схема сенсорного выключателя
2 Чернозвезда: Мультиметр есть?! Прозвони контакты реле 3-4, 3-5, 4-5. Кстати, что за реле?!
- Реклама
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48
Как на рисунке нарисовала, так и подпаивала.elf.arxont писал(а): Это что, параллельно моргалке??? В разрыв цепи???
РЭС15 РС4...просто КОТ писал(а):2 Чернозвезда: Мультиметр есть?! Прозвони контакты реле 3-4, 3-5, 4-5. Кстати, что за реле?!
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48
Я паяла и 3-4 и 3-5 . Результат не поменялся. Почему оно вообще работает?
Брак наверное. Проверить мультиметром сможешь?!
- Реклама
Значит контакты залипли. Брак.Black_Star писал(а): паяла и 3-4 и 3-5 . Результат не поменялся
Я первый сказал!

- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48
Если объясните как, то смогу )просто КОТ писал(а):Брак наверное. Проверить мультиметром сможешь?!
Ставим мультиметр в режим омметра и меряем цепь между контактами 3-4 и 3-5 и 4-5 при выключенном реле. Потом включаем питание реле и опять меряем. Смотри, изменилось что-то или нет. если нет, то контакты залипли.
UPD: желательно еще и обмотку проверить (контакты 1-2) может в обмотке обрыв.
UPD: желательно еще и обмотку проверить (контакты 1-2) может в обмотке обрыв.
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48
Что то ни каких изменений, что с питанием что без питания.
На всех выводах
Судя по всему, реле бракованное. Жаль. . .
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48
Транзистор целый? Реле для проверки подключаем напрямую к источнику питания. и тыкаемся тестером.
Что-то не то с Вами. Померь сопротивление катушки!
Дак я ж писал:
elf.arxont писал(а):UPD: желательно еще и обмотку проверить (контакты 1-2) может в обмотке обрыв.
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:55:45
Здравствуйте, знатоки радиоэлектроники.
Помогите решить задачку повышения чувствительности сенсорной кнопки.
Суть проблемы: Имеется некий девайс, представляющий собой промышленную многослойную плату, собранную на SMD компонентах. Управление платой осуществляется при помощи сенсорной кнопки, состоящей из медной фольги размером 30х30 мм и подсоединенной куском провода с экраном. При незначительном прикосновении к фольге происходит штатное переключение девайса, даже если саму фольгированную пластину покрыть несколькими слоями скотча. Однако с ростом толщины защитного слоя чувствительность резко начинает падать и при толщине защиты из пластмассы приблизительно 0,5 мм практически теряется даже при касании всей площади поверхности. Необходимость дополнительного слоя из пластмассы толщиной не менее 1 мм вызвана скрытой установкой сенсорной кнопки. Вопрос. Каким образом можно увеличить чувствительность кнопки: толи использованием кнопки с более сложным рисунком поверхности токоведущих дорожек, либо включением в разрыв схемы кнопка-плата некого усилителя, а может и другим способом?
Заранее благодарен всем тем, кто даст дельное предложение и тем, кто просто откликнется.
Сюда перенес.
aen
Помогите решить задачку повышения чувствительности сенсорной кнопки.
Суть проблемы: Имеется некий девайс, представляющий собой промышленную многослойную плату, собранную на SMD компонентах. Управление платой осуществляется при помощи сенсорной кнопки, состоящей из медной фольги размером 30х30 мм и подсоединенной куском провода с экраном. При незначительном прикосновении к фольге происходит штатное переключение девайса, даже если саму фольгированную пластину покрыть несколькими слоями скотча. Однако с ростом толщины защитного слоя чувствительность резко начинает падать и при толщине защиты из пластмассы приблизительно 0,5 мм практически теряется даже при касании всей площади поверхности. Необходимость дополнительного слоя из пластмассы толщиной не менее 1 мм вызвана скрытой установкой сенсорной кнопки. Вопрос. Каким образом можно увеличить чувствительность кнопки: толи использованием кнопки с более сложным рисунком поверхности токоведущих дорожек, либо включением в разрыв схемы кнопка-плата некого усилителя, а может и другим способом?
Заранее благодарен всем тем, кто даст дельное предложение и тем, кто просто откликнется.
Сюда перенес.
aen
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Попробуйте начать поиск решения с анализа вот этих устройств. Весной на семинаре, специалист от Энерджи Микро заявлял будто их датчик, способен учуять прикосновение через стекло толщиной до 6 мм. Сам не испытывал, поэтому - "за что купил, за то продал"
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:55:45
Спасибо, Meteor. Действительно очень быстрый ответ.
Вряд ли смогу воспользоваться предложенным устройством, но идея понятна, и как один из вариантов повысить чувствительность кнопки с помощью микроконтроллера вполне приемлема.
Тем паче несколько позже собирался использовать для управления системой оборудования Arduino Mega.
Возможно, существуют иные варианты?
Вряд ли смогу воспользоваться предложенным устройством, но идея понятна, и как один из вариантов повысить чувствительность кнопки с помощью микроконтроллера вполне приемлема.
Тем паче несколько позже собирался использовать для управления системой оборудования Arduino Mega.
Возможно, существуют иные варианты?
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
Неправильно поняли идею. УточнюYuryY писал(а):...идея понятна, и как один из вариантов повысить чувствительность кнопки с помощью микроконтроллера вполне приемлема...
В МК имеется блок генерации сигналов (что-то похожее на контур ударного возбуждения), анализируя "отражения" которых можно распознавать приближение/удаление объекта от датчика. Копать самому глубоко, но без надобности. А Вам, раз хочется - как раз самое то.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
У контроллера такой кнопки есть цепочка из резистора и кондера регулирующая чувствительность и помехозащищенность. Вот ее номиналы и надо поправить, смотреть даташит на Вашу микру-контроллер, там должно быть указано как зависит чувствительность от номиналов обвеса и можно ли ее регулировать вообще.
MAXимки, мои любимые микрушки....





