Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Я, конечно, слабо представляю принцип опроса энкодера, с ними не приходилось пока работать, но может попробовать использовать АЦП, поставить делитель напряжения и распихать энкодеры между сопротивлениями?
- Реклама
Хм... использовать по аналогии резистивный сигнал: http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/40/ ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Да, именно это я и подразумевал.Gudd-Head писал(а):Хм... использовать по аналогии резистивный сигнал: http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/40/ ?
Хехе, интересная идея!
Хорошо подойдёт, если надо использовать готовый ограниченный канал связи, например 3 провода.
А мне пока таких выкрутасов не надо. Да и АЦП все заняты будут наверное.
Если нет стандартных решений, поступлю самым простым способом: возьму корпус пожирнее. благо делаю на STM32. Хотел 48-ногий, придётся, видимо, 64х-ногий брать. Хотя 100-нигие почему-то дешевле мне попадались
Хорошо подойдёт, если надо использовать готовый ограниченный канал связи, например 3 провода.
А мне пока таких выкрутасов не надо. Да и АЦП все заняты будут наверное.
Если нет стандартных решений, поступлю самым простым способом: возьму корпус пожирнее. благо делаю на STM32. Хотел 48-ногий, придётся, видимо, 64х-ногий брать. Хотя 100-нигие почему-то дешевле мне попадались
Можно ещё один контр чисто за энкодерами следить.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
По алгоритмам опроса энкодера (механического) как-то все тухло, в обучалках. Обычно дается гнилой алгоритм, дающий 4 импульса на один "щелчок" энкодера, с сомнительной защитой от дребезга. А дребезг есть, в механических энкодерах, порядка 5мс (по паспорту), но бывает и хуже, и еще хуже может стать по мере износа.
Когда мне было нужно, пришлось смотреть осциллограмму, придумывать свой алгоритм, с защитой от дребезга, и самому писать программу. Работает отлично. Делал опрос с частотой 1 кГц (2кГц если предполагается крутить совсем быстро). С дребезгом дело в том, что при быстром вращении невозможно избавиться от дребезга просто задержкой, как в случае кнопок.
Когда мне было нужно, пришлось смотреть осциллограмму, придумывать свой алгоритм, с защитой от дребезга, и самому писать программу. Работает отлично. Делал опрос с частотой 1 кГц (2кГц если предполагается крутить совсем быстро). С дребезгом дело в том, что при быстром вращении невозможно избавиться от дребезга просто задержкой, как в случае кнопок.
похвастались и все??SmarTrunk писал(а):Когда мне было нужно, пришлось смотреть осциллограмму, придумывать свой алгоритм, с защитой от дребезга, и самому писать программу. Работает отлично. Делал опрос с частотой 1 кГц (2кГц если предполагается крутить совсем быстро). С дребезгом дело в том, что при быстром вращении невозможно избавиться от дребезга просто задержкой, как в случае кнопок.
Ставим плюсы: )
Да у меня как-бы нет проблем с опросом. Просто жадный я, ног хотел сэкономить 
Это я не Вам, ploop, это я про это:
SmarTrunk писал(а):По алгоритмам опроса энкодера (механического) как-то все тухло, в обучалках. Обычно дается гнилой алгоритм...
Спойлер
Код: Выделить всё
//----------------------------------------------------------------------------
//Модуль поддержки энкодера
//Энкодер подключается к портам ENC_F1 (фаза 1) и ENC_F2 (фаза 2).
//Для подавления дребезга используется анализ двух последовательных
//состояний. Это позволяет обойтись без временных задержек.
//Функция Encoder_Init() должна вызываться один раз в начале программы.
//Функция Encoder_Exe() должна вызываться в основном цикле.
//При повороте энкодера на шаг вправо или влево вызываются функции
//To_Do_Step_Up() и To_Do_Step_Dn() соответственно.
//----------------------------------------------------------------------------
#include "Main.h"
#include "Encoder.h"
//----------------------------- Константы: -----------------------------------
#define ENC_F1 (1 << PC0) //фаза энкодера F2
#define ENC_F2 (1 << PC1) //фаза энкодера F1
#define Pin_ENC_F1 (PINC & ENC_F1)
#define Pin_ENC_F2 (PINC & ENC_F2)
enum { State0, StateA, StateB, StateAB }; //состояния энкодера
//----------------------------- Переменные: ----------------------------------
static char EncPrev; //предыдущее состояние энкодера
static char EncPrevPrev; //пред-предыдущее состояние энкодера
//----------------------- Инициализация энкодера: ----------------------------
void Encoder_Init(void)
{
DDRC &= ~(ENC_F1 | ENC_F2); //настройка портов на ввод
PORTC |= ENC_F1 | ENC_F2; //включение подтягивающих резисторов
EncPrev = State0; //инициализация предыдущего состояния
EncPrevPrev = State0; //инициализация пред-предыдущего состояния
}
//------------------------- Обработка энкодера: ------------------------------
void Encoder_Exe(void)
{
char EncCur = 0;
if(!Pin_ENC_F1) EncCur = StateA; //опрос фазы 1 энкодера
if(!Pin_ENC_F2) EncCur |= StateB; //опрос фазы 2 энкодера
if(EncCur != EncPrev) //если состояние изменилось,
{
if(EncPrev == StateAB && //если предыдущее состояние StateAB
EncCur != EncPrevPrev ) //и текущее и пред-предыдущее не равны,
{
if(EncCur == StateB) //если текущее состояние StateB,
To_Do_Step_Up(); //шаг вверх
else //иначе
To_Do_Step_Dn(); //шаг вниз
}
EncPrevPrev = EncPrev; //сохранение пред-предыдущего состояния
EncPrev = EncCur; //сохранение предыдущего состояния
}
}
//----------------------------------------------------------------------------
Gudd-Head
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 19:37:10
Здравствуйте! Столкнулся вот с такой проблемой. Есть у меня программатор JTAGICE mkII. Так вот. Написал программу, зашил flash и eeprom контроллера. Потом с помощью этого программатора и AVRstudio4 решил ее отладить по шагам. Подключил, нажал билд анд рун. прога прокомпилировалась. выскочил вопрос хочу ли я перепрошить eeprom (в коде присутствует конструкция uchar eePrg[65] EEMEM = {} ) и внезависимости от ответа лампа программатора начинает быстро мигать и нечего больше не происходит. ждал долго, полчаса где-то. В чем косяк? Спасибо
Это не программатор, это полноценный отладчик.Prosperous писал(а):Есть у меня программатор JTAGICE mkII.
Так а что должно происходить? Точки останова стоят где-нибудь в проге?Prosperous писал(а):лампа программатора начинает быстро мигать и ничего больше не происходит.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 19:37:10
ну мне казалось, что там должна появиться такая желтая стрелочка, как при отладке на встроенном в студию симуляторе, нет?
Надо ставить точки останова обязательно? если это так, ну тогда я балбес
Надо ставить точки останова обязательно? если это так, ну тогда я балбес
Это нужно поместить в частые вопросы, своей головой то подумать сложно?Как можно увидеть стрелку на скорости 1МГц ?Я уж не говорю про более высокие частоты.
Конечно нужно делать остановы.Только так скорость вашего восприятия совпадает со скоростью программы.
Так же если все время на стрелку смотреть можно всю жизнь просидеть и не отловить всех жуков.Чтобы не смотреть там где вам не нужно контроллер работает в обычном режиме.
Можно так же запустить и нажать на паузу. вроде при этом должно остановиться в том месте, где это нажатие застало программу.
Конечно нужно делать остановы.Только так скорость вашего восприятия совпадает со скоростью программы.
Так же если все время на стрелку смотреть можно всю жизнь просидеть и не отловить всех жуков.Чтобы не смотреть там где вам не нужно контроллер работает в обычном режиме.
Можно так же запустить и нажать на паузу. вроде при этом должно остановиться в том месте, где это нажатие застало программу.
В поисках истины человек развивается.
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 19:37:10
своей головой подумать не сложно, если на этом собаку съел. Спасибо за ответ )
Никаких собак я не ел
и кошек люблю 
В поисках истины человек развивается.
возникла необходимость у atmega8 использовать первую ножку PC6/reset в качестве входа(кнопку повесить).
Как эту задумку сделать? Там фьюзы по моему нужно менять.
Как эту задумку сделать? Там фьюзы по моему нужно менять.
Ага, менять нужно, и при этом больше последовательным программатором не прошьете, если доктора нет. Так что убедитесь что прошивка рабочая, залейте её, а потом фьюзы меняйте.
Всем известно что любая микросхема работает на дыме, и если волшебный дым из неё вышел то она перестает работать.


