Подкиньте, пожалуйста, подборку литературы по проектированию фильтров на RLC цепях.
Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Добрый вечер, форумчане!
Подкиньте, пожалуйста, подборку литературы по проектированию фильтров на RLC цепях.
Подкиньте, пожалуйста, подборку литературы по проектированию фильтров на RLC цепях.
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Переменные резисторы маркируются по типу A100K или B100K. Ну про 100К то понятно, а вот значение первых букв не совсем понятно. Нашёл на просторах интернета описание, что это тип регулирования (линейный и логарифмический). Я так понимаю, что у линейного, в среднем положении ротора сопротивление на крайних выводах относительно среднего равны, а у логарифмического существует сдвиг в одну сторону?
И нет ли разницы у сдвоенных резисторов А и В? Ато может у них спад/возрастание сопротивления происходит не при одинаковом направлении движения ротора.
Подскажите пожалуйста. Переменные резисторы маркируются по типу A100K или B100K. Ну про 100К то понятно, а вот значение первых букв не совсем понятно. Нашёл на просторах интернета описание, что это тип регулирования (линейный и логарифмический). Я так понимаю, что у линейного, в среднем положении ротора сопротивление на крайних выводах относительно среднего равны, а у логарифмического существует сдвиг в одну сторону?
И нет ли разницы у сдвоенных резисторов А и В? Ато может у них спад/возрастание сопротивления происходит не при одинаковом направлении движения ротора.
Нелинейные (логарифмические) обычно ставятся для регулировки громкости. А в блоке питания, например, для регулировки выходного напряжения, логично поставить линейный.
Да, у нелинейного в центральном положении сдвиг в одну сторону.
Да, у нелинейного в центральном положении сдвиг в одну сторону.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
В аудиотехнике часто используются сдвоенные переменные резисторы (если стерео). Для регулировки громкости там ставят сдвоенные группы "В", при этом оба канала одинаковые.
- Реклама
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Блои индикации магнитофона. как на картинке


Схема во вложении. Включил, работало, но шкала горела не равномерно( что левый, что правый канал" То есть последние 4 сегмента ( не с конца, а последние в зависимости от сигнала) горели не так ярко как пред ведущие. Потом когда не подавался сигнал резко загорелись все сегменты и не хотели тухнуть. Если замкнуть ногу 27 микры КР1534ПП1 то все сегменты гаснут кроме первых, но на сигнал реакции нет. Думаю может вылетел транзистор кп 303? Подскажите куда копать.
И какие функции у ног 27 и 41 у микры КР1534ПП1. Здесь http://tec.org.ru/publ/spravochnik/mikr ... 4/6-1-0-15 написано -" Выводы резистивного делителя среднего уровня". На что влияет это?
И ещё, R16 и VT1 По схеме, не пойму как оно работает и для чего.
По ходу сигнала, с выхода опера, стоял электролиты по 5 микрофарад, если скажем заменить на 10 мкФ, на что это повлияет?


Схема во вложении. Включил, работало, но шкала горела не равномерно( что левый, что правый канал" То есть последние 4 сегмента ( не с конца, а последние в зависимости от сигнала) горели не так ярко как пред ведущие. Потом когда не подавался сигнал резко загорелись все сегменты и не хотели тухнуть. Если замкнуть ногу 27 микры КР1534ПП1 то все сегменты гаснут кроме первых, но на сигнал реакции нет. Думаю может вылетел транзистор кп 303? Подскажите куда копать.
И какие функции у ног 27 и 41 у микры КР1534ПП1. Здесь http://tec.org.ru/publ/spravochnik/mikr ... 4/6-1-0-15 написано -" Выводы резистивного делителя среднего уровня". На что влияет это?
И ещё, R16 и VT1 По схеме, не пойму как оно работает и для чего.
По ходу сигнала, с выхода опера, стоял электролиты по 5 микрофарад, если скажем заменить на 10 мкФ, на что это повлияет?
- Вложения
-
- sxema.gif
- (24.2 КБ) 524 скачивания
Электролитические конденсаторы могли высохнуть, обычно К50-6 (алюминиевые столбики), да и подстроечные резисторы считались ненадежными.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
тоесть у А группы они разные?SmarTrunk писал(а):В аудиотехнике часто используются сдвоенные переменные резисторы (если стерео). Для регулировки громкости там ставят сдвоенные группы "В", при этом оба канала одинаковые.
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если секции имеют разную характеристику, то на нём это пишется! По крайней мере - на "наших", за импорт не поручюсь... Сдвоенные регуляторы с разными секциями используются не так уж и часто, как пример - регулятор громкости в трёхпрограммных приёмниках проводного вещания, у секций разное сопротивление, или - регуляторы баланса, там одна секция с характеристикой Б, а другая - В... 
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Я имел ввиду секции не с разными характеристиками, а с неодинаковым направлением уменьшения/повышения сопротивления... Типа когда переводишь в крайнее положение ползунки, то сопротивление на одной секции минимальное, а на второй максимальное.. Такое быть может? 
Тут главное -- как скомутировать резистор!
- Сообщения: 129
- Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 17:58:31
Ребят помогите, уже сутки убил на молитвы перед гуглом, нужно откопать схемку для преобразования обычного видеосигнала (с RCA, PAL\NTSC) на VGA монитор (желательно в цвете) прямиком, хотелось бы руками собрать это дело, не выискивая в магазинах переходники и коробочки по заоблачным ценам 
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
На форуме такие "преобразователи" обсуждались, и не раз! Пришли к выводу: купить дешевле...
А вообще - ничего сложного, память на кадр, которую нужно заполнять со скоростью входного сигнала, а считывать - со скоростью выходного... Ну, и АЦП - ЦАП соответствующие...
А внешний TV-тюнер, "умеющий" такое преобразование, мне в полторы тысячи обошёлся, не так уж и дорого...
А вообще - ничего сложного, память на кадр, которую нужно заполнять со скоростью входного сигнала, а считывать - со скоростью выходного... Ну, и АЦП - ЦАП соответствующие...
А внешний TV-тюнер, "умеющий" такое преобразование, мне в полторы тысячи обошёлся, не так уж и дорого...
Сделать самому интереснее, и почетнее! Начинать осваивать ПЛИС прямо сейчас
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40
Почему на ОУ подключенном как повторитель, при приближении входного напряжения к уровню питающего падает выходное напряжение? Т. Е. Питание 5вт, на +2.5 на выходе 2.5, а если на + 4, то на выходе 3.5, чем это обусловлено, и как это просчитать?
Это насыщение выходного каскада ОУ, он не может выдать ±напряжение питания. Исключение — R2R оперы. Максиммальные выходные напряжения указываются в даташите и, как правило, зависят от выходного тока (сопротивления нагрузки).Serbis писал(а):если на + 4, то на выходе 3.5, чем это обусловлено, и как это просчитать?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Есть у некоторых (в основном старых) ОУ ещё такая штука, как Phase Reversal (инверсия фазы), это когда находящийся в насыщении выход резко меняет своё состояние на противоположное если напряжение на входе продолжает расти. Такие ОУ не годятся в качестве компараторов, да и в усилителях нормально работают только если не возникает перегрузки.
Но в Вашем случае просто выходное напряжение не может быть выше +Uпит-Uнас(+), при питании +5В и типичном для многих ОУ напряжении насыщения верхнего транзистора 1,5В как раз и получается 3,5В
Но в Вашем случае просто выходное напряжение не может быть выше +Uпит-Uнас(+), при питании +5В и типичном для многих ОУ напряжении насыщения верхнего транзистора 1,5В как раз и получается 3,5В
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40
Не совсем понимаю. Например у Lm358a максимальное выходное при 30в питающего 27в, и как из этой цифры вытекает 3.5 при 5?Gudd-Head писал(а):Это насыщение выходного каскада ОУ, он не может выдать ±напряжение питания. Исключение — R2R оперы. Максиммальные выходные напряжения указываются в даташите и, как правило, зависят от выходного тока (сопротивления нагрузки).Serbis писал(а):если на + 4, то на выходе 3.5, чем это обусловлено, и как это просчитать?
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Это значит, что при питании 30В он "недотягивает" до питания 3В, это и есть напряжение насыщения верхнего транзистора выходного каскада.Serbis писал(а):у Lm358a максимальное выходное при 30в питающего 27в, и как из этой цифры вытекает 3.5 при 5?
При другом питании, а именно при 5В, эта цифра может немного отличаться. К тому же в документации приводят обычно наихудшие значения, чтобы гарантированно получить то что нужно.
У Вас получилось напряжение насыщения верхнего транзистора 1,5В, вот и вышло при питании 5В на выходе максимум 3,5В
Для ОУ другого типа цифры могут быть другими.
Также учтите, что у нижнего транзистора тоже есть напряжение насыщения, у многих ОУ напряжение насыщения верхнего и нижнего транзисторов разные. Оно не позволит опуститься выходу до 0В при однополярном питании, и до -Uпит при двухполярном
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40
Имеется схема, На ней имеется элемент DA1.2, по виду это триггер шмитта, но я не совсем понимаю из каких расчетов берутся номиналы этих резисторов, так как обычный расчет тш выдает полный бред по таким номиналам. Что это такое и как считать?
http://www.joyta.ru/uploads/2009/03/termostat_1.gif
http://www.joyta.ru/uploads/2009/03/termostat_1.gif




