Аквариумный контроллер

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03

Сообщение INCUB »

оптроны впаяны правельно,реле впаиваю как показано на рисунке,подскажите че не так , если не правильно нарисуйте как надо пожалуйста
Вложения
85152.gif
(251.43 КБ) 836 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03

Сообщение INCUB »

доброго всем дня. Вот калдую над оптронами, ни как не выходит.они походу не открываются, помогите, как можно проверить их непереходэмитер коллектор не прозванивается, база эмитер тоже. подскажите че делать
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 18:17:24
Откуда: Харьков

Сообщение dubishe »

Хрен его знает-должно работать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03

Сообщение INCUB »

есть предположение что переход база-эмитер в обрыве, попробую заменить оптроны. только все равно мучают сомнения, чтоб сразу 4 вылетели, хотя может прислали такие....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03

Сообщение INCUB »

привет всем, можете меня поздравить.дело было действительно в оптронах.заменил и все полетело)))))))))
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

ну поздравляю!
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

а я вот свой на ATMega8 печатку развел, микруха придет буду паять и прошивать
Вложения
Aqva8.lay
(90.05 КБ) 766 скачиваний
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 10:43:12
Откуда: Алтайский край

Сообщение alex7476 »

santy писал(а):а я вот свой на ATMega8 печатку развел, микруха придет буду паять и прошивать
А можно схему, прошивку и проект в протеусе? Есть атмега8, DS1307.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

схему не рисовал, делал по протеусу.
вот как раз сегодня все собрал, прошил, запустил, вроде работает, если где обнаружите глюки, то сильно не пинайте, это мой первый проект, по возможности исправлю.
прошивка и протеус:
Вложения
Aqva1_4.rar
(51.47 КБ) 606 скачиваний
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 10:43:12
Откуда: Алтайский край

Сообщение alex7476 »

Спасибо большое! Схему разрисовать и собрать не проблема. Для меня главное прошивка.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

Работа кормушки два раза, то есть выставляете например 7 утра, сработает в 7.00 и 19.00, через 12 часов, длительность импульса 1сек. не знаю как остальные но я рыб два раза кормлю!
ну и выхода с транзисторов идут на управление релюшками!
что еще будет непонятно, спрашивайте!
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 10:43:12
Откуда: Алтайский край

Сообщение alex7476 »

Ещё пара вопросов. Какой фотоэлемент использовали? Какие фьюзы выставить при прошивке контроллера? Фильтр всегда работает?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

фотоэлемент - фототранзистор, L-53P3C, точь в точь как светодиод, но я думаю любой подойдет, порог освещенности выводится в настройках, там и можно настроить включение.
фьюзы CKSEL 0100 на 8 мГц, CKOPT 1, BOOTRST 1, остальные не трогал, по умолчанию.
Фильтр работает всегда, но отключить на 15 мин. можно кнопкой "ввод" и также отключается на 15 мин. при сработки кормушки, свет включить отключить кн. "вниз"
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 10:43:12
Откуда: Алтайский край

Сообщение alex7476 »

Выход на фильтр с плавным запуском? Получается нужно выход подключать не через реле, а через оптрон и симистор. У меня внутренний SUNSUN HJ-311B, он не сгорит? И ещё вопросик: какую конструкцию кормушки использовал?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

выход на фильтр обычный, просто похоже это в протеусе так двигатель раскручивается, у меня на все выхода стоят реле.
кормушки пока нет, это так, на будущее сделал, может когда нибудь сделаю, а пока приходится руками кормить и кнопку отключения фильтра нажимать ))
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 10:43:12
Откуда: Алтайский край

Сообщение alex7476 »

Понятно, спасибо! Сейчас сделаю печатку, у меня АТмега8 в корпусе DIP28 и сюда выложу вместе со схемой.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 10:43:12
Откуда: Алтайский край

Сообщение alex7476 »

Наконец появилось время. Вот схема и печатка.
Вложения
MEGA8 реле.zip
(21.83 КБ) 597 скачиваний
АКВА мой.zip
(60.5 КБ) 605 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 16:09:11
Откуда: Татарстан

Сообщение santy »

Молодец! все классно! только у меня подсветка дисплея подключена к транзистору освещения, ну это уж я так... ))) каждый делает как ему удобно!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 18:17:24
Откуда: Харьков

Сообщение dubishe »

Чейто произошло в природе. Какая-то малопонятная пакость и теперь контроллер стал реагировать на индуктивную нагрузку. При выключении блока питания\фильтра\холодильника -стал перезагружатся. Проверил все. Поменял блок питания на импульсный. Поставил фильтра чуть не на все ноги. Не помогает.
Проблема частично решилась впайкой конденсатора паралельно контактам реле. От аквариумной индуктивности вроде избавился. На холодильник раз в 3 дня все равно реагирует.
Появилась мысль все это дело перевести на семисторы.
Изображение
И как-то по умнее развести печатную плату.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42

Сообщение cahek80 »

dubishe у меня контроллер перезагружался когда провод с индуктивной нагрузкой рядом с проводом usb проходил. отложил подальше - отпустило.
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
Ответить

Вернуться в «Статьи»