Детекторный приемник.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16

Сообщение El_Gato »

На польском форуме триода.ком в теме о ДП проскочили пару постов о применении светодиода в качестве детектора, с запиткой от батареек. Кто-нибудь может поделиться результатами таких экспериментов, интересно? :idea:
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

У меня вы выходе детекторного приемника(без подключенных наушников) напряжение 10-15 мВольт. Так и должно быть?
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Не нужно там ничего мерить, да еще без наушников.
Нужно просто подключить наушники и попытаться что нибудь принять.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Просто, насколько я понимаю, приемник преобразует электромагнитные волны в ток и , если так рассуждать, то выше ток на выходе, тем лучше антенна, то есть можно судить о качестве оной.Так что?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Во первых напряжение измеряют всегда на какой либо нагрузке. Иначе оно смысла не имеет. Если нагрузка наушники включенные через трансформатор, то вот на этой нагрузке и нужно измерять.
Во вторых напряжение имеет смысл только когда мы например говорим, что:
"При приеме такой то радиостанции напряжение на телефонах такое то"
А просто говорить, что вот такое напряжение, а принимает приемник или нет - неизвестно, тоже не имеет смысла.

Может это просто наводка от рядом стоящего телевизора с ЭЛТ или монитора стоящего рядом.
И какая тогда польза нам от этого измерения?
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Ура , товарищи, ура ! Сегодня вечером поймал 4 станции на детекторный приемник :) Больше чем на покупной )

А некоторые говорили , что у нас нету в Воронежской области СВ и ДВ станций...Ан нет..

Как говориться: " Оно работает! "

Извините за офтоп, но хотелось поделиться радостью с общественность в угоду своему ЧСВ .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

А некоторые говорили , что у нас нету в Воронежской области СВ и ДВ станций...Ан нет..
ДВ,СВ Передатчиков нет.Ближайшие в Москве и на Украине находятся.Это ты спасибо ионосферному Е слою скажи,который и позволяет принемать удалённые СВ станции за тысячи КМ :))
И только с заходом солнца,когда исчезает ионизация поглощающего D слоя.
Вот почему днём в приёмнике слышно 1-2 СВ станции а то и не одной.Зато с заходом солнца и до рассвета СВ диапазон кишит станциями.
Изображение

Изображение
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Мне пешком можно на Украину ходить ) По прямой 15 км где-то ) Луганск не очень далеко, Донецк.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Собираю новый ДП, но уже не с переменной катушкой индуктивнсти, а с переменным конденсатором -- 30-150 пикоФарада. Какой индуктивности нужно взять катушку индуктивности приема ДВ , СВ ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

ВЕЩАНИЕ НА УКРАИНЕ. СРЕДНИЕ ВОЛНЫ.
Спойлерг. Бровары: 549кГц 150кВт Передатчик "Шторм", установленный на РПЦ Бровары 4.00-3.00 Радио "Промінь" (2-ой Канал Национального Радио Украины)
г. Бровары: 594кГц 7кВт Передатчик "Tesla 2хSRV-20" (Чехия), установленный на РПЦ Бровары Пн.-Пт. 6.00-22.00 Радио "BBC Киев"
г. Бровары: 873кГц 50кВт Передатчик установленный на РПЦ Бровары F.Pl. "Радио Марія"
с. Тароновка Харьковской области 837кГц 150кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.29-1.00 (Сб., Вс. 5.59-1.00) Радио "Культура" (3-ій Канал Национального Радио Украини)
г. Харьков 612кГц 10кВт Передатчик установленный на РПЦ "Салтівська вежа" 6.00-8.00, 18.00-22.05 Радио "BBC Харьков"
г. Старобельск 936кГц 2.7кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
г. Луганск 1134кГц 5кВт Передатчик установленный на площадке Луганского ОРТПЦ за пределами города 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57- .00)
"Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
г. Днепропетровск 873кГц 10кВт Передатчик "Tesla SRV-5" (Чехія) 6.00-0.00 ОР-2 (Областное Радио-2)
г. Докучаевск 711кГц 50кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинськое Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
г. Докучаевск 1242кГц 40кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.29-1.00 (Сб., Вд. 5.59-1.00) Радио "Культура" (3-ій Канал Национального Радио Украины)
г. Докучаевск 1359кГц 50кВт Передатчик установленный на РПЦ круглосуточно Радио "Центр" (Докучаевский ретранслятор донецкой государственной информационно-музикальной радиостанции. Второй канал донецкого областного радио. В ефире - новости, музыкальные, развлекательные программы и т.п.)
с. Зарванцы Винницкой области 873кГц 7кВт Передатчик "Tesla SRV-7" (Чехия), установленный на антенному поле Винницкого ОРТПЦ 7.00-21.00 Радио "Хвиля" - Винницкая областная государственная телерадиокомпания
с. Зарванцы Винницкой области 1530кГц 30кВт Передатчик установленный на антенному поле Винницкого ОРТПЦ 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
с. Пидгайцы Волынской области 810кГц 5кВт Передатчик "Tesla SRV-5" (Чехия), установленный на РТС Пидгайцы Волынского ОРТПЦ 5.27-1.00
(Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
с. Корытняны Ужгородской области 675кГц 25кВт Передатчик установленный на РПЦ 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
пгт. Верховына Ивано-Франковской области 1584кГц 1кВт Передатчик установленый на РПЦ на горе Синица 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
пгт Красное Львовской области 549кГц 70кВт Передатчик установленный на РПЦ 4.00-3.00 Радио "Промінь" (2-ой Канал Национального Радио Украины)
пгт Красное Львовской области 936кГц 1000кВт Передатчик "Коминтерн", установленый на РПЦ 5.27-5.00 (Сб., Вс. 5.57-5.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины) (направленность антенны - юго-запад). Вещание на этой частоте было возобновлено 1.11.2008.
(С октября 2002-го по 31.10.2008 частоту использовали для трансляции разних каналов радио "Голос России" - "Содружество", "Голос России", "Международное Русское Радио").
г. Николаев 1377кГц 7кВт Передатчик "Tesla SRV-7" (Чехия), установленный на РПЦ "Варваровка" 7.00-22.00 "Радио Николаев"
с. Луч Николаевской области 549кГц 500кВт Передатчик РВ-216, установленный на РПЦ (Азимут 120) 4.00-3.00 Радио "Промінь"
(2-ой Канал Национального Радио Украины)
с. Луч Николаевской области 972кГц 1000кВт Передат чик "Шторм", установленный на РПЦ (Азимут 80) 5.27-1.00 (Сб., Вс. 5.57-1.00) "Украинское Радио 1" (1-ый Канал Национального Радио Украины)
с. Луч Николаевской области 1431кГц 1200кВт Передатчик "Шторм", установленній на РПЦ (Азимут 140) 5.59-1.00 Радио "Культура"
(3-й Канал Национального Радио Украины)
таб приёма.JPG
(41.01 КБ) 384 скачивания
Последний раз редактировалось RA3WSI Сб авг 25, 2012 01:42:08, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Swamp_Dok писал(а): а с переменным конденсатором -- 30-150 пикоФарада. Какой индуктивности нужно взять катушку индуктивности приема ДВ , СВ ?
Открывай любую схему детекторного приёмника,там указаны намоточные данные катушки и думать ненадо.
Вот к примеру.
Изображение
Катушку индуктивности удобнее всего намотать на картонный каркас с параметрами: наружный диаметр 20 мм, длина 58— 60 мм, толщина стенок 1—2 мм. При отсутствии готового каркаса можно склеить его из плотной бумаги. Вверху и внизу каркаса устанавливают контакты под выводы катушки.
атушку наматывают медным проводом в эмалевой изоляции (марка провода ПЭ, ПЭЛ и ПЭВ) диаметром 0,15—0,25 мм. Начало провода припаивают к верхнему контакту каркаса. Для этого с конца провода на длине примерно 10— 15 мм счищают изоляцию. Сделать это можно с помощью лезвия бритвы или мелкозернистой шлифовальной шкуркой. Затем провод облуживают и только после этого припаивают к контакту, провод наматывают виток к витку, чтобы получилась сплошная намотка. Всего нужно уложить 135 витков. Конец провода подпаивают нижнему контакту каркаса

А ещё лучше вот эту книжецу специальную по детекторным приёмникам.
http://depositfiles.com/ru/files/2000707
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

У меня есть эти же картинки и эта же инструкция, но мне хотелось самому расчеты провести и на счет катушки индуктивности , и частоты резонанса колебательного контура. Хочется немного глубже вникнуть в устройство.

И снова прошу, скажите пожалуйста индуктивность катушки.Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Индуктивность катушки СВ - 200 мкГн.
Последний раз редактировалось RA3WSI Сб авг 25, 2012 18:23:28, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Спасибо, а ДВ ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

ДВ диапазон имеет граничные частоты 150.....280кгц, а СВ диапазон 525...1600кгц.
для ДВ диапазона индуктивность должна быть 4мгн.
Есть формула Томсона и программки расчёта контура.
Kontur32
Kontur32.rar
(114.01 КБ) 288 скачиваний
И вот здесь мы собрали полезные программки
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=67362
Последний раз редактировалось RA3WSI Сб авг 25, 2012 18:43:28, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Изображение

Я по этой формуле считать собираюсь, она для однослойных цилиндрических катушек вроде бы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Хорошие новости :)
В Чеченской Республике установлен первый передатчик средневолнового вещания
Изображение
В Октябрьском районе столицы ЧР скоро начнет функционировать объект мощного средневолнового телевещания. Сегодня Министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев посетил стационарную радиовещательную станцию, на базе которой и основан передатчик.

Стоит отметить, что строительство объектов средневолнового вещания было возобновлено после двадцатилетнего перерыва. По словам исполнительного директора ФГУП «РТРС» по филиалу «РТПЦ Чеченской Республики» Сергея Еременко, Чеченская Республика стала первым регионом России, где в эксплуатацию будет введен передатчик средневолнового вещания.

- Уникальность этого передатчика в том, что он дает возможность обеспечить вещание программ в радиусе 300-400 километров. Ни телевизионный, ни FM-формат не может дать такую возможность. Два передатчика мощностью по 50 киловатт выдают в эфир суммарную мощность 100 киловатт, а в антенне напряжение достигает 2500 вольт. Существуют некоторые проблемы по поддержанию работоспособности этого оборудования и с этим связана сложность этого комплексного сооружения, - отметил он.

Давненько у нас не строили СВ передатчики :))
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Классно, ночью может и до нас добьет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Вот ещё частоты.
Средние волны:

567 кГц Мощность передатчика: 1000 кВт. Радио России ("Областное радио")
810 кГц Мощность передатчика: 500 кВт. Радио Маяк (позывной РВ-34)
Голос России, частоты и мощности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Голос_России
Частотное расписание Русской службы "Голоса России"
http://rus.ruvr.ru/rusradio.html

Радиоцентры,частоты г Москвы.С красивыми фотками антенн!!!
http://www.predavatel.com/ru/1/moskva#rc1

Датабаза по LW, MW, VLF. Тут все дела по СДВ-ДВ-СВ. Кто интересуется частотами ниже 100кГц - всё здесь, подробно!!!
http://www.mwlist.org/ul_login.php?sprache=en

Тут все дела по КВ (SW). Набираете частоту, и... вперёд!
Причём датабаза ДВ-СВ-КВ всё время обновляется!

http://www.short-wave.info/index.php
Последний раз редактировалось RA3WSI Сб авг 25, 2012 18:50:46, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Я радио России на ДП ловил.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»