Возможные подводные камни - возбуждение из-за связи выхода усилителя на полевиках с входом приемника (металлическая коробка нужна, питание подводить через проходные конденсаторы, кабели с хорошим экраном). Возможны помехи от частотомера, но это только предположение
Мелкие вопросы по радиотехнике
Вообще, идея с частотомером интересная. Но все стоящие идеи уже кто-то опробовал (так я думаю), поэтому можно по радиолюбительским форумам поискать, и отзывы почитать. Если сам найду, то выложу ссылки, но сейчас на работу убегаю
Возможные подводные камни - возбуждение из-за связи выхода усилителя на полевиках с входом приемника (металлическая коробка нужна, питание подводить через проходные конденсаторы, кабели с хорошим экраном). Возможны помехи от частотомера, но это только предположение
Возможные подводные камни - возбуждение из-за связи выхода усилителя на полевиках с входом приемника (металлическая коробка нужна, питание подводить через проходные конденсаторы, кабели с хорошим экраном). Возможны помехи от частотомера, но это только предположение
- Реклама
Помех не будет.Я пробывал к рефлексному приёмнику частотомер подключать.А в сверхрегенераторе ещё проще измерить,в контуре поддерживаются собственные колебания.
Единственное подключить частотомер к контуру через каскад на полевике.
Единственное подключить частотомер к контуру через каскад на полевике.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Прошивка обычно прилагается к каждой схеме синтика, кроме того имеется краткий курс в обучалке и софт в сундуке. Колёсико любой испорченной мышки и есть энкодер, правда всего 24 импульса на оборот, однако если подойти креативно, то и из оставшихся потрохов мышки можно соорудить достаточно приличное устройствоsulik_JR писал(а):быдлокодить я не умею

Комплектовка (дохлая шариковая мышь, огрызок крышки кабель-канала, дюбель-гвоздь, резиновая прокладка от водопроводного крана, пара винтов) может быть приобретена в ближайшем мусорном бачке....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
А дисплей? А интерфейс? Один хрен придётся в коде разбираться (а я знаю только паскаль на уровне школьной программы), т.к. экраны недешевы, и придётся использовать первый подвернувшийся. И вообще, пока я не пойму, как работает этот фазовый аккумулятор, ничего делать такого не буду. Из принципа.
Так что пока только LC,
Спойлер
Не ругайте плиз, что я такой долбо*бСпойлер
только хардкор!- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
- Реклама
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Ну в таком случае уж лучше на дискрете соберу, можно даже на МК организовать эталонные интервалы времени, которые будут разрешать счёт и ещё паузы между счётом (несколько циклов задержки на таймерах, вот и всё).
А зачем в коде разбираться? Существует масса конструкций, с кучей прошивок под любую хотелку.sulik_JR писал(а):А дисплей? А интерфейс? Один хрен придётся в коде разбираться
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21881
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=16659
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 0%F2%EE%F0
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... ight=4Z5KY
Только микросхемы синтезаторов довольно дорогие (500 - 1500р.)
Если купишь микросхемы и сделаешь плату, то дисплей 2х16 и энкодер подарю.
R3Dio 73!
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Сразу нахуй нет. Особенно весело будет, если я её статикой или наводками с паяльника сожгу.500 -
Вот когда буду сам деньги зарабатывать, да нужна будет ололо-стабильность, тогда да. А сейчас рано ещё.
Изначально я спросил про усилительную приставку к частотомеру.
Так если покупать 23 микрухи логики (скажем по 10р.), то на эти деньги два PICа проще купить.RA3WSI писал(а):Собирай ЦШ на логике отечественной раз денег на пикконтроллер нет.
R3Dio 73!
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
А дисплей, а как я МК прошивать буду?
Далеко мне ещё до программируемых устройств.
И сможет ли ваш пик с кварцем 4МГц считать хотя бы до 30МГц?
И разве 23 микрухи?
Уменьшите размер схемы или сделайте вложением, а то не понимаю, когда не вижу полностью.
Далеко мне ещё до программируемых устройств.
И сможет ли ваш пик с кварцем 4МГц считать хотя бы до 30МГц?
И разве 23 микрухи?
Уменьшите размер схемы или сделайте вложением, а то не понимаю, когда не вижу полностью.
Никто не мешаеть добавить делитель.sulik_JR писал(а):И сможет ли ваш пик с кварцем 4МГц считать хотя бы до 30МГц?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
И сможет ли ваш пик с кварцем 4МГц считать хотя бы до 30МГц?
Наш считает до 50мгц.
http://www.vicgain.ru/izmerteh/izmerteh4.htm
http://satelittvs.bloggerscafe.info/cif ... hkala.html
ЦШ-01-02
http://www.cqham.ru/3_1.gif
Наш считает до 50мгц.
http://www.vicgain.ru/izmerteh/izmerteh4.htm
http://satelittvs.bloggerscafe.info/cif ... hkala.html
ЦШ-01-02
http://www.cqham.ru/3_1.gif
Последний раз редактировалось RA3WSI Вт авг 28, 2012 15:12:24, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Есть желание сделать ЦШ (цифровую шкалу)?sulik_JR писал(а):А дисплей, а как я МК прошивать буду?
ОК! Делай такую плату http://www.cqham.ru/digi.htm , выкладывай фото.
Прошитый контроллер, девятиразрядный семисегментник (красный), 7805, ИД7 и кварц с меня (даром).
R3Dio 73!
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Что высчитывать? Значение ПЧ?sulik_JR писал(а):При оперативной работе некогда высчитывать.
Устройство выполняет следующие функции:
Семиразрядного частотомера с индикацией частоты в десятках герц в младшем разряде индикатора
Цифровой шкалы радиолюбительского трансивера (приемника). В этом режиме к измеренному значению прибавляется или вычитается значение промежуточной частоты, записанное в энергонезависимую память PIC процессора.
R3Dio 73!
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Я сначала подумал, что он не сможет считать выше тактовой частоты.
Как он так считает?
Как он так считает?




