Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Разумеется.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

На схеме подписан кондер -- 3,3м

Что там имели в виду по "м"? Микрофарады?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Можно догадаться, исходя из контекста, то есть схему посмотреть, и понять, какой емкости конденсатор там будет к месту. То есть, схема нужна.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Чо-т Вы топик перепутали... http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1392972
Да , там 3.3мк ( надо было написать 3м3).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 14:28:37

Сообщение Swamp_Dok »

спасибо
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Коллеги, прошу помощи. Необходимо усилить ВЧ сигнал в 10 Мгц.
Собрал схему на одном BF961, маловато, надо хотя бы ещё в 2 раза.
Вот 2 схемы, с одним полевиком рабочая, 2я составная, т. е. после каскада на полевике, увч и затем эмитерный повторитель для согласования по 50 ом.
Мультисим, схему на одном транзюке воспринял, второй вариант - галиматья.
Славяне, где и напутал, в схемах не силён.
С уважением ко всем.
Вложения
1.jpg
(129.01 КБ) 420 скачиваний
Последний раз редактировалось Vangog66 Ср сен 05, 2012 00:55:37, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Вложения
2.jpg
(233.38 КБ) 374 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Ошибка, левый вывод C6 нужно подключить к нижнему выводу R7. (коллектору VT1)
R3Dio 73!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Чо усилить то нужно? В смысле какой входной сигнал (амплитуда, мощность). А то последние схемы - УМ (им раскачка требуется не слабая), а первые - МШУ...
VIRGO дело говорит - Вы там на вход ЭП питалово подали вместо сигнала :))) !
И ещё - на 368 термостабилизация никакая - режим поплывет от легкого дуновения, надо хотя-бы перецепить верхний конец базового резюка на коллектор и подобрать номинал, либо поставить RC цепочку в эмиттер...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Непонятно зачем полевой на входе. Вероятно автор перемудрил.
Я обычно ставлю такую.

Изображение

Она ничем не отличается от УНЧ кроме примененных транзисторов. Хорошо работает на низкоомную нагрузку. Например на кольцевой диодный смеситель.
Только не нужно ставить никаких КТ3102 и КТ3107. Все таки это транзисторы предназначены для НЧ.
Вложения
1.JPG
(11.61 КБ) 1742 скачивания
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

тема была на cqham.ru/forum
как бы в основной ветке никто не ответил, а ветку про приёмник гадить больше не хочу.
Есть SDR приёмник AFEDRI SDR Net, есть сканер ICOM PCR100, задача была подружить их по 2й ПЧ 10.7 мГц, для оперативного просмотра полосы 230 кГц на всех диап-х сканера .
Есть ссылки в интернете, но на старых моделях сканера перед смесителем в 3ю пч есть буферный усилитель, у меня его нет, варианты подключения с буржуинских сайтов перепробывал все.
Единственный вариант к катушке связи смесителя? транзистора Q29 перед пин-диодами D54, 96 удалось снять сигнал, но амплитуда очень мала, пробывал усиливать УВЧ на BF961, результат чуть-чуть лучше, но всё равно ерунда. Если SDR подключить просто к антенне, то всё интересней, но у него по входу стоит только фильтр со срезом 30 мГц, мои мысли были, что за счёт фильтров (а они есть) сканера, дополнительного преобразования по частоте как - то улучшится динамика по приёму, ну и появится возможность приёма выще частоты ФНЧ SDR приёмника.
Дело скорей всего не в усилении, а в согласовании, но мозгов не хватает, если ещё взять во внимание монтаж сканера, пайку под лупой, то можно понять, что отработка любого варианта - просто пытка.
Схему тракта прилагаю, если у кого дельный совет, очень буду благодарен.
Вложения
1.jpg
(70.78 КБ) 399 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Может как вариант по 3й ПЧ?
Буржуины подключались резистором 10 кОм к выводу 8 м/схемы IC10? вариант опробыван по ссылке, точка подключения была точно по фото автора, не пошло.
На всякий случай, вот тракт 3й ПЧ.
Вложения
2я пч.jpg
(136.37 КБ) 381 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

А точно через 10Ком? Любая незначительная емкость после него напрочь отфильтрует весь полезный сигнал....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Вот ссылка - http://tinker.fulhack.info/content/pcr100
Ещё немаловажный момент, ёмкость переходная везде в ссылках 0,1-0,22 uF, я ставил до УВЧ 1000 пик, может подключить переменник (есть 3х секционник, в сумме 45-1500 пф)?
Нашёл ещё какой-то материал на р/сканере, по 3й пч 450 кГц, не знаю только сколько получится полоса и куда лучше подключиться.
С разрешения форумчан выкладываю тракт по 3й ПЧ.
Куда и как?
Один после С306.
Второй для DRM снимал с эмитера Q43.
Мне душа, как-то ничего не подсказывает, но полагаю, что по второму пути может будет меньше влияние на тракт и мне нужна полоса.
Вложения
3.jpg
(141.52 КБ) 352 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Нет желания больше ломать голову, работает сдр нормально без сканера, работает нормально сканер без sdr/
Всем спасибо.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Почитываю "Радиолюбителям о технике прямого преобразования".
Заинтересовал ограничитель НЧ сигнала на двух встречно-параллельно включенных диодах и ФНЧ.
А сгодится ли такая система для ВЧ, если вместо ФНЧ поставить контур (настроенный на ПЧ, например)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

ВЧ ограничители устроены несколько сложнее. Наберите в гугле "спич-процессоры".
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

sulik_JR писал(а):А сгодится ли такая система для ВЧ, если вместо ФНЧ поставить контур (настроенный на ПЧ, например)?
Довольно часто так и делают например в УПЧ на 10,7 мгц а УКВ ЧМ приемниках.
Вот фрагмент схемы подобного усилителя ПЧ приемника.

Изображение

А вот у В.Т. Полякова в книжке "Радиовещательные приемники с фазовой автоподстройкой"

Изображение
Вложения
1.JPG
(21.02 КБ) 858 скачиваний
1.JPG
(21.15 КБ) 1454 скачивания
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»