Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

O-LED писал(а):
Умка писал(а):Раньше весь синклер на себя тянула! :?
с радиатором, общей площадью ребер сантиметров 100.
Ага, количество корпусов тоже посчитать? не считая привода.
Меня больше настораживают DC-DC преобразователи, которые мрут как мухи.
Замена трансу куда ни шло, но замену Кренки..уж извините :dont_know:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

Ладно, попробую собрать на кренке, думаю, потянет он несчастные К1155ИД1 6 штук и 1 МК..
Кстати, обязательно ли иметь именно 6 таких драйверов ИН-ок, или можно уменьшить их кол-во?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Умка писал(а):Меня больше настораживают DC-DC преобразователи, которые мрут как мухи.
Замена трансу куда ни шло, но замену Кренки..уж извините :dont_know:
В режиме 12в-5в 200ма, мс34063 можно считать вечной.
и по цене копейки. мс - 5руб, диод - 1руб, дроссель типа EC-36 - 3руб(у ес36 ток 200ма), все остальное - 1руб, итого 10 руб. даже дешевле чем 7805 выходит.
KIT
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

У нас в Краснодаре МС от 20 начинается, а так все тоже копейки стоит.
Можно и на нем собрать, просто крен заманивает простотой: 3 детали всего.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

dark_rider писал(а):просто крен заманивает простотой: 3 детали всего.
ни разу проблем не было.. :dont_know:
Изображение
Реклама
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

dark_rider ставьте кренку, но у вас по 5В ток будет больше 100 мА, без радиатора будет теплая, но работать будет.
Количество ИД1 можно уменьшить или исключить вовсе, смотря по какой схеме делать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

BVS писал(а):по 5В ток будет больше 100 мА, без радиатора будет теплая,
при входном 12... больше 100 ма ...:dont_know: не теплая.. без радиатора горячая будет.. :)
Последний раз редактировалось mss_ja Пн сен 03, 2012 17:44:19, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

mss_ja писал(а):
BVS писал(а):по 5В ток будет больше 100 мА, без радиатора будет теплая,
при входном 12... :dont_know: не теплая.. без радиатора горячая будет.. :)
не, тогда нафиг, тепло нам ни к чему. все же корпус будет закрытый.
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23

Сообщение TESLight »

mss_ja писал(а): ни разу проблем не было..
Некоторые советуют в этой схеме на выходе ставить ещё один мелкий дроссель, есть ли в нём реальная необходимость? Да, и какие требования к основному дросселю, какой подойдёт лучше?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

при входном 12...
На кренки падение напряжения 3v, при выходном 5 входное должно быть около 8v, остальное в нагрев. Это надо учитывать.
mss_ja писал(а):ни разу проблем не было.. :dont_know:
Изображение
DC-DC преобразователями утыкана большая часть носимой бытовой аппаратуры.
В основном BM1410A
Изображение
выходные напряжения выбором дросселя.
Изображение
В основном стоят 220 и 470.
Не редко выходит из строя. Это из практики.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

TESLight писал(а):в этой схеме на выходе ставить ещё один мелкий дроссель, есть ли в нём реальная необходимость? Да, и какие требования к основному дросселю, какой подойдёт лучше?
дополнительный выходной я не ставлю.. и так нормально. кто хочет может поставить.. не помешает

ИзображениеИзображение
Умка писал(а):Не редко выходит из строя. Это из практики.
34063 ни одна пока не умерла.. :tea:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

DC-DC преобразователи используют для уменьшения потребляемого тока при питании от аккумулятора или в целях экономии при использовании ТПИ малых размеров в китайских изобретениях. Тут преобразователи явно выигрывают.
В остальных случаях везде до сих пор ставят "кренки"-традиционная LM317, L7805, 1117 итд.
Посмотрите хотя бы на материнку, много там DC-DC преобразователей?
34063 ни одна пока не здохла
Недавно менял в автомобильной "радиофлешке" - дирка в корпусе.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Умка писал(а): Недавно менял в автомобильной "радиофлешке" - дирка в корпусе.
В остальных случаях везде до сих пор ставят "кренки"-традиционная LM317, L7805, 1117 итд.
Дырка в корпусе небось потому что кондер входящий без емкости или диод на генераторе глючит. Лампочки на машине не перегорают ?
Кренка перегоняет тупо в тепло и чем больше ток тем больше тепла, разговор ни о чем (сколько ватт вы перегоните в тепло можно посчитать из поста выше 5В+3В остальное в тепло).

Везде стоят преобразователи и в модулях машинок,и в холодильниках,и в кассовых аппаратах,и в кондишках(медь дорога!!).
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

RoboC писал(а):
Умка писал(а): Недавно менял в автомобильной "радиофлешке" - дирка в корпусе.
Дырка в корпусе небось потому что кондер входящий без емкости или диод на генераторе глючит. Лампочки на машине не перегорают ?
Кренка перегоняет тупо в тепло и чем больше ток тем больше тепла, разговор ни о чем (сколько ватт вы перегоните в тепло можно посчитать из поста выше 5В+3В остальное в тепло).
Радиопроигрыватель был отдан клиенту и успешно работает.
Далее Вы проигнорировали мой вопрос по стабилизаторам материнской платы. Видимо инженеры ASUS больны на всю голову.
Разговор действительно ни о чём, скоро 1000 нарисуется. Завязываю дискуссию.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Умка писал(а): Разговор действительно ни о чём, скоро 1000 нарисуется. Завязываю дискуссию.
DC в материнке даст большую помеху,с которой надо бороться(это деньги), дешевле потратить наше электричество.


А часики мы собирает для себя.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

mss_ja писал(а):
ни разу проблем не было.. :dont_know:
Случаем в Sprint layot схемы разведенной нет?
Или может выкладывали где?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

dark_rider писал(а):Случаем в Sprint layot схемы разведенной нет? Или может выкладывали где?
в каждом случае разводится индивидуально.
там до десятка деталей.. вариант "трудно развести " на правду не похож :) остается второй. "лень" :sleep:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

не, есть еще 3й не очень получается.
окей, буду сам) :music:
в принципе, как раз наберусь опыта для разводки плат под МК да всего остального)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

dark_rider
Посмотри как здесь:
http://coviraylhik.at.ua/publ/dc_dc_pre ... 63/1-1-0-2
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

А смд паять сложно новичку, как думаете?) :love:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»