Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

директива ORG означает что в этом месте адресация начинается с указанного адреса. первый ORG 0 не играет роли поскольку там код и так начинается с нуля. а следующий ORG устанавливает адрес вектора прерывания, если ты убираешь его то компилятор тулит код в следующую ячейку, а не туда куда нужно. В результате вектор прерывания от таймера указывает куда-то в середину подпрограммы обработки прерывания, поскольку та начала располагаться сразу по первому вектору, сразу за вектором сброса. Если бы ты определил(зарезервировал) место для каждого прерывания, хотябы заглушкой из команд IRET или NOP то и вторая ORG не понадобилась бы.
Контактная информация:
Реклама
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

необходимо сделать регулируемый генератор прямоугольных сигналов в диапазоне частот от 1 кГЦ до 100 кГц.
1 - 30 кГц с шагом 0.05 кГц
30 - 100 кГц с шагом 5 кГц
сделать программо не проблема, но хотелось бы аппаратно. желательно на TINY13.
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

xkp писал(а):хотелось бы аппаратно. желательно на TINY13.
Таймер/счётчик в режиме генератора. На счёт шага сетки частот сходу не скажу.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

xkp писал(а):необходимо сделать регулируемый генератор прямоугольных сигналов в диапазоне частот от 1 кГЦ до 100 кГц.
1 - 30 кГц с шагом 0.05 кГц
30 - 100 кГц с шагом 5 кГц
сделать программо не проблема, но хотелось бы аппаратно. желательно на TINY13.
Для реализации первого диапазона потребуется системная частота МК не менее 18 МГц, а лучше порядка 50 МГц, иначе шаги будут с большой погрешностью.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

а конкректнее? какой режим таймер-счетчика выбирать? какие регистры и для чего включать? что касаемо частоты МК, можно взять TINY85 - 20мГЦ
Последний раз редактировалось xkp Вт сен 04, 2012 12:46:06, всего редактировалось 1 раз.
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

xkp писал(а):какой режим таймер-счетчика выбирать? какие регистры и для чего включать?
Даташит и Студия вам в помощь :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

даташит и студия... было бы все так просто я бы к вам не обратился за помощью. не получается у меня ибо слабые познания английского
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:45:24
Откуда: ВО

Сообщение ILYAUL »

xkp писал(а):...было бы все так просто я бы к вам не обратился ...
Микроконтроллеры AVR семейства Mega А.В.Евстифеев, 2007
Микроконтроллеры AVR семейства Tiny А.В.Евстифеев, , а ещё есть и тини и мега вместе. И целая тема на форуме по работе в AVR-STUDIO на русском
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

ясно. помощи не ждать... :( спасибо и на этом
PS. я даже в школе не умел учиться по книгам! хотя и был отличником по точным предметам.
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

xkp писал(а):ясно. помощи не ждать...
Ну почему же... Просто вы немного ошиблись темой — ваш вопрос построения генератора имеет к ассемблеру весьма отдалённое отношение, тут скорее требуется понимание работы таймера/счётчика МК.
Заведите отдельную тему, там и можно будет спокойно пообсуждать кому не лень. Например, я могу присоединиться к обсуждению.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

тема уже быллапрограмирование AVR на АСЕМБЛЕРЕ для чайников. её закрыли, сказали обсуждать тут.
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

:facepalm:
Дело-то не в АСМе, а в непонимании периферии.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

возможно. но все же как замяукать аппаратный генератор?
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Alexeyslav, спасибо за информативный ответ :)
:idea:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Переделал в такой код:
Спойлер

Код: Выделить всё

.def Temp=R16
.def Temp2=R17
.def Temp3=R18
.def Temp4=R19
.def Temp5=R20
.def ResCnt=R21
.cseg
.org 0
rjmp RESET ; Reset Handler
reti ; IRQ0 Handler
reti ; IRQ1 Handler
reti ; Timer2 Compare Handler
reti ; Timer2 Overflow Handler
reti ; Timer1 Capture Handler
rjmp TIM1_COMPA ; Timer1 CompareA Handler
reti ; Timer1 CompareB Handler
reti ; Timer1 Overflow Handler
reti ; Timer0 Overflow Handler
reti ; SPI Transfer Complete Handler
reti ; USART RX Complete Handler
reti ; UDR Empty Handler
reti ; USART TX Complete Handler
reti ; ADC Conversion Complete Handler
reti ; EEPROM Ready Handler
reti ; Analog Comparator Handler
reti ; Two-wire Serial Interface
reti ; Store Program Memory Ready
Reset:
	ldi Temp2,0
	ldi Temp3,0
l_res:
	dec Temp2
	brne l_res
	dec Temp3
	brne l_res
	inc ResCnt
	ldi Temp, 0b11111111
	out DDRB, Temp
	ldi Temp, 0b00010001
	out TIMSK, Temp
	ldi Temp, 0b00000011
	out TCCR1B, Temp
	ldi Temp, 0x23
	out OCR1AH, Temp
	ldi Temp, 0x28
	out OCR1AL, Temp 
	ldi Temp,low(RamEnd)	;[1]Спросить про неполную таюлицу прерываний. Разобраться со СТЕКом до конца.
    out SPL,Temp			;
    ldi Temp,high(RamEnd)	;СТЕК - разобраться - пошерстить даташит
    out SPH,Temp			;Такая структура работает (в связи с особенностями Меги 8-ой), но прога не пашет. Разобраться! (Разобрался [1])
	ldi Temp2, 0b00000001
	ldi Temp, 0
	out TCNT1H, Temp
	out TCNT1L, Temp
	sei
Inf: rjmp Inf
TIM1_CompA:
	ldi Temp,0
	out TCNT1H, Temp
	out TCNT1L, Temp
SelectArray:                    ;выбор массива

         andi ResCnt,0b00000011 ;отсечка лишних разрядов сч. сбросов

         cpi ResCnt,0           ;сравнение счетчика сбросов с конст.
         brne Tst1              ;если не равно - след. проверка
         ldi ZH,High(Array0*2)  ;загрузка начального адреса массива
         ldi ZL,Low(Array0*2)
         rjmp ReadArray

Tst1:    cpi ResCnt,1
         brne Tst2
         ldi ZH,High(Array1*2)
         ldi ZL,Low(Array1*2)
         rjmp ReadArray

Tst2:    cpi ResCnt,2
         brne Tst3
         ldi ZH,High(Array2*2)
         ldi ZL,Low(Array2*2)
         rjmp ReadArray

Tst3:    ldi ZH,High(Array3*2)
         ldi ZL,Low(Array3*2)
         rjmp ReadArray


ReadArray:

         ldi Temp,0            ;прибавление относит. адреса
         add ZL,Temp2
         adc ZH,Temp

         lpm                   ;загрузка из ПЗУ

         mov Temp,R0           ;копирование в РОН
         cpi Temp,0            ;пороверка на нулевой элемент
         breq Init             ;если нулевой - в начало
         inc Temp2             ;увеличение относит адреса на 1

         rjmp Output           ;перейти на вывод в порт

Init:    ldi Temp2,0           ;загрузить нач. значение
         rjmp SelectArray

Output:  out PortB,Temp        ;вывод в порт
         reti                  ;выход из обработчика


Array0:
.db  0b10000000,0b01000000
.db  0b00100000,0b00010000
.db  0b00001000,0b00000100
.db  0b00000010,0b00000001
.db  0,0

Array1:
.db  0b00000001,0b00000010
.db  0b00000100,0b00001000
.db  0b00010000,0b00100000
.db  0b01000000,0b10000000
.db  0,0

Array2:
.db  0b10000001,0b01000010
.db  0b00100100,0b00011000
.db  0b00100100,0b01000010
.db  0,0

Array3:
.db  0b10000000,0b01000000,0b00100000,0b00010000
.db  0b00001000,0b00000100,0b00000010,0b00000001
.db  0b00000010,0b00000100,0b00001000,0b00010000
.db  0b00100000,0b01000000
.db  0,0
Теперь все работает без дополнительных адресов :)
Можно ли написать код в ТАКОМ виде? Или существует более правильный/рациональный вид?
:idea:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 20:43:32
Откуда: cccp

Сообщение teist »

Подскажите плиз начинающему как выйти из прерывания
в нужное место кода по условию , т.е. условие выполнено
выходим на определенное место, не выполнено возвращаемся
из прерывания как обычно...
возможно ли такое вообще?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

xkp писал(а):возможно. но все же как замяукать аппаратный генератор?
Использовать таймер с компаратором. Меняя значение компаратора, будете менять период следования прерываний от таймера, соответственно - частоту. В обработчике тупо дёргаем ногой и получаем меандр.
Всё очень просто )
возможно ли такое вообще?
Возможно, если есть доступ к стеку возврата. Только я бы не советовал делать подобные манипуляции, т.к. глюк обеспечен на 99.9%.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 21:45:24
Откуда: ВО

Сообщение ILYAUL »

Код: Выделить всё

brne MET1
   ldi temp,RAMEND возвращаем вершину стека ( это для 2313)
    out SPL,temp     
    push ZL             Сохраняем адрес подпрограммы (обычно ее метку)  в которую хотим попасть
    push ZH
    reti                   Попадаем , да и обратите внимание на SREG , возможно его надо будет почисть если Ваша программа начинается с команд проверяющие флаги
MET1:
   reti
xkp
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 12:50:31
Откуда: ковров

Сообщение xkp »

алекс, я пока не совсем коректно понял, а это обеспечит достаточно точные показания частоты? нужно от 1 кГц до 30 кГц с шагом 50 Гц
R5VCH
Хотелки:
СпойлерАналоговый осциллограф С1-112, С1-118, другие
не/рабочие модули от комплекса ОДА-102
всё что касается AVR, arduino, raspberry
всё что касается КВ-УКВ-радиосвязи, mashtastic
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Точность, как Вам уже сказали выше, будет зависеть от частоты тактирования таймера, которым реализуете частоту. Чем выше частота - тем выше точность.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»