и снова копьютерный БП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 15:14:40
Откуда: украина коростышев

Сообщение ivan159951 »

раскажыте как удалить с бп Rowerlink LPJ2 350watt напряжение 3.3v или же его можно преобразовать стабилизаторами типа 7812 на 12в.Блок будет стоять на усилителе TDA1558Q и CD-R плеере :)
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:49:03
Откуда: Украина

Сообщение vanyap1 »

Странный вопрос. Зачем понадобилось трогать 3,3 вольта, если там есть 12!!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 15:14:40
Откуда: украина коростышев

Сообщение ivan159951 »

vanyap1 писал(а):Странный вопрос. Зачем понадобилось трогать 3,3 вольта, если там есть 12!!
3.3 надо убрать потому что на БП нет нагрузки по етому каналу и соответственно при долгой работе БП наступит кырдык :(
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 03:08:05

Сообщение Медведь Вениамин »

Не совсем так! Если, как обычно, шина +3,3В формируется через полевик из напряжения +5В - то достаточно обгрузить шину +5 вольт. Ликвидировать шину +5В не стоит, иначе изменится балланс контроля выходных напряжений. И БП может не уйти в защиту при необходимости, или вообще не запуститься. Советую - оставьте шину +3,3В в покое. А на шину +5В нагрузите резистор, из расчёта около 0,5А нагрузки на эту шину. Это в случае, если она в усилителе не используется. Или используется на совсем малый ток.

А вообще - это не правильно в качестве БП усилителя использовать комп. БП. Он расчитан на более-менее стабильную нагрузку. А усилитель таковой не является.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Уже года 3 использую комповый блок на работе, не чего не удалял. Интересно почему вдруг должен наступить кирдык, особливых причин не вижу.
Если хотите всё таки удалить этот источник то пришлите схему, объясню. Самому в лом искать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 15:14:40
Откуда: украина коростышев

Сообщение ivan159951 »

Медведь Вениамин писал(а):+3,3В формируется через полевик из напряжения +5В
ясно а можно 3.3 преобразовать кренкой в 12в например для вентилятора?
Медведь Вениамин писал(а):достаточно обгрузить шину +5 вольт
она и так нагружена - CD-ROM c аудиовыходом на усилок :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ivan159951 писал(а):3.3 надо убрать потому что на БП нет нагрузки по етому каналу и соответственно при долгой работе БП наступит кырдык :(
Не наступит. Не надо убирать, всё нормально.
ivan159951 писал(а):ясно а можно 3.3 преобразовать кренкой в 12в например для вентилятора?
Нельзя. Не нужно.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 15:14:40
Откуда: украина коростышев

Сообщение ivan159951 »

а еще,почему у меня при подключении к бп проигрывателя CD-ROM БП запускаеться :) но дисковод диски выплевывает только через раз или вообще зависает(лампочка светиться но на нажатия кнопок не реагирует) :(

Р.С. при подключении к другому БП все работает :dont_know:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

А измерить твои 5В? Они там есть, или их нет :) при подключении СД?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Ответить

Вернуться в «Питание»