Все о биполярном транзисторе.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Дали просто рассчитать. Типа будет ли работать схема или нет. Оптрон все тот же, LTV814. И что вообще будет,если такие параметры будут.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Работать не будет. Оптрон сдохнет.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 16:23:33

Сообщение kolyugniy »

Здравствуйте. Книжки про транзисторы читать ещё рано. Но интерисует вопрос:

Это из описания полевика.
Максимальное напряжение сток-исток Uси,В -20
Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс..А -5.3
Максимальное напряжение затвор-исток Uзи макс.,В ±12
Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл.,мОм 58
Максимальная рассеиваемая мощность Pси макс..Вт 2
Крутизна характеристики S,мА/В 5900
Пороговое напряжение на затворе -0.7

Максимальное напряжение сток-исток-----будет 13В

На затвор подаётвя 0:+5
Максимальное напряжение затвор-исток попадает в эти параметры? и как оно мереется?
(сейчас схемка работает но на более мощном полевике, нужно заменить.)
Если что и гуглил и яндексил, перечитал многие темы на форуме но понятного мне ответа не нашёл.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

"На затвор подается 0...+5В". Подается относительно истока. Т.е. максимум Uси будет 5В, а максимально 12. Значит, все в порядке.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

SmarTrunk писал(а):максимум Uси будет 5В, а максимально 12.
Uзи, очепятка :)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 07:05:02

Сообщение sArj »

В чем разница между JFET и MOSFET полевиками?
Почему первые широко используются на входе усилителей, а так же как сами усилители напряжения, тогда как MOSFET-ы для усиления напряжения строго не рекомендуют? Ведь в то же время у MOSFET-ов еще большее входное сопротивление и они существуют в исплонениях, способных пропускать очень большие токи, а значит выходное наоборот очень низкое, что тоже хорошо.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

мосфет по идеи практически реле
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 07:05:02

Сообщение sArj »

Почему? Он ведь так же изменяет сопротивление канала по мере увеличения напряжения на затворе.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

ну тут не знаю , я с полевыми мало работал , но сколько вижу , через мосфеты именно через них делают мощные коммутаторы , блоки питания , импульсные преобразователи , работают как ключи , ток огромный а нагрева нет
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

JFET вроде более высокочастотные. Кремниевые есть, работающие свыше 1 ГГц, арсенид-галлиевые - еще выше, несколько ГГц. Так что в приемниках часто используются, в активных щупах осциллографов.

Зато MOSFET бывают мощные, и с низким сопротивлением С-И (доли Ома, во включенном состоянии), и высоковольтные (т.е. держат большое напряжение С-И в выключенном состоянии). Так что, да, часто используются в качестве ключей, в т.ч. в импульсных БП и преобразователях. Хотя в совсем мощных устройствах (свыше нескольких кВт) чаще ставят IGBT.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

sArj писал(а):В чем разница между JFET и MOSFET полевиками?
У JFET затвор изолируется обратно смещённым p-n переходом, у MOSFET — окислом.
Потому JFET изначально открыт, и при приложении отрицательного напряжения закрывается, MOSFET изначально закрыт и при приложении положительного напряжения открывается.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

Похожая проблема. Не могу осознать транзистор "изнутри" хоть и преподавателя слушал и книжки читал,и видео смотрел. хочу полностью понять что инжектирует ,куда движутся электроны и дырки. посоветуйте ресурс или книгу ,где это объясняется "на пальцах"спасибо
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

А зачем понимать изнутри? Для понимания и разработки схем достаточно понять, как транзистор работает снаружи. Разве что из любопытства, или чтобы экзамен сдать?

Вот есть хорошие книги
Скворень "Транзистор шаг за шагом"
Айсберг "Транзистор? это очень просто!"

Это про биполярные транзисторы. Еще есть полевые, но с ними проще
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

спасибо:)мне кажется, хороший специалист должен знать и изнутри и снаружи, но возможно я заблуждаюсь в силу своей неопытности :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Книгу? Учебник по дисциплине "Физика твёрдого тела", для специальностей, имеющих отношение к электронике, а то возьмёшь у строителей и будешь читать про щебень и бетон..
Только потом не надо просить вправлять вывихнутый мозг.. Люди это ещё и сдают, если чо :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

я вас что-то не понимаю:)
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Есть учебники, где объясняется работа транзистора, исходя из квантовой физики. Если очень хочется, можно их почитать, но хорошее знание высшей математики обязательно.
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

SmarTrunk писал(а):Есть учебники, где объясняется работа транзистора, исходя из квантовой физики. Если очень хочется, можно их почитать, но хорошее знание высшей математики обязательно.
Вот их я и не понял:) может после прочтения на пальцах пойму... Айсберг - то что надо!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

nossudak, советую И.П. Степаненко, Основы теории транзисторов и транзисторных схем. Там, вначале, хорошо изложена теория. Не пугайтесь формул, а постарайтесь понять суть. Книга есть в Сундуке.
Еще можете поискать И.П. Степаненко, Основы микроэлектроники - там теории поменьше и попроще, но для начала - достаточно.
Последний раз редактировалось El-Eng Сб окт 13, 2012 15:18:15, всего редактировалось 1 раз.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Почитайте лучше о свойствах транзистора при разных включениях.
Чем например отличается каскад с общим эмиттером от каскада с общей базой и в каких случаях одно включение предпочтительнее другого.
Так же разберитесь с эквивалентной схемой транзистора, что бы понимать как проходит сигнал через транзистор в зависимости от частоты.
Какие обратные связи в нем существуют и их влияние.
Почитайте о согласовании каскадов между собой и т.д.
А как там внутри электроны летают знать конечно можно, но это в данном случае сведения на уровне того, что земля круглая. Знать конечно нужно, но в данной области знаний это знать совсем необязательно. :) И если будете считать, что она плоская, то ничего не изменится.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»