делаем так - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=10248 - и глаза по утру не надо будет дратьSLvik писал(а): Не люблю я всякого рода ЖК дисплеи, да и маленький он - Мало того, что надо перевести код в нормальное время, да ещё сначала разглядеть его едва продрав глаза.
Бинарные часы
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Реклама
Пожалуйста хватайте кому надо
Мега часы показывают время в Hex > Dec > Oct > Bin форматах.
Собраны на МК PIC16F84A, К155ИД3, ULN2003, К561ЛА7.
Транзисторы S8550 по базам резисторы 4,7К.
С выходов ULN2003 резисторы 75Ом (по сегментам).
Кварц трёхногий 8МГц можно поставить двухногий + два кондёра по 20Pf.
Светодиодные сборки ELF04T6-1GWB сняты с модулей от стиральных машин. Можно поставить любые с общим анодом.
7805 соответственно стабилизатор.
Попозже сделаю фотку, чтобы стало более понятно что куда.
Когда писал прошивку подумал - а зачем в наше время восьмиричный формат неужели ещё гдето применяется.
Но заказывали - получите
Плата в формате SprintLayout 3.0
Мега часы показывают время в Hex > Dec > Oct > Bin форматах.
Собраны на МК PIC16F84A, К155ИД3, ULN2003, К561ЛА7.
Транзисторы S8550 по базам резисторы 4,7К.
С выходов ULN2003 резисторы 75Ом (по сегментам).
Кварц трёхногий 8МГц можно поставить двухногий + два кондёра по 20Pf.
Светодиодные сборки ELF04T6-1GWB сняты с модулей от стиральных машин. Можно поставить любые с общим анодом.
7805 соответственно стабилизатор.
Попозже сделаю фотку, чтобы стало более понятно что куда.
Когда писал прошивку подумал - а зачем в наше время восьмиричный формат неужели ещё гдето применяется.
Но заказывали - получите
Плата в формате SprintLayout 3.0
- Вложения
-
- Bin clock_v2.lay
- (53.89 КБ) 665 скачиваний
Прошивка для контроллера
Параметры:
Тип генератора HS
WDT OFF
PWRT ENABLED
Если программатор нормальный параметры устанавливаются автоматически.
Прошивка сыроватая (ПОКА) в ней нет установки часов.
Просто включаете часы в 00:00:00 и они ходят
До конца недели допишу и это.
Но и эта прошивка работает.
Так что у вас есть время сделать плату.
Параметры:
Тип генератора HS
WDT OFF
PWRT ENABLED
Если программатор нормальный параметры устанавливаются автоматически.
Прошивка сыроватая (ПОКА) в ней нет установки часов.
Просто включаете часы в 00:00:00 и они ходят
До конца недели допишу и это.
Но и эта прошивка работает.
Так что у вас есть время сделать плату.
- Вложения
-
- Bin_clock.rar
- (742 байт) 420 скачиваний
Фотка платы спереди
Справа внизу мс DS32KHZ заменяющая мс К561ЛА7 коей у меня нет в планарном корпусе.
Справа внизу мс DS32KHZ заменяющая мс К561ЛА7 коей у меня нет в планарном корпусе.
- Вложения
-
- Foregr.rar
- (112.78 КБ) 522 скачивания
Монтажка.
Сразу отвечу на возможный вопрос - Схемы нет и не будет, ибо сразу рисовалась плата, затем делалась и писалась под неё прошивка.
Ну не без косяков конечно - обнаружил перед впайкой МС К155ИД3 в готовую плату.
Кто хочет - пожалуйста перерисуйте плату.
У кого будут вопросы - пожалуйста
Сразу отвечу на возможный вопрос - Схемы нет и не будет, ибо сразу рисовалась плата, затем делалась и писалась под неё прошивка.
Ну не без косяков конечно - обнаружил перед впайкой МС К155ИД3 в готовую плату.
Кто хочет - пожалуйста перерисуйте плату.
У кого будут вопросы - пожалуйста
- Вложения
-
- Backgr.rar
- (122.82 КБ) 425 скачиваний
- Реклама
Последний раз редактировалось SLvik Сб апр 25, 2009 21:02:51, всего редактировалось 1 раз.
Это аналоговые часы:SkyKsandr писал(а):Есть идея и желание, но необходимых знаний нет.
Хотелось бы собрать настольные бинарные часы, т.е. те что время в двоичном формате отображают.
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=48623
А вот японо-китайцы что творят:
http://www.tokyoflash.com/en/watches/3/
Не по теме, но двоичный код с ходу не понимаебл. :)
А можете предложить не на мк а на логике?
По моему проще собрать программатор на РIC на двух транзисторах на СОМ порт благо в сети их полно или попросить кого нибудь прошить.
Контроллер очень распространён среди электронщиков.
По моим рассчётам на этот проект уйдёт около 9-10 мс логики.
Контроллер очень распространён среди электронщиков.
По моим рассчётам на этот проект уйдёт около 9-10 мс логики.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 00:01:45
Добрый день)
Помогите пожалуйста мне с проектом бинарных часов, если можете.
Формат - наручные часы.
Отображение времени как на фото (http://www.12-5-9.ru/pictures_watches4/ ... ock_01.jpg)
Минимуму: часы, минуты, секунды
Если получится добавить день или ещё что-нить тоже хорошо, но это не главное.
Помогите пожалуйста разобратся с схемкой Бинарных Часов, которые в схемах лежат.
Возможно ли реализовать всё на DS1307?
Самое главное: 1. формат - наручные часы (+ вариант обычных часов на полку ставить))) - в общем, как на фото)
2. реализовать показ времени так как на фото. т.е по две строчки на часы, минуты и секунды.
3. желательно долгий срок работы.
Помогите пожалуйста мне с проектом бинарных часов, если можете.
Формат - наручные часы.
Отображение времени как на фото (http://www.12-5-9.ru/pictures_watches4/ ... ock_01.jpg)
Минимуму: часы, минуты, секунды
Если получится добавить день или ещё что-нить тоже хорошо, но это не главное.
Помогите пожалуйста разобратся с схемкой Бинарных Часов, которые в схемах лежат.
Возможно ли реализовать всё на DS1307?
Самое главное: 1. формат - наручные часы (+ вариант обычных часов на полку ставить))) - в общем, как на фото)
2. реализовать показ времени так как на фото. т.е по две строчки на часы, минуты и секунды.
3. желательно долгий срок работы.
Захотелось сделать сабж, но возникла проблема с энергопотреблением. Самая большая батарейка, которая поместится в корпус - CR2032. Она на 220 mAh. Каждому светодиоду надо хотябы 1ма, чтоб было нормально видно. Светодиодов 11. Если считать, что в среднем, за сутки, постоянно горит половина, то получаем около двух суток работы. Как с данной проблемой справляются производители таких часов?
Поглазеть на картинки
Объединил две темы.
aen
Поглазеть на картинки
Объединил две темы.
aen
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 15:06:42
Не знаю, что делают производители, а я бы включал светодиоды только по нажатию какой-нибудь кнопки. Подсветка у сотового телефона же не горит постоянно. Она включается только когда пользователь начинает давить на кнопки.
ChipEnable.Ru
Ну а как раньше было в советских светодиодных часах? Точно так - индикация включалась на небольшое время по нажатию кнопки.
Иначе со светодиодами никак
Иначе со светодиодами никак
Последний раз редактировалось dvdianov Вт апр 06, 2010 08:45:25, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 584
- Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11
у военного спросили
-Сколько время?
-а сколько будет 19 разделить на 54?
-не знаю
-вот и я уже устал делить
-Сколько время?
-а сколько будет 19 разделить на 54?
-не знаю
-вот и я уже устал делить
Так ведь ШИМ ещё никто не отменял.. Можно подобрать светодиоды бескорпусные и регулировать яркость модулируя общий провод светодиодов.
Лично мне тема интересна. Признаюсь, я хотел попробовать перейти на своё время в качестве эксперимента. Ведь что такое время.. - ничто.

Лично мне тема интересна. Признаюсь, я хотел попробовать перейти на своё время в качестве эксперимента. Ведь что такое время.. - ничто.
Искусство общения было до нас.
MIF, светодиоды, понятное дело, SMD. Обычные просто не поместятся в корпус. Не совсем понял, причём тут ШИМ. Какая разница, чем ограничивать энергопотребление: ШИМ-ом или простым резистором, всё равно в общем оно не изменится. А от задействования ШИМ-а в МК даже увеличится. Показывать время по нажатию кнопки - это не интересно, само поднятие темы предполагает, что нужно найти другой способ. Сейчас единственное, что приходит в голову – акселерометр: отображать время по поднятию руки.
Ага, двинул рукой - включились.
Ненене, Девид Блейн. Возьми лучше обычные светодиодные индикаторы с линзой вроде АЛС318, только меньше по разрядам, да сделай нормальное отображение. Смотрится классно. Как вот тут: http://watchismo.blogspot.com/2007/04/v ... -gold.html.
Ненене, Девид Блейн. Возьми лучше обычные светодиодные индикаторы с линзой вроде АЛС318, только меньше по разрядам, да сделай нормальное отображение. Смотрится классно. Как вот тут: http://watchismo.blogspot.com/2007/04/v ... -gold.html.
со светодиодами однозначно надо делать включение по кнопке на короткое время и + индикацию времени на 5сек в каждую минуту
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Согласен. Были у меня (точней, у отца) такие советские. Практически чёрное стекло, стильный (по тем временам) вид, и очень красивое отображение.Смотрится классно
Вариантов кроме кнопки нет. Фотоэлементы, акселерометры, датчики положения - всё не годится. Если только сканер сетчатки глаза - посмотрел на них, они зажглись
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/36/ готовая конструкция



