У меня на всех 3 радиотехниках нет этого провода причём 2 из них ni-fiNeko-san писал(а):мяука
да, именно.оно на самом деле должно быть так от завода - проверьте, возможно у вас провод на месте.
это в моем усилителе его небыло.
хотя он мне достался с пломбами и в коробке,никто не лазил, видимо всеж заводская недоработка.
Enso
впринципе можно и проварить парафином,такое часто делают... но там же можно просто посильнее стянуть.
Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101
- Сообщения: 308
- Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 20:51:01
- Реклама
Не поможет пропитка парафином, а стяжка решит вопрос только частично, да и то ненадолго...проблема не в этом..
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 08:20:49
Есть еще у меня рабочий усил романтика 50у-220с, скажите, он лучше или хуже этой радиотехники?
А транс еще попробую, трещит с нагревом, от чего это.
А транс еще попробую, трещит с нагревом, от чего это.
Согласен.Проблема в зазоре, т.е. в клеящем составе,который от времени просто рассыпался в прах и создал зазор в сердечнике вместе с ржавчиной. Решение-разборка и притирка с использованием полировальных составов на стекле. При этих манипуляциях можно получить ток холостого тока даже меньше чем у нового(замерить до и после). При разборке заметить как собран сердечник.ssc писал(а):Не поможет пропитка парафином, а стяжка решит вопрос только частично, да и то ненадолго...проблема не в этом..
хуже, намного, схемотехнически-очень сильно разница чувствуется, по звуку-тоже заметно (оба аппарата слухал, оба после капиталки)
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
- Реклама
Поменял конденсаторы C3 в блоке УНЧ-50-8 в обоих блоках и не уследил- припой толщиной с волос коротнул в одном из блоков между контактами указанными на схеме (примерно так, уже точно не помню, возможно одной из связей не было). Сначала всё нормально было потом начал нарастать треск в канале подключенному к этому блоку. Нарастал до тех пор пока защита не начала срабатывать. Отключил, убрал КЗ. Теперь треск время от времени появляется без нарастания. От громкости это естественно не зависит. Проверял VT2 VT4 и два диода между ними, пробоя нет. Поменял C3, ничего не изменилось. Что можно ещё проверить?
- Вложения
-
- 5357b89d571c %281%29.jpg
- (187.3 КБ) 807 скачиваний
У мя есть 2 уся,в одном реле щёлкает 2 раза,в другом один,Поменял реле местами,реле с двойным щелчком так и срабатывает,а с одним один раз.Схемы защиты одинаковые.Вывод?Foxtrot писал(а):Мда. Похоже, дело действительно в реле. Возможно, поначалу оно выбирает зазоры в подвижной части (1 щелчок), а затем, преодолевая прижим контактов и пружины, переключается (2 щелчок). Проверить эту версию, понятно, можно только заменой реле...serge_m писал(а):У кого есть какие идеи по двойному щелчку релюхи, кроме механики самой релюхи? "Мне так...для себя...чисто поржать" (С) КВН![]()
Не совсем понял. Двойной щелчёк остался в том же усилителе где и был или перешёл в другой усилитель вместе с релюхой. Если перешёл вместе с релюхой - механика реле.Primus. писал(а): У мя есть 2 уся,в одном реле щёлкает 2 раза,в другом один,Поменял реле местами,реле с двойным щелчком так и срабатывает,а с одним один раз.Схемы защиты одинаковые.Вывод?
Спасибо за инфо. Теперь нет сомнений. Двойной щелчёк - особенность конкретного экземпляра реле.Primus. писал(а):serge_m писал(а):перешёл вместе с релюхой
Всем привет!
Тут несколько ораторов писали про щелчки при вкл/выкл. усилителя. У меня такового после модернизации нет, причём, защита снята. До модернизации его не включал. Я поставил на выходе УМ, относительно + и - питания, быстродействующие диоды FR207, естественно включенные обратной полярностью.
Если у кого-то, при заведомо исправных выходных транзисторах, есть проблемы с постоянкой на выходе, то надо подбирать по Ку транзисторы входного диффкаскада, либо подбором одного из резистров в коллекторах транзисторов этого каскада.
У меня все транзисторы заменены на импорт, с подбором в пары, естественно. Постоянка с изначальных 20-ти и 50-ти мВ упала до 7-ми и 4-х мВ соответственно. Чтобы, в процессе работы и прогрева, постоянка не уходила, желательно оба транзистора диффкаскада соединить бошками между собой, для термостабилизации. При данной разводке платы это сделать трудновато- надо напаивать выводы транзисторов.
Ток покоя для каждой пары выходных транзисторов выставил в районе 80-ти мА.
Тут несколько ораторов писали про щелчки при вкл/выкл. усилителя. У меня такового после модернизации нет, причём, защита снята. До модернизации его не включал. Я поставил на выходе УМ, относительно + и - питания, быстродействующие диоды FR207, естественно включенные обратной полярностью.
Если у кого-то, при заведомо исправных выходных транзисторах, есть проблемы с постоянкой на выходе, то надо подбирать по Ку транзисторы входного диффкаскада, либо подбором одного из резистров в коллекторах транзисторов этого каскада.
У меня все транзисторы заменены на импорт, с подбором в пары, естественно. Постоянка с изначальных 20-ти и 50-ти мВ упала до 7-ми и 4-х мВ соответственно. Чтобы, в процессе работы и прогрева, постоянка не уходила, желательно оба транзистора диффкаскада соединить бошками между собой, для термостабилизации. При данной разводке платы это сделать трудновато- надо напаивать выводы транзисторов.
Ток покоя для каждой пары выходных транзисторов выставил в районе 80-ти мА.
защиту от постоянки выкидывать не стоило, вот мои мысли: значит, выкидываем всю плату входов вместе с винил-корректрорм, собираем селектор входов на хороших герконовых реле типа того же РЭС55, дальше-ставим стабилитроны на питание ОУ в преде, меняем ОУ на парочку хотя бы OPA134, далее выходы ОУ нагружаем на буфер на транзисторах (по аналогии с ВПУ Ю.Солнцева), чистка/замена переменников, которые уже износились, далее-замена проводов питания и сигнала на что-то соответствующее тому, что там должно быть (питание-хорошее сечение, нормальная медь, малосигнальные провода-микрофонник, ну и выход от УМ до защиты и от неё до разъемов АС тоже нормальное сечение), далее-проводим работу по выкидыванию токовой защиты (VT11 12 в УМ), меняем диодные мосты на нормальные, так же поднимаем емкости в питании +/-26в, так же желательно добавить емкости и по =/-31в, вот тут то нам диодные мосты с хорошим током, а лучше при этом еще и шоттки, и понадобятся, заменакандерафф само собой. все это крайне желательно проводить с четким осознанием дела, крайне приветствуется осциллограф и генератор. поясню-данный вариант предназначен для версии усилителя с ОДНОЙ К157УД2 в преде
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Честно говоря, я в нём оставил только Б.П., УМ и индикацию. В Б.П. заменид диоды на КД203А и FR207, кондёры поставил все на 4700мкФ*100в (хотел сначала приподнять напряжение на ВК). В УМ тоже поменял все электролиты, С2 поставил К73-17 на 3.3мкФ, С3 на 470мкФ, остальные фильтрующие электролиты поднял до 47мкФ. Входа сделал на джеках, выхода под винт. Сигнал подаю с интерфейса прямо на УМ. Надо собрать симметричные входные каскады ещё,т.к. выхода с интерфейса симметричные. Эммитерные резисторы ВК поставил 0.22*2Вт.
Провода- да, надо поменять на потолще.
Усилитель получился очень тихим, при отсутствии сигнала.
Провода- да, надо поменять на потолще.
Усилитель получился очень тихим, при отсутствии сигнала.
Здравствуйте!
Есть такая проблема: при включении усилителя в оконечниках мгновенно и до красна разогреваются проволочные резисторы R39 и R38 и от КТ837Н начинает идти дым!!!
Есть такая проблема: при включении усилителя в оконечниках мгновенно и до красна разогреваются проволочные резисторы R39 и R38 и от КТ837Н начинает идти дым!!!
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Выпаять транзисторы КТ805 и КТ837 и проверить КТ961 и КТ626?
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Схему не смотрю. Выпаяй оконечники, а те другие не проверять, а измерить напряжения на эмиттерах? вот и проверишь. Какие исходные напряжения подаются на базы выходников?
Ну не стОит так переживать, честное пинерскоеG@ns писал(а):..при включении усилителя в оконечниках мгновенно и до красна разогреваются проволочные резисторы R39 и R38 и от КТ837Н начинает идти дым!!!
Ага, слушай его больше...он научит...fedyaok писал(а):Отключай оконечники и настраивай превыходной каскад
Есть одна проблема в блоке защиты. Через несколько секунд после включения начинает разогреваться и дымить резистор R9.
Стояла родная защита. Она была отключена. В ней был черный R9. Позже мне подогнали такую же плату защиты с новой Радиотехники У-101. Плата 100% рабочая и в ней начал дымить R9.
Что это может быть?
Стояла родная защита. Она была отключена. В ней был черный R9. Позже мне подогнали такую же плату защиты с новой Радиотехники У-101. Плата 100% рабочая и в ней начал дымить R9.
Что это может быть?




