под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57
ну и почему я одноплатным его назвал, т.к. основные узлы типо усилителя нч, компрессова , фильтры и прочме собрано на одной плате... а потом уде гпд и прочее разнесено по функциональным блокам.
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
- Реклама
ЦШ можно прилепить хоть летающей тарелке (ко666ке)...
шутка...
- тебе уже Вирго стоко ссылок дал... да и я сказал про проверенную ЦШ
шутка...
- тебе уже Вирго стоко ссылок дал... да и я сказал про проверенную ЦШ
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Ну, это, видать, уже фатально...CleverCat писал(а):тока собран он не как авторский вариант, там плата снизу а переключатели вверху,
Главное переключало всегда размещают в подвале шасси, а вот платы сверху.
Короче шкала подойдет - ей по-барабану и что ПЧ не та и местоположение галетника.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Virtue
Эффективно излучить в пространство электромагнитную волну с частотой до 100-500 кГц тебе не удастся, слишком громоздкое нужно сооружение. На более высоких частотах можно. Но не нужно.
Во-первых, мощность, которую дает твой генератор не идет ни в какое сравнение с той, что излучают тысячи радиостанций в диапазоне от 150 кГц до 10 МГц (там сотни киловатт, а у тебя 0,2 Вт). И никакого влияния на насекомых замечено не было.
Во-вторых, облученные тобой с расстояния 3 м насекомые уползут, улетят, и ничего ты не узнаешь.
В третьих, ты будешь создавать помехи радиосвязи.
Если действительно хочешь заняться научными изысканиями в этой области, посади насекомое в стеклянную баночку, вокруг неё намотай катушку-соленоид и подключи к генератору.Внутри катушки будет ЭМП, в основном магнитная составляющая, с уровнем гораздо большим, чем за 3 метра от антенны, и подопытный экспонат не убежит.
Количество витков катушки - разное, от единиц для 10 МГц, до нескольких сотен на 20 Гц.
Эффективно излучить в пространство электромагнитную волну с частотой до 100-500 кГц тебе не удастся, слишком громоздкое нужно сооружение. На более высоких частотах можно. Но не нужно.
Во-первых, мощность, которую дает твой генератор не идет ни в какое сравнение с той, что излучают тысячи радиостанций в диапазоне от 150 кГц до 10 МГц (там сотни киловатт, а у тебя 0,2 Вт). И никакого влияния на насекомых замечено не было.
Во-вторых, облученные тобой с расстояния 3 м насекомые уползут, улетят, и ничего ты не узнаешь.
В третьих, ты будешь создавать помехи радиосвязи.
Если действительно хочешь заняться научными изысканиями в этой области, посади насекомое в стеклянную баночку, вокруг неё намотай катушку-соленоид и подключи к генератору.Внутри катушки будет ЭМП, в основном магнитная составляющая, с уровнем гораздо большим, чем за 3 метра от антенны, и подопытный экспонат не убежит.
Количество витков катушки - разное, от единиц для 10 МГц, до нескольких сотен на 20 Гц.
Я думал, что антена должна быть где-то длиной с четверть длины волны, например в виде стержня намотаного витками, и направленность обеспечить волноводом. Конечно у обычной радиостанции тип таксистской будет много эффективнее, чем одного генератора.
Магнетрон слишком жестко, к тому же надо радиочастоту еще промодулировать.
Витки вокруг банки конечно эффективно, но для чистоты эксперимента надо на расстоянии, 1-3 метра. Эффективность излучения не сильно нужна, главное, чтобы на 1-3 метрах было поле.
То есть чтобы дома собрать что-то более-менее эффективное, надо частоту где-то 2,4 ГГц? Где тогда взять такой передатчик с модулятором?
Магнетрон слишком жестко, к тому же надо радиочастоту еще промодулировать.
Витки вокруг банки конечно эффективно, но для чистоты эксперимента надо на расстоянии, 1-3 метра. Эффективность излучения не сильно нужна, главное, чтобы на 1-3 метрах было поле.
То есть чтобы дома собрать что-то более-менее эффективное, надо частоту где-то 2,4 ГГц? Где тогда взять такой передатчик с модулятором?
- Реклама
Т.е. что бы делать это нужно много учиться.Virtue писал(а):То есть чтобы...
Обычно на это уходят годы.
А когда Вы выучитесь, то поймете, что строить антенную на 20 гц да еще направленную, это полный абсурд
зачем сразу так жестко "учиться". Учиться надо всему но чтобы проянить несколько вопросов и проверить маленькие предположения с проведением примитивного опыта можно и просто спросить знающих людей. ПРо 20гц уже все ясно что не надо и не прлучится. Про направленность тоже можно забыть. Остается узнать как сделать простую антену к генератору чтобы излучала приличный уровень на 3м даже лучше сказать большую напряженность поля.
Индукционную петлю по периметру, которая подключена к усилителю на киловатты... 
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Остается узнать ВЕЛИЧИНУ напряженности поля. И тип этого поля: магнитное или электрическое.Virtue писал(а):.....Остается узнать как сделать простую антену к генератору чтобы излучала приличный уровень на 3м даже лучше сказать большую напряженность поля.
"Приличный уровень" - это сколько? Определись с порядком величин, мкВ/м, В/м, кВ/м?.Virtue писал(а):Остается узнать как сделать простую антеНну к генератору чтобы излучала приличный уровень на 3м даже лучше сказать большую напряженность поля.
У тебя есть генератор с выходной мощностью 0,2 Вт, приличный уровень с такой мощностью можно создать в объеме нескольких кубических сантиметров. Или даже миллиметров, смотря сколько для тебя будет прилично.
В твоём мобильнике мощность сигнала раз в 5 выше, и довольно эффективная антенна.
Чтобы получить узконаправленный луч, размеры антенны должны быть в несколько раз больше, чем длинна волны. Далее посчитай сам. Даже для 10 МГц это десятки метров.
Да, если провод длиной 100 метров намотать на стержень (не ферритовый) длиной 10 см, то эквивалентная длина такой антенны будет 10 см.
Антенну, позволяющую получить какую-то напряженность поля в приличном объеме, даже на частоте от 200 Гц, можно сделать элементарно. Света напомнила, лет 30 назад продавались приставки для беспроводных наушников к телевизору. Вокруг комнаты по плинтусу протягивался провод петлей (желательно несколько витков), которая подключалась к выходу телевизора, слушатель носил маленькую коробочку с магнитной антенной и усилителем, и что-то слышал. Но уровень сигнала внутри этой петли там был микровольтный.
А модулировать то зачем?Virtue писал(а):Магнетрон слишком жестко, к тому же надо радиочастоту еще промодулировать.
Вы хотите с ними поговорить? Или спеть им песенку?
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Ок, все ясно, дохлый номер одним словом. Получается надо передатчик частотой около 2,4 ГГц, и довольно мощный, чтобы на небольшой антенне излучать что-то приличное, или усилитель на этот генератор. Сам я такого не сделаю. Подскажите что-то из готовых вариантов.
На выход проволоку надо подключать только на + и все или она должна одним концом на + а другим на - ?
На выход проволоку надо подключать только на + и все или она должна одним концом на + а другим на - ?
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57
Скажите - где может знаете, можно найти, вытянуть, трансформаторы TOC 20,34 и т.д. ? маленькие такие, с большой палец? (нужны для крс а)
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
А точно? Такие существуют? http://www.ielectro.ru/pp_printForm=on/ ... 05802.html
Может ТОТ? http://lib.chipdip.ru/179/DOC000179205.pdf
Может ТОТ? http://lib.chipdip.ru/179/DOC000179205.pdf
Последний раз редактировалось svic Чт окт 11, 2012 23:27:23, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57
Ну перед глазами стоял рабочий крс там ТОС 20 и какойто 30 помоему... я дома 34 нашёл... они маленькие такие, залитые чем-то, часто зелёного цвета... где их вытащить можно?
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Ну, трудно сказать, знать бы характеристики... Транс - это всего-лишь транс, всегда можно и намотать.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
В КРСе стоит ТОТ... согласующий трансик... по моему ТОТ 28 если мне память не изменяет
http://www.tor-trans.com.ua/transsignal.html
там же данные обмоток
ps - никаких ТОСов я не слышал за всю свою короткую джизнь
http://www.tor-trans.com.ua/transsignal.html
там же данные обмоток
ps - никаких ТОСов я не слышал за всю свою короткую джизнь
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57
чип дип само собой... а вытянуть такие можно откуда?? мож какие телевизоры или ещё что???
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57
блин ТОС хаха конечно ТОТ )))) извините что запутал
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
под носом выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..


