Доброго времени суток. Недавно заинтересовался радиолюбительством и решил собрать SDR трансивер. Выбор пал на эту схему http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/1-1-0-9 . Собрал все по схеме, кроме VT1 BD193; VT2 BD 140 и вместо КД209 поставил 1n4148. Выставил резисторами R29 и R30 по 2,5 В как в инструкции (http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/5-28-1), подключил антенну к разъему XS3, подключил к компу и услышал шум. Довольный начал искать по всему диапазону хоть кого-то, но никого не нашел, шум и все. На экране вот такое, независимо от частоты
К гнезду XS1 должен подключаться синтезатор, определяющий частоту настройки и управляемый компьютером, между антенной и входом XS3 должны быть BPF - переключаемые диапазонные полосовые фильтры. То, что Вы собрали, называется основной платой, но это лишь один из узлов приемника или трансивера.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...