Универсальная сенсорная кнопка на NE555

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:22:08

Сообщение 10and »

Сделал схему NE555 Сенсор не получился, при включения питания светодиод почему то горит.
http://www.imageup.ru/img262/1068065/ne ... r.jpg.html
Делал уже 3 схемы.
Схема 2
http://www.imageup.ru/img262/1068067/sensor.gif.html
3 схема работает но плоха при касания на пластину не всегда срабатывает кнопка надо нажимать по 2раза.
http://www.imageup.ru/img262/1068068/timer7.jpg.html
Почему 1,2 схемы не работают.
Подскажите причину.
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:22:08

Сообщение 10and »

NE555 и lm555 это одно и тоже или разные микросхемы.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 15:09:25

Сообщение felixmorze »

я конечно извиняюсь а где можно накошатить схему из этого видео"http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ZzwINcO14B8" чтоб нажал загорелась. еще раз нажал потухло :dont_know:
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:57:23

Сообщение taxi911 »

Тут используются специальные сенсорные датчики QT100 QT101 QT102 разница - корпус и встроенный триггер (фиксация ВКЛ или ВЫКЛ).
У самого лежит qt102 но ни как руки не дойдут что-нибудь сворганить. На 555 у меня вышла кнопка нестабильной, при касании корпуса ПК триггер менял свое положение на противоположное (может быть из-за того что все было не заземлено).
Вот еще видео http://www.youtube.com/watch?v=qwNAZyQSZVA
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 15:09:25

Сообщение felixmorze »

вот то что нужно (на видео !) а как же без qt102 обойтись можно ??? есть идея даже статью написать хотел да вот с сенсором подвох пропадает талант писателя :write: я понимаю можно это осуществить с помощью avr вот только рано еще надо с аналогом поработать !!! ученье ученье и еще раз ученье :solder: !!!!!! будем искать ! 8)
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Изображение
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

В чем проблема соединить таймер 555 и Д-триггер?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:57:23

Сообщение taxi911 »

а чем Вам вариант от artemvinihenko не подошел? есть даже эмуляция в Протеусе
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Вот о нем я и говорю, только уже забыл про эту схемку, как раз 555 + триггер. Даже схема есть остается прямые руки приложить :wink: .
Ведь не важно откуда руки растут, главное, что они золотые :)))
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 15:09:25

Сообщение felixmorze »

а поподробнее что за схема ??? где дайте !!!!! :solder:
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:57:23

Сообщение taxi911 »

Страница 4 сообщение 6
Только не просите печатные платы, не ленитесь, почитайте тему, тут все есть.
У меня вышло вот так
СпойлерИзображениеИзображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 15:09:25

Сообщение felixmorze »

вот и классненько !!! ща срисуем! 8)
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:57:23

Сообщение taxi911 »

Опять тему не читаете!!!!! :evil:
Есть же в формате lay, зачем рисовать, все уже давно нарисовано.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 15:09:25

Сообщение felixmorze »

taxi911 писал(а):Опять тему не читаете!!!!! :evil:
Есть же в формате lay, зачем рисовать, все уже давно нарисовано.

да нет меня просто не правильно поняли "срисую " это образно !!!!!!!! :music:
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Схемы которые "работают" за счет наводок - немного неполноценные. Полагается, что вокруг всегда есть наводки - а это не так, порой даже интерференция образует локальные затухания и схема периодически не срабатывает, или срабатывает от включения холодильника.

Самый лучший сенсор - это емкостной. принцип действия прост - подаем на сенсор через резистор 1МОм частоту в 50-100кГц, когда касаешься сенсора его емкость увеличивается и амплитуда напряжения (НЧ-фильтр однако получается из резистора и емкости сенсора) на самом сенсоре резко проседает. Этот метод независим от наличия внешнего электрического поля и каких-либо помех(помеха добавит всего лишь один лишний импульс из тех 100тыс в секунду которые и так приходят на сенсор).

П.С. на корпусе незаземленного системника порядка 110В переменки через помехоподавляющие конденсаторы.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 21:48:17

Сообщение lionp »

Всем привет и с прошедшими и наступающими праздниками! А можно ли переделать вот такую кнопку с фиксацией на сенсорную? http://electronics-lab.com/projects/misc/012/index.html
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь делать. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Хочется ёмкостную кнопку для работы в условиях сомнительных шумов и грязных рук.
Срисовал схему отсюда http://zx-pk.ru/archive/index.php/t-8669.html
https://vector06cc.googlecode.com/files ... atics.djvu

ноги 4,5,1,8 не нарисованы.
1,8 вроде как питание. 4,5 подрисовал стандартно, а может они должны висеть.
Конденсатор 2 половинки ромба 12мм с щелью 2мм(плата когдато была). Предположительно вместо кнопки был диск висящий на паралоне(видел на буржуйских фото).

Как я думаю без ле1 конденсаторы не перезарядить, сложновата схемка. С транзистором и вообще толком не понял.

Работать должно так, если на выходе элемента, а именно на конденсаторе изменяется ёмкость, то пустить импульс на выход.
Входов 12 штук, выход 1 лог.0 , поэтому и присматриваюсь к этой схеме.

Какова вероятность что это заработает, и нужны ли эти лишние детали?
Последний раз редактировалось 74LS00 Чт янв 08, 2015 16:40:55, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Вероятность где-то в районе нуля. Схема вообще нарисована отфонарная... нет ни входов ни выходов... ради чего она будет работать? На сенсоры подаются выходы с обоих сторон, что должно реагировать на изменение емкости сенсоров?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Изображение
Вот так вроде правильнее срисовано, потому и дал ссылку на djvu.

Входы это логические элементы, выход 7 нога через резистор.
Первый элемент создаёт переменное напряжение чтоб остальные перезаряжали конденсаторы. Транзистор вообще както побоку стоит, на схеме возможно он кудато шёл , только стёрлось.
С таймером вообще непонятки. Если перезарядка конденсаторов автоматически получается и сбрасывать его ненужно.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Бред какой-то полный. Не надо ничего выдумывать. Подавай на свои сенсоры последовательно на каждый частоту в сотню килогерц а при помощи цепи R4 C2 осуществляется измерение емкости сенсора - чем больше емкость сенсора тем больше амплитуда напряжения на конденсаторе, R5-R6-R7 задают рабочую точку и соответственно чувствительность сенсоров при котором срабатывает одновибратор.
А дальше дело техники - в какой момент времени появился сигнал с выхода одновибратора, значит тот сенсор на который в данный момент подана частота и "нажат".
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

вобщем собрал я пробный сенсор по схеме на 555. та которая числится здесь наиболее удачной.
запитал от 12v питальника. после него lm7805. потом сенсор. на выхоходе (3 нога) вместо 330 ом повесел 10к. потом транзистор и реле с обвязкой. Реле питается от 12в.
сенсор работает прекрасно
прикол в том, что если рукой хвататься за теплоотвод lm7805 (он же общий -) сенсор срабатывает.
теперь в чем вопрос ув. знатоки мне нужно на одном питальнике собрать 2 сенсора, чтобы 2 реле независимо питать. будут ли они друг другу мешать? можно ли с одного стаба питать 2 сенсора?
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»