Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Leech писал(а):Скажите, а можно в протеусе изменить цвет несветящихся светодиодов светодиодной матрицы? Например, белыми сделать как в реальных модулях.
Разобрать матрицу на "детальки" (в контекстном меню компонента выбрать decompose), поменять нужные цвета в нужных детальках, собрать их обратно с другим именем компонента (выделить детальки, в меню выбрать make device). Вытащить из списка компонентов полученный и использовать по назначению. :idea:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Цвет поменять - это полдела. Даже 1/10. Намного важнее напряжение падения на переходе поменять :)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Откуда: Минск

Сообщение Volgol_555 »

:)
Самое гениальное - всегда самое простое
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:45:51
Откуда: Харьков

Сообщение Leech »

Orion33 писал(а):Цвет поменять - это полдела. Даже 1/10. Намного важнее напряжение падения на переходе поменять :)
кросавчег, жжош, давай еще :write:
Семь раз проверь - один спаяй
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Такими темпами мы скоро своего Halex'а воспитаем! :)))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Откуда: Минск

Сообщение Volgol_555 »

Всем привет. Есть Atmega8 и программа со след. переменными:
int a,b, с;
int mod[2];
Этим переменным присваиваются обычные значения!
Расскажите пожалуйста, почему в AVR VARIABLES при моделировании Proteus показывает записанное значение в переменной объявленной массивом, и не показывает значение в обычной переменной (a, b) - и выдает
c R-63224:R-63223 Item (2 bytes at 0xFFFF0908) not within memory block (0x00000460 bytes).


Изображение
Самое гениальное - всегда самое простое
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Похоже на какой-то косяк с адресами переменных, может быть прошивка скомпилирована не под этот МК?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Откуда: Минск

Сообщение Volgol_555 »

Нет. Под этот. Дело в том, что это наблюдается уже 2 недели (раньше я об этой опции не знал). При этом проверял даже на давно написанных и отлично работающих программах - та же история.


Появился ещё вопрос по поводу Proteus. Установил на 3-й комп. Вроде как обычно, но когда пытаюсь сохранить какую-либо схему пишет следующее: could not open new file... Как решить проблему?
Изображение
Самое гениальное - всегда самое простое
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 16:23:33

Сообщение kolyugniy »

Здравствуйте. Подскажите что не так, или глюк программы?
Полевой транзистор в режиме ключа.
Собрал этот узел в реале на затворе 12 на стоке 0 а здесь так.
ИзображениеИзображение
Программа isis релиз 7.10 SP0
Вложения
ключ2.PNG
(6.22 КБ) 4342 скачивания
ключ.PNG
(5.23 КБ) 3694 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

Полностью схему покажи!!! Где источник питания? Где общий провод?
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 03:06:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Goldsmith »

Похоже, не глюк.

Насколько я помню, этот транзистор имеет канал P-типа, и для его открывания необходимо подать отрицательное напряжение на затвор. На стоке, само собой, напряжение тоже должно быть отрицательным.

Проверьте на всякий случай по справочнику.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

Goldsmith писал(а):Насколько я помню, этот транзистор имеет канал P-типа,
О!!! старый слепой!!!
Тогда и питание на схеме предположительно наизнанку подключено.
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 03:06:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Goldsmith »

Murka писал(а):Тогда и питание на схеме предположительно наизнанку подключено.
Точно. Тут вообще все наизнанку получилось (инверсное включение полевика).

Исток со стоком поменялись местами, и когда на затворе +12, как на стоке, то канал закрывается, и мы видим между истоком и стоком 0.6V, т. к. открывается диод, шунтирующий канал. Когда на затворе 0, канал открывается (отрицательное смещение относительно стока), и напряжение на нем падает до примерно 0.22V.
Любой дурак может писать код. Настоящий профессионал - это тот, кто способен постоянно создавать продукт высокого качества, укладываясь при этом в бюджет.
J. Ganssle
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 19:27:45
Откуда: Бровари, Україна

Сообщение avreal »

Ну да. Получился кусок распространённой схемы защиты устройства от переполюсовки питания.

При правильном включении схема получает питание через диод и выдаёт открывающий сигнал на полевик перед тем, как включить много жрущие части.

При неправильном -- тишь да гладь, никакой пиротехники. Диод ничего не пропустил. Только на коллектор «того BC847» через резистор подтяжки затвора пытается пройти минус, но это надо там диодик последовательный поставить.
Лень в виде мании величия: «ты гений, зачем стараться?». В виде комплекса: «всё равно не выйдет, зачем упираться?». Как логика: «если достаточно, зачем знать и уметь больше?». Цель одна: остановить. Не любит тепло работающих мышц и шум работающего мозга.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 16:23:33

Сообщение kolyugniy »

Спасибо разобрался.Смысл был такой.
Изображение
просто сам упёрся что транзистор из той серии.
а на макетке всё в порядке
Вложения
клююч4.PNG
(30 КБ) 3510 скачиваний
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Volgol_555 писал(а):could not open new file... Как решить проблему?
Изображение
Щас ругаться буду! Матом... Русский язык PROTEUS НЕ ПОНИМАЕТ! КАК И РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ПУТИ!!!! ГАААВ! :kill:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

Chettuser писал(а):Русский язык PROTEUS НЕ ПОНИМАЕТ! КАК И РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ПУТИ!!!!
Почему?
Изображение Изображение
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Volgol_555 писал(а):Вроде как обычно, но когда пытаюсь сохранить какую-либо схему пишет следующее: could not open new file... Как решить проблему?
Изображение
Какой-то странный символ в пути, R с подчеркиванием...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Откуда: Минск

Сообщение Volgol_555 »

Дело не в Протосе, а как он установился! У меня на одном из 3-х компов он тоже самое выдает - просто он не может почему-то сохранить файл и пишет, что не может открыть новый!!! Я этот вопрос заливал сюда неделю назад - никто не ответил. Я скажу как было у меня. На этом компе, где он так "работает" куча софта со специфичными драйверами и программами - слишком много всего и все по работе надо. Так вот, когда софта у меня такого не было, Протосс отлично работал!!! А после переустановки винды (поставил win7, но не ту что раньше была) и установки софта, Протосс вот также стал "не сохранять" - я проблему не решил, но может это натолкнет на мысли!)
Самое гениальное - всегда самое простое
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Откуда: Минск

Сообщение Volgol_555 »

ИВАНЫЧ956 писал(а):
Chettuser писал(а):Русский язык PROTEUS НЕ ПОНИМАЕТ! КАК И РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ПУТИ!!!!
Почему?
Изображение Изображение
Я нашел решение проблемы. Ты просто не установил файл для взлома лицензии. У меня его, оказывается блокировал антивирус!
Licence & Patch.rar
(345.25 КБ) 930 скачиваний
В Папке Patch - 2 нужных для этого файла
Самое гениальное - всегда самое простое
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»