Почему симистор моргает?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 00:13:13

Сообщение matyash »

Нужно было микроконтроллером управлять нагрузкой 220В 0,5А
Я решил использовать симистор со стандартным оптодрайвером MOC3041. Подключил как было нарисовано в даташите ( и резисторы и конденсатор на выходе поставил).
Получилась у меня схема один в один как http://radiokot.ru/circuit/digital/home/74/
Разница только в том, что мне не нужны были большие токи и я решил взять более компактный семистор : Z0109MN - SOT223 и рассчитан до 1А.

Для проверки подключил лампочку 40 Вт. Лампочка включается и выключается, но очень противно моргает с частотой примерно 5 Гц (пульсации не сильные но, заметные)
Посоветуйте, плз, в чём лажа?

PS: в начале решил, что накосячил с прошивкой МК и он замыкает-размыкает именно с этой частотой. Вынял камень, и замкнул на землю ту "ногу" которая управляла - не помогло.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 00:13:13

Сообщение matyash »

Вроди понял:

Я рассчитывал токоограничивающий резистор на входе в МОС чтобы ток не превысил 10мА - боялся спалить выводы МК.
В итоге светодиод в MOC не засвечивается полностью. (там LED Trigger Current 15 мА)
Попробую найти MOC 3043 , он сработает и при 5мА ( не хочу перегружать МК потому, что у меня таких выводов 6)
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

А транзистор повесить для управления светодиодом ?
Люди могут жить без мозгов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

matyash писал(а):не помогло.
Поменяй местами 1 и 2 ногу симистора.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 00:13:13

Сообщение matyash »

les1982 писал(а):А транзистор повесить для управления светодиодом ?
ИМХО, это уж слишком многоярусная схема управления.
nik-as писал(а):Поменяй местами 1 и 2 ногу симистора.
Я так понимаю, что имеется в виду 1 и 2 терминал? Если честно, мне не понятна внутренняя логика такой манипуляции, можете пояснить на пальцах?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

как выходная схема выглядит ?
(схему в студию)
А то получается гадание на канифольнойкофейной гуще

И что в одном транзисторе такого многоярусного ?
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»