есть у Москатова хорошая программка смотрите на картинке есть ссылка скачайте себе,
симметричный генератор ,изображён на верхней и параметры деталей и схемки включаете в одноиз плеч зуммер и будет вам бузер (извините за каламбур) скчайте и сможете сами себе соорудить генератор на любых транзисторах.
прошу прощения у участников за флуд ,как-то увлёкся
пути ТОКА неисповедимы. Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Работаю с SinaProg. МК ATmega8A-PU. Нужно установить внешнее тактирование от кварца 16 МГц.
Там есть такие варианты:
Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 258 CK + 4 ms; [CKSEL=1110 SUT=00]
Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 258 CK + 64 ms; [CKSEL=1110 SUT=01]
Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 1K CK + 0 ms; [CKSEL=1110 SUT= 10]
Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 1K CK + 4 ms; [CKSEL=1110 SUT=11]
Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 1KCK +64ms; [CKSEL=1111 SUT=00]
Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 16K CK + 0 ms; [CKSEL=1111 SUT=01]
Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 16KCK +4ms; [CKSEL=1111 SUT=10]
Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 16K CK + 64 ms; [CKSEL=1111 SUT=11]
и др.
Непонятна собственно запись 16K CK + 64 ms-время установления колебаний? Что значит CK? И какие частоты считаются Low, Medium и Hight Freq?
Low - до 1 мегагерца , Medium от 1 до 4 мегагерц и Hight Freq от 4 и до 20 Мгц , не помню точно но , по моему , такое деление существует у PIC контроллеров ...
пути ТОКА неисповедимы. Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Ну раз Вы работаете, то пора Вам открыть самую главную микроконтроллерскую тайну. Есть такие штуки - даташиты. Вообще это явление иноязычное, и русскому человеку чуждое. Но что уж тут поделать, иногда приходится снисходить...
Раз нас интересует внеешнее тактирование, то идем конечно в раздел Crystal Oscillator:
Ага, тут вот видно, как именно фьюзы CKSEL3..1 совместно с CKOPT отвечают за частоту тактирования. Остаются фьюзы CKSEL0 и SUT1..0, отвечающие за режим запуска тактового генератора:
И даже тут прекрасно видно в Recommended Usage, что к чему... Это если Вы не хотите разбираться, что и как считается...
Ну работаю действительно сказано громко, скорее разбираюсь что к чему Даташит скачан и лежит на видном месте. Я туды заглядываю периодически и таблички все эти видел. Проблемы иногда с переводом возникают, т. к. бытовой инглиш я ещё както читаю и понимаю, а вот с технической лексикой проблемно. Да и подразумевают буржуи иногда не совсем то что пишут. Те же fuse bits переводятся как предохранительные биты. В реальности они служат для конфигурации МК. Биты-предохранители (памяти например), как я уже понял, в документации зовутся как lock bits. Чего уж говорить про сокращения...
Ну с частотами вроде понятно, хотя хотелось бы ссылочку на документ где про это написано (я искал, но не нашел, потому спрашиваю) , а что значит сокращеник СК в параметре 16K CK + 64 ms
Ценности у всех в разлет, у нас все абсолютно ясно,
К родине любовь горит огнем, за годы не погасла.
Людское не отнять, а правильным живем роднее
Тело крепкое хранит нутро, а душу верой греем.
ДОКТОРОМ можно если он читается значит "доктор " реанимирует его до заводских установок. проверено ,но нужен ещё один МК ATmega8 и т.д. короче прочтите статью по ссылке.
пути ТОКА неисповедимы. Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Читал на досуге эту ветку и наткнулся на вот такое сообщение
gfgeuf писал(а):
WolfTheGrey писал(а):
Пробовал ставить самое большое замедление. Толку никакого. Аврстудия через Авр-дракошу ставит частоту синхронизации автоматом 51кГц. Но фьюзы кристала он не видет.
Значит тиьку13 можно выбросить?
гляньте в эту сторону - реаниматор ,там есть даже адаптер для tiny13
проверено ,100% повторяемость а польза большая ,если ,как я "плаваешь" в фьюзах.восстановлены : 2шт. атмега8 ,2шт. аттини2313 ,1шт. атмега48 ,последняя дважды
Во дела то с драконом еще и доктора лепить
Если кто не знает- в студии есть справка по дракону и он прекрасно все самостоятельно восстанавливает.
Главное подключить правильный интерфейс и выбрать его в программе.
День добрый... Помогите пожалуйста перевести фьюзы с проекта СИЧЁметра в CVAVR, ато я что то даже не пойму от какого программатора там скрин... (скорее всего от студии, так как только её программатором я ни раз и не пользовался наверно )
Вот ссыль на архив: http://radiokot.ru/konkurs/60/01.zip