- Вложения
-
- 85152.gif
- (251.43 КБ) 836 скачиваний
Аквариумный контроллер
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03
оптроны впаяны правельно,реле впаиваю как показано на рисунке,подскажите че не так , если не правильно нарисуйте как надо пожалуйста
- Реклама
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03
доброго всем дня. Вот калдую над оптронами, ни как не выходит.они походу не открываются, помогите, как можно проверить их непереходэмитер коллектор не прозванивается, база эмитер тоже. подскажите че делать
Хрен его знает-должно работать.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03
есть предположение что переход база-эмитер в обрыве, попробую заменить оптроны. только все равно мучают сомнения, чтоб сразу 4 вылетели, хотя может прислали такие....
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 15:49:03
привет всем, можете меня поздравить.дело было действительно в оптронах.заменил и все полетело)))))))))
- Реклама
а я вот свой на ATMega8 печатку развел, микруха придет буду паять и прошивать
- Вложения
-
- Aqva8.lay
- (90.05 КБ) 766 скачиваний
А можно схему, прошивку и проект в протеусе? Есть атмега8, DS1307.santy писал(а):а я вот свой на ATMega8 печатку развел, микруха придет буду паять и прошивать
схему не рисовал, делал по протеусу.
вот как раз сегодня все собрал, прошил, запустил, вроде работает, если где обнаружите глюки, то сильно не пинайте, это мой первый проект, по возможности исправлю.
прошивка и протеус:
вот как раз сегодня все собрал, прошил, запустил, вроде работает, если где обнаружите глюки, то сильно не пинайте, это мой первый проект, по возможности исправлю.
прошивка и протеус:
- Вложения
-
- Aqva1_4.rar
- (51.47 КБ) 606 скачиваний
Спасибо большое! Схему разрисовать и собрать не проблема. Для меня главное прошивка.
Работа кормушки два раза, то есть выставляете например 7 утра, сработает в 7.00 и 19.00, через 12 часов, длительность импульса 1сек. не знаю как остальные но я рыб два раза кормлю!
ну и выхода с транзисторов идут на управление релюшками!
что еще будет непонятно, спрашивайте!
ну и выхода с транзисторов идут на управление релюшками!
что еще будет непонятно, спрашивайте!
Ещё пара вопросов. Какой фотоэлемент использовали? Какие фьюзы выставить при прошивке контроллера? Фильтр всегда работает?
фотоэлемент - фототранзистор, L-53P3C, точь в точь как светодиод, но я думаю любой подойдет, порог освещенности выводится в настройках, там и можно настроить включение.
фьюзы CKSEL 0100 на 8 мГц, CKOPT 1, BOOTRST 1, остальные не трогал, по умолчанию.
Фильтр работает всегда, но отключить на 15 мин. можно кнопкой "ввод" и также отключается на 15 мин. при сработки кормушки, свет включить отключить кн. "вниз"
фьюзы CKSEL 0100 на 8 мГц, CKOPT 1, BOOTRST 1, остальные не трогал, по умолчанию.
Фильтр работает всегда, но отключить на 15 мин. можно кнопкой "ввод" и также отключается на 15 мин. при сработки кормушки, свет включить отключить кн. "вниз"
Выход на фильтр с плавным запуском? Получается нужно выход подключать не через реле, а через оптрон и симистор. У меня внутренний SUNSUN HJ-311B, он не сгорит? И ещё вопросик: какую конструкцию кормушки использовал?
выход на фильтр обычный, просто похоже это в протеусе так двигатель раскручивается, у меня на все выхода стоят реле.
кормушки пока нет, это так, на будущее сделал, может когда нибудь сделаю, а пока приходится руками кормить и кнопку отключения фильтра нажимать ))
кормушки пока нет, это так, на будущее сделал, может когда нибудь сделаю, а пока приходится руками кормить и кнопку отключения фильтра нажимать ))
Понятно, спасибо! Сейчас сделаю печатку, у меня АТмега8 в корпусе DIP28 и сюда выложу вместе со схемой.
Наконец появилось время. Вот схема и печатка.
- Вложения
-
- MEGA8 реле.zip
- (21.83 КБ) 597 скачиваний
-
- АКВА мой.zip
- (60.5 КБ) 605 скачиваний
Молодец! все классно! только у меня подсветка дисплея подключена к транзистору освещения, ну это уж я так... ))) каждый делает как ему удобно!
Чейто произошло в природе. Какая-то малопонятная пакость и теперь контроллер стал реагировать на индуктивную нагрузку. При выключении блока питания\фильтра\холодильника -стал перезагружатся. Проверил все. Поменял блок питания на импульсный. Поставил фильтра чуть не на все ноги. Не помогает.
Проблема частично решилась впайкой конденсатора паралельно контактам реле. От аквариумной индуктивности вроде избавился. На холодильник раз в 3 дня все равно реагирует.
Появилась мысль все это дело перевести на семисторы.

И как-то по умнее развести печатную плату.
Проблема частично решилась впайкой конденсатора паралельно контактам реле. От аквариумной индуктивности вроде избавился. На холодильник раз в 3 дня все равно реагирует.
Появилась мысль все это дело перевести на семисторы.
И как-то по умнее развести печатную плату.
- Сообщения: 903
- Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42
dubishe у меня контроллер перезагружался когда провод с индуктивной нагрузкой рядом с проводом usb проходил. отложил подальше - отпустило.
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!


