forum.cxem.net/index.php?app=cor ... h_id=24443
Питание я конечно на стабилизаторах микросхемных сделаю. Тут ФНЧ присутствует? Если да, то скажите пожалуйста, какие детали его организовывают....
Если что - схема стабилизатора неправильная. Нет токоограничительных резисторов между источником питания и стабилитронами. Чревато выгоранием оных и операционников. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Если кому интересно, то вот фото "левой" микросхемы:
DSCF4626_thumb.jpg
(78.85 КБ) 414 скачиваний
. Постоянки на выходе нет, она только ничего не усиливает и сильно греется.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Пару дней назад купил такую же левую ТДА2050 она только гудит нечего не усиливает
Диод и триод!!! :))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 00:06:45
Откуда: Ташкент

Сообщение specktr »

Если кому - то вот переделал платку под свой усилок, теперь она стерео+кондеры и диоды есть уже на ней, +реле стоят для муте - просто на них надо дать 12вольт

Платка ставится стоя вплотную к задней стенке усилителя. Размер моей задней стенки 8,5 на32см.
ТДА крепятся прямо ко дну усилителя через изоляторы, а 4транзистора к задней стенке через изоляторы. Лично у меня толщина стенок усилителя 5 мм, дп радиаторы и кулера не нужны, хотя на всякий случай поставлю если будет грется слишком. Вроде расстояния нормальные между микрухами и транзисторами.
Вложения
2xTda7294 (stereo_4tranzistors).lay
печатная платка 7294 stereo
(256.51 КБ) 363 скачивания
одна бошка это хорошо....... , а две бошки это дпухполоска уже......
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

AcousticManiac писал(а):А, так это для саба надо.. А та схема, что я показывал, под широкополосный сигнал делана. Значится, нужен предусилитель с фильтром низких частот.. Возьми его отсюда http://cxem.net/sound/amps/amp138.php
Подскажите пожалуйста, в блоке обработки сигнала http://cxem.net/sound/amps/amp138-6.gif какой номинал у С17? Я думал либо 30, либо 50 нано, но ни того ни другого номинала не существует (у автора на фотке стоит один кондёр, а не сдвоенный)
И ещё мысль возникла... Если кинуть перемычку после R11 на 1-ую ногу OP2.1, можно ли таким образом отключить сабсоник или так делать не стоит?
И ещё вот такой вопрос :) ...Я так понял, что мостовая схема ТДА рассчитана на нагрузку в 8Ом, и 4-х Омный саб к ней подключать уже нельзя?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

C 8om, с напряжением +/-25 В ;если напряжение больше значит только 16 ОМ . Просто смотря каким напряжением запитваешь 8) А 4ома никак не подключишь
Диод и триод!!! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Можно и 4 ома всунут но смотря какую мощу дуть.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Не думою что безопасно в мосту пихать 4 Ома
Диод и триод!!! :))
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Ясно... А что по поводу схемы обработки сигнала?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

patrick1998.ok писал(а):Не думою что безопасно в мосту пихать 4 Ома
Я 4 ома дую на 7293 которые питаются 35 вольтами. Живы.
Все зависит какую мощу дуть.
isx писал(а):Ясно... А что по поводу схемы обработки сигнала?
С17 по схеме написяно 50 нано,так можно всунуть 47 нано,а можно из нескольких кондиков собрать такую емкастишку.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»