Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18

Сообщение ut1wpr »

zwer97 писал(а): ...помощью синхронной бит взрыв режиме.
Так тут есть функция программатора?
BitBang mode применен в лучшем из программаторов, который я встречал на своем пути. Рекомендую. Самый быстрый, сопровождаемый, работает в любых средах. В жидкой, твердой и газообразной.. :) Отечественного разлива. :)
http://real.kiev.ua/old/avreal/ru/adapters.html
Я применяю вариант от МегаДжона: http://megajohn.embedders.org/mjproject ... ide_menu=1 (Первая схема)
Повторяю, самый быстрый из существующих. Проверено электроникой. (с) :)
Есть прекрасная программа. Консольная. Легко внедряется в среды программирования и в редакторы любых типов. Противники командной строки отдыхают в стороне. Для графоманов-мышеводов имеются в инете графические оболочки. Крайне бедные и крайне кривые. Написанные довольно давно и брошенные авторами на полдороге.
С уважением,
Виктор.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

ut1wpr писал(а):BitBang mode
в avreal используется для LPT-шных программаторов. Но он там реализован эффективно, поэтому avreal с STK200/STK300 работает немного быстрее, чем родной атмеловский софт.

Те, которые на FT2232*, FT232H -- используют аппаратный модуль MPSSE в режиме SPI

Асинхронный бит-банг есть во всех FTDI-ках, но чеерз него нормально работать практически невозможно. По скорости выходит жутчайший торомз, я пробовал когда первые FT245 появились. Забросил, не стал доводить до ума.

Синхронный бит-банг, существующий в перечисленных и в FT232R/FT245R, позволяет довольно эффективно дрыгать ногами FTDI, где-то со скоростью хорошего LPT :))) (но это быстрее soft-USB и немного дешевле FT2232 так что людей радует).
Поддерживается в avrdude (не знаю, вошёл тот патч в главную ўетку разработки, или нет, но в интернете про него говорят).
Поскольку мне не печёт -- на всех cтолах лежат адапетраы на FT2232, которые перекидываются между платами с AVR и с STM32, LPC17 (OpenOCD) -- я никак не доберусь до макетки с FT232R, уже пару лет вчерне запущенной на тестовой программке, для добавления соответствующего класса SPI-адаптера в avreal.
ut1wpr писал(а):Написанные довольно давно и брошенные авторами на полдороге.
Так ведь не нужно на деле. У меня в QEdit/DOS, MED/Windows, {Code::Blocks|NetBeans}/{Windiws/Linux} запуска{лось|ется} программирование кристалла после успешной компиляции одним тычком. Что ещё нужно?
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Есть подозрение, что при нажатии на "Программировать" рядом с FLASH записываются и FLASH и EEPROM.
Может ли такое быть? (см. посты выше)
:idea:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Неужели никто не использует avrdude и не может помочь?! :o
:idea:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Вы бы нормальную ссылку дали, а то я зашел и где там описание вашего устройства я не увидел.Я уже говорил, что флеш и еепром отдельно должны быть файлы.Во всех программах других так, а вы пытаетесь из одного файла все загрузить.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

С помощью avrdude нельзя программировать FLASH и EEPROM из одного файла?
Они находятся в одном hex файле.
:idea:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

да кто вам сказал то что они в одном файле находятся?
В формате кекс прописан адрес и значения, которые туда пихать.Как адрес флеш отделить от адреса еепром?
Может вы зря паритесь и вообще не нужно еепром заливать?
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

С помощью avrdude нельзя программировать FLASH и EEPROM из одного файла?
Это РАЗНЫЕ файлы. Формат одни и тот же - hex. Если вы в коде пропишите секцию констант для eeprom, компилятор создаст автоматически hex-файл, обычно с расширением eep. Это оно и есть.

avrdude зальёт его в eeprom , если указать ключ -e
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Всем привет!!!
Вопрос такого вот характера... Есть ли разница между 24LC04 и 24С04
24LC04 это Microchip,а 24C04 это Atmel. По сути это одинаковая память или нет?
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

немного не так у Atmel at24c04 a 24c04совсем другая микросхема.смысл тот же а управление другое .

у24lc04 с at24c04 вроде ноги одинаковые чтобы точно сказать одно это или нет нужно читать документацию
вроде Atmel от меньшего напряжения работает.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Расскажу ещё раз, все понятно.
Захотел собрать вот это устройство.
Скачал прошивку (см. статью) для меги8 - ОДИН файл с расширением hex.
Для прошивания меги 8 использую программатор USBasp и программу avrdude с графическим интерфейсом, взятую отсюда
Далее открываю этот hex файл, нажав рядом с FLASH кнопку "открыть", обозначенную как "...".
То же самое делаю рядом с EEPROM.
Затем нажимаю программировать рядом с FLASH. программирование происходит успешно.
То же самое делаю с еепром. avrdude выдает ошибку.

Почему выдает ошибку? Как запрограммировать EEPROM?
Буду очень благодарен тому, кто сможет помочь!
:idea:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

еще раз скажу более понятно ЗАБЕЙТЕ на ЕЕпром не нужно его заливать.
Эта часть Мк нужна для сохранения настроек, если дополнительного файла нет, то ЭТОТ (.hex )туда не нужно запихивать.
Вообще я посмотрел в архивах есть файл с расширением .bin возможно это предназначено для ЕЕПРОМ
Во флеш засовываете .HEX
а в ЕЕПРОМ .BIN
Вот новая версия для AtMega8
Atmega8.rar
(10.86 КБ) 148 скачиваний
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 12:01:04
Откуда: Челябинская область, Копейск

Сообщение zero648 »

еще раз скажу более понятно ЗАБЕЙТЕ на ЕЕпром не нужно его заливать.
Вот это попробуйте.
а в ЕЕПРОМ .BIN
Не думаю, что 8кг влезет в ЕЕПРОМ, в файле *.bin та же самая прошивка только в бинарном формате.

Зачем ЕЕПРОМ программировать?, она в процессе работы инициализируется и устаканится, но если необходимы были бы какие то стартовые данные, тогда был бы файл с расширением *.eep, если его нет, то значит не надо её трогать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

:facepalm: вот я прогнал, глянул, что размером меньше, а то что бинарник меньше размером не подумал, точно ведь.значит нет для еепром прошивки.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

То-есть, при запуске МК он сам запишет в EEPROM что надо?
:idea:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Да. EEPROM отдельно редко требует прошивки, обычно когда там много данных, которые затруднительно каждый раз инициализировать, или когда от этих данных зависит логика работы, и он поставляется отдельно от основной прошивки. Ну и при отладке, это уже сам разработчик делает, а в финальном варианте убирает.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Такой вопрос: ни кто не знает какой-нибудь хитрости для опроса четырёх энкодеров минимальным количеством ног? Дополнительные корпуса ставить проблематично (место поджимает).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Если только мультиплексировать... да и то выигрыш сомнителен.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

То есть без гемора так и придётся 8 ног выделять? Я чесал-чесал тыковку, ничего не придумал, решил спросить.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 03:06:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Goldsmith »

ploop писал(а):То есть без гемора так и придётся 8 ног выделять?
Можно попробовать уменьшить количество ног до 6. На пару входов запараллелить все каналы A и B, а четырьмя выходами поочередно сажать на землю общие контакты опрашиваемого энкодера. Конечно, придется добавить диоды для развязки - экономим 2 бита порта, за это платим восемью диодами.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»