USART ATmega 128 сам на себя

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 07:25:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Moyo »

У меня ATmega128 мне необходимо организовать передачу и прием по USART0, выводы USART1 используются для других целей т.е. ни как Rxd и Txd это входы для кнопок. Изменять схему ни как нельзя.
Если USART0 связать с компом то проблем вроде бы ни каких, но если обойтись без компьютера и замкнуть Rxd с Txd то тут я попадаю в тупик ведь буферный регистр UDR0 приемника и передатчика, как написано в даташите, находится по одному адресному пространству.
Я ведь не могу одновременно передовать из этого регистра и принимать в него, получится каша, или всеже могу, просветите пожалуйста чайника :)))

Мои способности чайника:
а) Я пишу на асме в си ни чего не понимаю
б) Использую среду AVR Studio для отладки
в) Прогроматор JTAG mk2
г)Proteus и Vmlab нет времени осваивать, так бы ни чего, но там си надо знать (см.а)
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Moyo писал(а): ведь буферный регистр UDR0 приемника и передатчика, как написано в даташите, находится по одному адресному пространству.
Я ведь не могу одновременно передовать из этого регистра и принимать в него
Их ДВА ! в дш нарисовано даже.
Moyo писал(а):
Proteus и Vmlab нет времени осваивать, так бы ни чего, но там си надо знать
Они и с АСМ работают ! VMLAB 4 Мб всего
Moyo писал(а):
Я пишу на асме в си ни чего не понимаю
Посмотрите работу с USART на Си в задаче 5 у меня в домашней страничке. Вроде там все понятно. CVAVR всего 3 Мб скачать - в нем и пример есть по работе с двумя USART ATmega64 ATmega128
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 07:25:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Moyo »

Как попасть на твою домашнюю страничку????
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Moyo писал(а):Как попасть на твою домашнюю страничку????
Под каждым моим сообщением есть кнопка с домиком и www - щелкни по ней. :wink:
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 07:25:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Moyo »

Спасибо! Завтра поразбираюсь с Vmlab.
Только мне интересно как могут два регистра иметь один адрес?????
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Moyo писал(а):Спасибо! Завтра поразбираюсь с Vmlab.
Только мне интересно как могут два регистра иметь один адрес?????
Ну как в фильме с легким паром примерно.

Только вместо ленинграда и москвы - чтение и запись.
Последний раз редактировалось tych Чт окт 16, 2008 18:06:48, всего редактировалось 1 раз.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

все элементарно: один регистр доступен из программы только для чтения, другой - только для записи, а для аппаратуры - наоборот.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 07:25:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Moyo »

А как в Vmlab на осцилографе порты выводить???
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 07:25:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Moyo »

Может есть подробная обучалка по Vmlab, как создать проект где набирать текст программы, выбор языка и т.д.
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Moyo писал(а):Может есть подробная обучалка по Vmlab, как создать проект где набирать текст программы, выбор языка и т.д.
Конно есть ! В Моей домашней страничке смотри - задача 3 "очень подробно и с картинками учимся моделировать работу электронного устройства в симуляторе VMLAB".
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 07:25:21
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Moyo »

Курс читал, но не нашол как с нуля создавать проект, у меня есть только текст на асемблере, я его пихаю в Vmlab билдю и нажимаю светофор пока не начнется непрерывная симуляция, все начинает работать. На осцилографе я ни чего не вижу и светодиоды не мигают, вопрос как настроить все это дело чтобы показывало. Программу я взял рабочую давно проверенную на железе так что в ней все нормально.
tych, есть моя тема на этом сайте про MAX7221 это та самоя программа.
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Moyo писал(а): На осцилографе я ни чего не вижу и светодиоды не мигают, вопрос как настроить все это дело чтобы показывало.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО !!! задачу 3

Изображение
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 15:58:30

Сообщение rotax »

Подскажите как в VMLAB проэмулировать работу Таймера-Счетчика 0 Atmega128, в асинхронном режиме 32768Гц?
Как его прописать в файле проекта VMLAB?
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»