Контроллер фонаря для 6В гелеевой батареи

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:38:50

Сообщение agsol »

а датчик отвечает осц посмотри
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

agsol писал(а):а датчик отвечает осц посмотри
Не отвечает датчик, проц посылает запрос ответа нет.
Датчик рабочий собрал адаптер для компа все отлично, температуру показывает. Менял резистор в пределах от 1К до 10К. При 1К мигают все светодиоды желтым от 1К и выше ничего. Поспрашивал у знающих говорят это программное так что без исходника видно эту затею с датчиком температуры придется оставить. Буду все оформлять в корпус.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:38:50

Сообщение agsol »

Шаманить в принципе бессмысленно , без исходника тем более, датчик должен отвечать, и все же попробуй емкость добавить пФ-ды(10-100), или закажи 1820, протеус конечно не всемогущ, но 18S20 в нем работает… (сравни с протеусом и свои осцил), точно работать не будет 18B20, основная проблема возможно - это длительность сигналов
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:38:50

Сообщение agsol »

попробуй RC(в разрыв поставить ом 470) или подключить датчик по другой схеме см даташит, все же я не думаю что программа
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

Здравствуйте. Уважаемый agsol закончил изготовление зарядки. Вот небольшой отчет. Ток заряда установлен 200мА ток разряда 250мА. Питание схемы пришлось переделать на импульсное с двумя напряжениями 5В 1,2А и 12В 1А. Помимо размера АА и ААА есть заряд и разряд размера 6F22 наша крона. Датчик температуры так и незапустил в этой схеме, все таки это программное, так как повторял специально другую конструкцию, все работает, еще один симптом, что это программно, датчик не установлен, а иногда при включении все светодиоды мигают желтым, включил выключил ЗУ все нормально. Температуру контролирую термопарой и мультиметром так что отсутствие датчика температуры это не очень существенный недостаток. Есть другой момент который меня тревожит это критерий окончания заряда в основном режиме, аккумы новые 600 мА, ток заряда 200 мА, нет окончания заряда после 16 часов, при этом температура аккумов 42С, тоесть весь заряд в тепло, напряжение растет до 1,52В потом падает до 1,48В вот вроде бы критерий -dU, который должен говорить что все заряд окончен, а нет фиг Вам. При это аккумы с убитой емкостью подергаются зарядом разрядом и оп зеленый светодиод, а при этом аккум убитый по емкости. Прилагаю фототчет.
DSC01491_1649_2797.jpg
(219.71 КБ) 449 скачиваний
Ну блин форум не могу больше добавить фоток ни архива :shock:
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

DSC01508_3521_2125.jpg
(246.73 КБ) 567 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

DSC01492_09_26_2012.jpg
(22.49 КБ) 415 скачиваний
DSC01496_09_26_2012.jpg
(24.44 КБ) 569 скачиваний
DSC01497_09_26_2012.jpg
(34.08 КБ) 524 скачивания
DSC01499_09_26_2012.jpg
(28.66 КБ) 345 скачиваний
DSC01500_09_26_2012.jpg
(33.81 КБ) 591 скачивание
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

DSC01503_09_26_2012.jpg
(39.87 КБ) 574 скачивания
DSC01505_09_26_2012.jpg
(32.62 КБ) 357 скачиваний
DSC01506_09_26_2012.jpg
(18.32 КБ) 522 скачивания
DSC01507_09_26_2012.jpg
(17.77 КБ) 524 скачивания
DSC01509_09_26_2012.jpg
(25.72 КБ) 551 скачивание
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:38:50

Сообщение agsol »

Поздравляю. По какой схеме собрал зарядку 6F22, немного не понял про питание (с двумя напряжениями 5В 1,2А и 12В 1А.) На счет датчика, я так понял у тебя корпус без крышки, поэтому он и не нужен наверно. Попробуй еще проверить фьюзы и поиграться ними в частности с SUT, только сначала почитай о них, перезалей прошивку, может что криво встало.

Есть другой момент который меня тревожит это критерий окончания заряда в основном режиме, аккумы новые 600 мА, ток заряда 200 мА, нет окончания заряда после 16 часов,

В основном режиме нет окончания заряда после 16 часов, заряжать если ток заряда 0,1C , я поэтому разделил на <>1000ma, при этом ток у меня 160ма , а для 600ма 200ма это уже 0,3C а это немного другой заряд, можно конечно какой нибудь переключатель добавить или переменник , чтобы можно было заряжать <1000ma в основном режиме, или 1 пара на ток 100ма другая на 200

при этом температура аккумов 42С, тоесть весь заряд в тепло,
если сработало окончание заряда, то это даже по-моему хорошо, другое дела на сколько зарядился по емкости


напряжение растет до 1,52В потом падает до 1,48В вот вроде бы критерий -dU, который должен говорить что все заряд окончен, а нет фиг Вам.

Не факт, возможно и критерий –dU сработал, так как я сделал многократную проверку (сейчас не помню сколько ), так как АЦП у меги имеет свой проблемы, особенно в последних разрядах, ставил на несколько раз были ложные срабатывания. При этом dU=0 еще дольше перепроверяет

При это аккумы с убитой емкостью подергаются зарядом разрядом и оп зеленый светодиод, а при этом аккум убитый по емкости

Да, надо было другим цветом отметить, но когда настраивал, проверял на нормальных аккум, и этот момент пропустил, с другой стороны вставил не пройдет и мин, горит зеленый , даже не успеваешь отойти от зарядки

Конструктивно (не смог как следует рассмотреть плату) у меня фильтрующие емкости поближе к ножкам меги, контакты чуть поменьше и поближе( возможно влияет на АЦП)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

agsol с чего все началось, это был куплен зарядник тот что на фото, попользовал, и понял не то, тем более что в инете стали появляться разработки зарядников на МК . Естественно хотелось сделать попроще попонятней в эксплуатации и чтобы поместить в тот же корпус, из всех разработок, что я нашел на просторах инета, Ваша подходила как нельзя лучше, тем более что предпологался быть исходник как говориться, если что подправим. Так как повторял не одно устройство ЗУ с нашего сайта, что тоже сыграло в пользу выбора Вашей схемы, везде где были исходники немного дорабатывал под себя, очень понравилась по алгоритму работы зарядки и разрядки схема Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки, все четко. Был бы исходник много бы Вам вопросов не задавал, а так извеняйте требовал.
agsol писал(а):при этом температура аккумов 42С, тоесть весь заряд в тепло,
если сработало окончание заряда, то это даже по-моему хорошо, другое дела на сколько зарядился по емкости
Вот именно что не срабатывает оканчание заряда, сам вынимаю, потому что явно перезаряд идет. А критерий –dU как раз и не срабатывает.

Понятно что теперь аккумы до 1А придется заряжать только в дополнительном режиме, так как в основном не хочет ЗУ заканчивать их заряд, кипятит их до потери пульса, при этом новые 2А ЗУ заряжало где то 18 часов и было все таки окончание заряда.
По конструкции заряд разряд для 6F22, схемы две обе отдельные, разряд через стабилитрон + резистор + светодиод, заряд от 12В через резистор током 16 мА с котролем окончания заряда. Сам блок питания 5В 1,2А китай, куплен на базаре, переделан, заменен трансформатор на транс от дежурки ATX, есть при этом нюансы, потому и такие характеристики. При заряде 4 аккумов просадки напряжения нет, температура 50С-54С.
agsol писал(а):Конструктивно (не смог как следует рассмотреть плату) у меня фильтрующие емкости поближе к ножкам меги, контакты чуть поменьше и поближе( возможно влияет на АЦП)
Да, надо было разместить контакты разъема для программирования и отладки, поэтому немного дальше пришлось разместить емкости, чем требовалось.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:38:50

Сообщение agsol »

Странно как то 2А 200ма 18час такое ощущение, что кварц запущен на 4 мГц в крайняк подцепи внешний кварц на 8Мгц выстави фьюзы только аккуратней или это время вместе с разрядкой зар аккум
agsol писал(а):
при этом температура аккумов 42С, тоесть весь заряд в тепло,
если сработало окончание заряда, то это даже по-моему хорошо, другое дела на сколько зарядился по емкости

Вот именно что не срабатывает оканчание заряда, сам вынимаю, потому что явно перезаряд идет. А критерий –dU как раз и не срабатывает.

Попробуй дождаться засеки время и температуру до 50 можно критическая темп >50 (если надо)

По конструкции заряд разряд для 6F22, схемы две обе отдельные, разряд через стабилитрон + резистор + светодиод, заряд от 12В через резистор током 16 мА с котролем окончания заряда.
Схему можешь накидать и чем управляется заряд и разряд
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

agsol писал(а):Схему можешь накидать и чем управляется заряд и разряд
Вот
charger9v.gif
(4.3 КБ) 584 скачивания
03.gif
(7.04 КБ) 534 скачивания
Времени нет возиться с эксперементами будем пользовать то что есть
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:38:50

Сообщение agsol »

Спасибо


я так понимаю разрядил переставил(переключил) заряд


Попробуй преды прошивку там как раз уменьш крит -dU,
Вложения
6.txt
txt на hex
(21.43 КБ) 202 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

agsol писал(а):я так понимаю разрядил переставил(переключил) заряд
Да и светодиоды разные, разряд зеленый, заряд красный. Сделано попроще из сохранения функциональности предыдущего ЗУ + место ограничено на плате. Имею акки типа крона в мультиметре и в электронных весах так что заряжать есть чего.
agsol писал(а):Попробуй преды прошивку там как раз уменьш крит -dU
Спасибки обязательно попробую, но не так быстро, с временем свободным сейчас напряжно, а попробую, протестирую и напишу результат. :beer:
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:38:50

Сообщение agsol »

Будет время, можешь еще проверить предыдущ прошивку, там заложен заряд Li ion, у меня их нет, поэтому алгоритм не проверен, поэтому и не выкладывал, я так зарезервировал память на них, но в послед прошивках просто отключил, думал пригодиться, а сейчас без исходника, он и не нужен, но может и пригодиться
Работает так, в основном режиме, если определился!!! датчик температуры, то кнопку But переводишь в противопол положение. (Заряд только на кан 2 и кан 3 поближе которые к датчику темпер) Начинается перебор режимов т е загорается зел свет 1 потом гаснет, следующий и т д в общем в момент когда загорелся соотв диод нужно переключить But обратно , зарядник переходит на соот заряд
Свет 1 –заряд от 2,5V до 4,1В
Свет2 –заряд от 2,5В до 4,2В
Свет 3 –заряд от 2B-3,65В
Свет4 –заряд от 1,75 -2,1
Сброс режима отключение зарядника, при этом горят два крайних светодиода зеленым, в железе не тестировал, так что без претензий, да заряд сам понимаешь током, где то в 2 раза меньше чем для NIMH
Вложения
5.txt
txt hex
(22.44 КБ) 207 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

agsol писал(а):Будет время, можешь еще проверить предыдущ прошивку, там заложен заряд Li ion
Обязательно спасибо :)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 15:29:46
Откуда: Самара

Сообщение sch-alexandr »

agsol,проект еще поддерживается?
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:38:50

Сообщение agsol »

Смотря в чем вопрос. Если в плане изменения в прошивке, то исходника у меня нет. Как то проблема с аккумуляторами исчезла, заряжаю, и вроде нет проблем. В плане железа, то немного переделал, т е вместо КРЕН5 поставил КРЕН22 к ней добавил USB от материнки (на хабре можно найти) ,заменил трансформатор на внешний ИИП 8В 2А (так что теперь можно использовать в машине или на даче), сделал преобразователь на МС38…. + TL для 9V и тд
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Откуда: Киев-мать городов русских

Сообщение yolet »

Я сейчас с коллегой по работе делаем прошивку под железо автора. Контролер заменен на 88А, так как позволяет делать отладку, предварительно уже заработал преобразователь температуры, на прошивках от автора не работал, что только не делал и на разных фирмах покупал преобразователи, менял контроллер, все без толку, когда сами начали делать сразу стало все пучком, на той же плате, заменен только контроллер на 88А.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 11:38:50

Сообщение agsol »

Датчики 18S20 имеют кучу модификаций, 18S20+ 18S20Z и тд подойдет только тот, который покажет сначала 85C, может в место 88 использовать 32, тогда и возможностей будет больше, и 9V можно будет заряжать и разряжать.
http://agaryshev.ru/stm/
Ответить

Вернуться в «Статьи»