Термометр ГНОМ

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

atac13 писал(а):вот спасибо очень помогли.....
За двое суток вполне мог прочитать менее 300 постов, тем более что почти половина из них с вопросами вроде твоего. Тут тебе никто ничего не должен - не нравится - купи готовое.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

Полностью с вами согласен. :beer: Халявщик на все 100% этот Atas13. :music:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Sailanser, карами небесными другой пугает. :tea: А касаемо неправильного отображения - автор вопроса уже сам все понял. Надеюсь, что он сам же и расскажет. :)
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Ждемс. :))

А у меня тут тоже попутно вопрос:
Я это там ну в общем сделал, ах да, ну почему оно не работает кто мне скажет?

Вот как то так. :))

P.s.
Постепенно затариваюсь пивом скоро буду праздновать 1 год работы от батарейки. :beer: :beer: :beer: :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Хм... :roll: Интересный, грамотно сформулированый вопрос. Все бы так. Вероятнее всего, проводок отпаялся. Или эти штучки на плате... Сталибитроны или бочёночки какие-нибудь.
Sailanser писал(а): P.s.
Постепенно затариваюсь пивом скоро буду праздновать 1 год работы от батарейки. :beer: :beer: :beer: :beer:
Шикарно. :beer: Помнится, я год тоже праздновал. :))
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

Наконец то все заработало, спасибо edm2007. Дело было в том, что печатка не соответствовала прошивке, а именно переставлены местами выводи индикатора, прошил заново МК и все показывает! Устройством очень доволен, работает четко без глюков) Огромное спасибо автору и всем котам, которые помогали мне довести сей девайс до ума :beer: :beer: :beer:
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Немного поясню: плата была под другое расположение сегментов, потому стандартная прошивка и не подошла. Переписал под эту плату - и все заработало. Проверяйте соответствие схемы и платы. :solder:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

kvb48 писал(а):Полностью с вами согласен. :beer: Халявщик на все 100% этот Atas13. :music:
когда за год вы сделаете столько сколько я, тогда и посмотрим кто халявщик :kill:
если я хамелиончика сам заделал и приручил ,то неужели я этот пиздён...ышь не сделаю ??? смешно!!!
ScreenHunter_05 May. 01 16.59.jpg
(162.93 КБ) 942 скачивания
а вот моё последнее творение
DSCN1083.jpg
(207.25 КБ) 734 скачивания
вот видео работы
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... z8KNytWfVU
ScreenHunter_17 Oct. 13 15.22.jpg
(197.16 КБ) 615 скачиваний
вот что за последний год наваял.


сам разберусь.
это просто была проверка этой ветки,есть ветки где всегда помогут.
всем удачи
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

привет всем от халявщика :)) :)) :lol:

вот выдался свободный денёк, и я запуздырил двух ГНОМОВ,что бы им не было скучно :music:
изготовление каждого заняло от силы 2 часа времени,всё завелось с пол тыка!
автору респект за разработку и за четкое расположение прошивок и проектов в шпротеусе! :beer:
может кому пригодится моя инфа.на фото-2 платы :на верхней стоят резаки 130 ом,на нижней -220 ом
с красным индикатором 1 плата начинает работать с 2.45в
DSCN0463.jpg
первая плата (130 ом)
(229.04 КБ) 1068 скачиваний
2.45в - 20ма
3в - 36ма
4в - 62ма
5в -75ма

с синим индикатором -нормально видно с 2.6 в
2.6в -3ма
3в -10ма
4в -33ма
5 в -60ма

вторая плата (где 220 0м)
DSCN0469.jpg
вторая плата (220ом)
(224.15 КБ) 983 скачивания
с красным индикатором
2.45в -14 ма
3в -25ма
4в -42ма
5в 60 ма
с синим индикатором
2.6в -2.8ма
3в -7.6ма
4в -23ма
5в -43ма

синий индикатор очень прикольно смотриться!!!!!
я мыслю если ещё увеличить резаки - так ом до 330, то можно запросто питать от простого аккума от сотового,думаю пару недель при постоянной индикации,потом вынял аккум зарядил и опять голивуд!!!
ну это так к слову.

ещё - я за халявщика не злюсь ,просто ув.kvb48 могли просто сказать что ваша плата находиться на стр.9 - И ВСЕ ДЕЛА... (я её и использовал,разведена нормально вам респект за плату!) вспомните ваши первые сообщения ....
ну да ладно,кто старое помянет....
думаю непонятки исчерпаны....?????

кстати по вашей плате транзюки бы надо по другому нарисовать,а то кто нибудь влепит по печатке (не проверив цоколевку)и потом будет " все спаял а оно не фурычит?????"
ScreenHunter_01 Oct. 22 22.39.jpg
так надо
(27.15 КБ) 957 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Ну вот, совершенно другое дело. :) А синий индикатор и правда замечательно смотрится. :beer:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

да ,синий в натуре смотрится вообще СУПЕР!!! только в 3 раза дороже чем красный :kill: и потребляет раза в 2 меньше!!!!
сегодня купил 2 корпуса ,через пару дней покажу чё получилось в корпусах :) :))

edm2007 ещё раз вам респект за девайс -всё чётко!!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

atac13 писал(а): кстати по вашей плате транзюки бы надо по другому нарисовать,а то кто нибудь влепит по печатке (не проверив цоколевку)и потом будет " все спаял а оно не фурычит?????"
ScreenHunter_01 Oct. 22 22.39.jpg
Беру свои слова обратно :wink: . По поводу транзистора. Я применил 2Т3117А в металлическом корпусе, а макрос не изменил (то же лень понимаешь :))) ) Но я думаю это не смертельно так как обозначено EBC. :tea:
snc
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:33:44
Откуда: Украина

Сообщение snc »

Вот мой вариант термометра. Корпус от телефонной розетки. Извиняюсь за качество фото, снимал мобильником т.к. фотоаппарата нет. Схему немного упростил, использовал индикатор на две цифры. Схема с кнопкой, индикатор с ОА. Приборчик “завелся” сразу. Спасибо автору за термометр.
Вложения
23102012008.jpg
Фото платы со стороны пайки
(88.97 КБ) 1015 скачиваний
23102012004.jpg
Фото платы со стороны деталей
(73.05 КБ) 728 скачиваний
24102012014.jpg
фото термометра в корпусе 1
(138.69 КБ) 808 скачиваний
24102012013.jpg
фото термометра в корпусе 2
(110.98 КБ) 666 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Прикольно вот только зря упрощал есть маленькие индикаторы на 3 разряда в корпус от телефонной розетки поместился бы. :)) :solder:
snc
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:33:44
Откуда: Украина

Сообщение snc »

Sailanser писал(а):Прикольно вот только зря упрощал есть маленькие индикаторы на 3 разряда в корпус от телефонной розетки поместился бы. :)) :solder:
А я как в песне "Слепил из того что было" :solder: :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

:)) :)) :))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

Наконец-то у меня появилось время засунуть в корпус долгожданный ГНОМик, вот что получилось. Другого, меньшего корпуса не нашел, да и так вроде нечего) осталось еще картинку намалевать)

Изображение
Вложения
1.jpg
(183.06 КБ) 2177 скачиваний
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

ВСЕМ ПРИВЕТ!

вопросик к уважаемому edm2007. :))
может быть ВЫ подправите прошивку,на предмет поочерёдного отображения температуры ,например использовать два светика , скажем дом -улица ,и на индикаторе вывод температуры соответствующей датчику,
я вот запуздырил без кнопки ,уже один порт освободился,да и вроде PA1 и PA2 свободны.
многие делали без кнопки,со светиками вообще бы супер было ,на 2 датчика температуры :lol:

такой алгоритм использован в "Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой" (я таких тоже 2 штук запуздырил :music: )
ScreenHunter_01 Oct. 25 19.05.jpg
(77.72 КБ) 816 скачиваний
вот ссылка,гляньте.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=66126

PS. я тоже купил два таких корпуса как у предыдущего товарища,завтра буду гномов своих там прописывать ,только я туда ещё и блок питания намерен замандулить,и на кухню возле окна ,и постоянная индикация .
вот и надобно 2 датчика температуры :solder:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Доброго времени суток, atac13. Ага, я эту тему читал уже, и фотографии видел. Очень грамотно исполнено, руки у Вас явно откуда нужно. :beer: Касаемо двух датчиков: задача-то вполне реализуема, но только печаль в том, что сейчас у меня катастрофически нет времени. Я конечно займусь этим, но когда именно, даже не знаю. :(

19leva89, хорошо получилось, Вы молодец. Но конструкция не закончена, лицевой панели действительно не хватает. Эх, корпус-то большой, вот где развернуться можно в рисовании. :tea:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

ну что ж ,подождемс,,, :)) :tea: ,а пока подключу один датчик,
уж больно не охота тумблер применять,что бы два датчика коммутировать :(
как то не современно это :))
Ответить

Вернуться в «Статьи»