Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 21:32:25
Откуда: Украіна

Сообщение ІГОР »

ZERRO писал(а):Прикупил тут транс для станции, а он оказался слабоват :o (где-то 25-30Вт). Скажите кто как решал проблему с питанием, я так понимаю что если брать транс, то лучше тороид? Или все таки использовать ИБП, но тогда какой? Подскажите пожалуйста!
лутше сделать какойта импульсник или взять готовий от какова нибуть принтера
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

killrill писал(а):Все отлично все настроилось и работает как часики, прошивки обе от Павел В.
Ссылку на прошивки можно? Вроде за темой слежу, но такого автора прошивок что-то не припоминаю.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
XVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21

Сообщение XVA »

Ребята,транзистор IRFZ44 при режиме OFF должен быть полностю закрит?У меня в етом режиме 9,8В и паяльник греется до мах.температуры на управляющем выводе транзистора 0.В рабочем режиме при достижении например 200 градусов ,транзистор пропускает 9,8В и паяльник греется до мах. температуры.Может быть битый полевик?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если с 0 на затворе ток проводит, то да, подбитый транзистор.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
XVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21

Сообщение XVA »

Большое спасибо за ответ!А то я очень долго калибровал станцию, пока не измерил напряжение на нагревательном элементе в режиме OFF.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

Victor_P. собрал все до кучи, я так понимаю кнопка включения без фиксации? шунтируется семистором? если так то как теперь пользоваться паяльником? без фена станция отключается моментом(около 2х сек) со включенным феном все гуд
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Почему без фиксации? С фиксацией. А шунтируется симмистором на случай если тебе ее выключить захочется с горячим феном, тогда оно вырубится только после продувки.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

эх а я уже губу раскатал что станция и от сети вырубаться будет сама)))))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Она и будет вырубаться сама, когда фен остынет ниже 50 градусов. :))
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

killrill, а смысл? Если БП делать как на схеме, на PKSе, то:
EcoSmart®– Extremely Energy-Efficient
• Standby output power ≥0.6 W for 1 W input (high line)
• Sleep mode power ≥2.4 W at 3 W input (high line)
• No-load consumption <200 mW at 265 VAC input
так что в режиме OFF она вполне себе может стоять годами без особого ущерба для бюджета :)

vlad465, это да :) и даже не просто ниже 50 градусов, а еще и 30 секундной задержки на доп. продувку после перехода 50 гр.
Последний раз редактировалось Victor_P. Ср сен 19, 2012 14:22:13, всего редактировалось 1 раз.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

а если полумост на двух полевиках?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

тогда ручками вкл/выкл :))
вот только полумосты эти нифига не дешевле за обратноходы получаются и даже не проще
смысл их в станции применять? в чем-то мощном там да
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

та ну два поевика кольцо динистор, пара стабилитронов, чего дорого то? ладно оставим этот вопрос, спасибо всем принявшем участие в этом проекте! станция вышла мега бомба!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Victor_P. А нет ли желания сделать котроллер для управления ИК нагреветелями...вродь уже все сделали(фен, паяльник) а вот нижний и верхний подогрев..хотелось бы, самодельный...ручками сделанный ;)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Nimnul, если для себя, то нет :)
если же для общего блага, то можно попробовать,
но...
- нагревателя у меня нет, и так как он мне не нужен, то покупать я его не собираюсь
- он, я так понимаю, на 220В?, т.е. схему можно оставить от станции с симмистором
в таком виде подкорректировать прошивку в принципе не проблема, так что давай схему, а я уже только с прошивкой играться буду.
и коэффициенты ПИД тоже настраивать не мне придется, что радует :))
если что-то из этого выйдет, то потом можна будет подкорректировать схему, добавить детектор перехода через 0, чтоб управлять диммированием.
я как раз разбираюсь с этим делом, пока с переменным успехом.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Victor_P. Ну вообщем можно попробовать, вот только LED индикатор не удобен для этих контроллеров...лучше 16*2(более информативен)..с ПИДом я и сам могу поиграться я сейчас рисую ПП для канала фена...с Вашей реализацией, как сделаю(соберу)...попробую подключить вместо фена, ИК нагреватель с ТП и попробовать...поиграться с настройками...не знаю конечно что получится...но интересно :)...турбинку не буду подключать...ведь у нее нет датчика.
Кстате а как в фенной части реализован детект нуля или там как у Воллиных прошивках?
По поводу нагревателей, у меня есть все эти типы: http://www.infrared.com.ua/Products/Inf ... uartz.html только с ТП внутри, находится она в трубке по центру, хотя можно и внешнюю задействовать а можно использовать сразу две...например 1ТП находится в нагревателе, вторая выносная и крепится сверху на плате...для точной подгонки температуры.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Nimnul писал(а):Кстате а как в фенной части реализован детект нуля или там как у Воллиных прошивках?
Именно так как Воллиных прошивках, т.е. никак :) ШИМ с частотой около 8Гц и так как оптосиммстор с детектором перехода через 0, то на выходе получаем алгоритм пропуска полупериодов (другую половину периода блокирует диод), причем очень грубый, но тем не менее температура фена очень даже стабильно держится.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
YAD
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 22:07:53
Откуда: UA Cxid, Kiev

Сообщение YAD »

Всем привет. Использую уже продолжительно эту паялку http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=5040
Печатки уже потерял, остались только тут на форуме наверное. Схема вариант 4.
Сейчас заметил что бузер не пищит вообще. И куллер фена все время сам то убывает до набирает обороты. Когда паяеш мелкую лабуду, то это раздражает(((
В чем может быть причина?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Приобрел паяльник от паяльной станции Sinometr - SM936. Немогу найти его распиновку, померял сопротивление(см. ниже). Помогите розобраться! :))
Вложения
Разъём паяльника.png
(3.53 КБ) 698 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

1,4 Ома - термопара, 13,9 - нагреватель
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»