Монитор BenQ FP71G+

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 07:18:45

Сообщение Trismegist »

Имеется панель монитора BenQ FP71G+, с платой инвертор+БП и платой управления, схему на плату инвертор+БП (4h.l2e02.a31) нашел а вот на плату управления (4H.L1C01.A41) нигде не могу найти. Может у кого есть. Блока кнопок тоже нет.

И еще как проверить БП и Инвертор на работоспособность в дежурном режиме имеются напряжения 3,5 и 5 в
Вложения
DSCN5464-800.jpg
(229.94 КБ) 2899 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

http://monitor.net.ru/forum/viewforum.p ... 3191511cf1
ройтесь в архивах и проч.
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 14:22:51
Откуда: Казань

Сообщение Gemini »

У этих е-бенок майнборды редко дохнут... Меряйте выход питания на LM1117-2,5 (3,3 или 5, смотря какие там стоят). Если отклонение от номинала >10%, меняйте электролиты вокруг них. Если дёргается картинка - меняйте их же и все кварцы на майнборде.
На БП и инверторе, если оный построен на 4х трансформаторах (инвертора):
- ВСЕ электролиты говнобренда Elite (и вообще все) на 1000х25В, 470х35В и 1000х10В,
- предохранитель 3,15А, если сгорел
- звонить транзисторы C5707 и IRF9024 и в случае пробоя хотя бы одного из них менять все 6 штук
- также рекомендуется поменять обе неполярные емкости вокруг C5707
г. Казань, ул. Академика Лаврентьева
+7 9О5-370-55-84, Андрей
Организована казанская компьютерная барахолка, доступная всем и каждому! Присоединяйтесь!
http://tatcompforum.zbord.ru
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 16:37:55
Откуда: moscow city

Сообщение russ33 »

доброе время суток!такая проблемма: инвертор + БП 4H.L2E02.A30 ,вырубается подсветка спустя некоторое время. питание +4,99v и +3,29v на холостом,при подключении подсветки +4,91v и +3,24v а со сборки шоттки D701 (что питает инвертор) +14,40v на холостом и под нагрузкой проседает аж до 10,53v и плавает; и греется силовой ключ (Q601 P7NK80ZFP) и термистор на входе сети TR601 (подозреваю,что он то и вырубает схему,дабы она не сгорела),по остывании последнего снова запускается.пробывал менять оптопару 817 и TL431 результат тот же!вот и ломаю голову ,что может быть!?может кто сталкивался с такой проблеммой!? помогите! СПАСИБО!


P.s. инвертор исправен (питал его отдельно от+15v) работает без проблем и перегревов!при это кушает аж 1,5A
[url=http://img.radiokot.ru/files/51830/medium/ido7br3l2.gif]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:09:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Котобой »

привет всем. Принесли такой же монитор с неисправностью,не включается.Пред сгоревший и вместе с ним электролит после моста (скорее всего он был всему виной),шимка, транзистор,резистор,и пару смд резисторов. Все это дело заменил и включаю монитор с лампой вместо преда 220 в 100 ватт, лампа загорается и горит ярко, на банке напряжение 15 вольт. Всю плату изъездил мультиком, нигде козу не нашел.Сразу скажу что оптопара и тл431 целые. Где еще кошка может быть зарыта?


Изображение

То что на схеме красным не обращайте внимание, схема взята с интернета.
теоретически - сложно, логически - возможно, практически - выполнимо.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:09:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Котобой »

Монитор сделан
теоретически - сложно, логически - возможно, практически - выполнимо.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

И кому это интересно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

+100500

Ну а уж если захотелось высказаться сообществу, то хотя бы с пользой для сообщества это делали бы, указав причину неисправности и метод её устранения. :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 15:09:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Котобой »

причина выше.После замены выше описанных деталей,КЗ сидело в диодном мосте,причем даже после выпаивания мост (в корпусе) звонился как целый,но на входе была утечка, поэтому на банку доходило только 15 вольт. После замены мостика моник запустился. Сейчас стоит в прогоне с утра.
теоретически - сложно, логически - возможно, практически - выполнимо.
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

У этих мониторов несколько названий, с другой платой вообще другая модель и даже может быть несуществующая, просто старые платы кончились и начали ставить от новых моделей.
Тут надо смотреть всю серию, в данном случае + на сколько помню это более новые матрицы, G тип дырок, но вот именно с такой платой этого моника не существует. И это не модель, модель в другом месте написана, не на морде.

Купил такой летом бушный, в ремонте не был, кондёры старые. Поработал пару месяцев и начал тухнуть через 4сек после включения, оказалось отвалился кондёр ламп. Последовательно или паралельно уж не помню, но пайка от древности посыпалась.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Есть такой же монитор. При включении в розетку белый экран. При включении через кнопку - всё работает. На плате нашёл только пробитый Q805 FU9024 и большой электролит с немного подгнившим контактом, но ещё рабочий. Какие есть аналоги этого транзистора?
Т.к. здесь IRFU9024N в выводном корпусе нет в наличии.
Вложения
iB1D3ULPW.jpg
(96.61 КБ) 779 скачиваний
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Поставь то же самое в DPak IRFR9024, ногу стока к фланцу припаяй.
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»