Ссылка: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/76/
Ваттметр, вольтметр, амперметр на ADE7756
Автор статьи "Ваттметр, вольтметр, амперметр, измеритель коэффициента мощности класса TrueRMS на базе микросхемы ADE7756" - отзовитесь! Есть вопросы.
Ссылка: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/76/
Ссылка: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/76/
- Реклама
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
у меня тоже есть вопросы и просьба
замерить ток холостого хода через трансформатор мощностью 100-300вт через девайс и через мультиметр с тру рмс
сделай тоже самое для конденсатора 5-10мкф типа мбгч или подобные пусковые
и последнее - замерь ток через лампочку 100вт мультиметром и прибором
замерить ток холостого хода через трансформатор мощностью 100-300вт через девайс и через мультиметр с тру рмс
сделай тоже самое для конденсатора 5-10мкф типа мбгч или подобные пусковые
и последнее - замерь ток через лампочку 100вт мультиметром и прибором
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Всех приветствую. Автор данного прибора – я. Эту ветку нашёл случайно, т.к. ожидал официального указания имени и перенос статьи в соответствующий раздел.
Готов ответить на вопросы. Смотрю, первые уже появились. Отвечаю.
2) МБГЧ-1 10 мкФ±10%x250В с параллельным резистором 1М: 230V 0,723A 0,26W 0,00 (прибор) | 0,724А (мультиметр)
3) Лампочка Philips A60 100W: 230V 0,404A 92,96W 1,00 | 0,404A.
Кстати, для всех трёх случаев TrueRMS абсолютно необязателен.
Готов ответить на вопросы. Смотрю, первые уже появились. Отвечаю.
1) у меня нет таких трансформаторовkalobyte писал(а):у меня тоже есть вопросы и просьба
замерить ток холостого хода через трансформатор мощностью 100-300вт через девайс и через мультиметр с тру рмс
сделай тоже самое для конденсатора 5-10мкф типа мбгч или подобные пусковые
и последнее - замерь ток через лампочку 100вт мультиметром и прибором
2) МБГЧ-1 10 мкФ±10%x250В с параллельным резистором 1М: 230V 0,723A 0,26W 0,00 (прибор) | 0,724А (мультиметр)
3) Лампочка Philips A60 100W: 230V 0,404A 92,96W 1,00 | 0,404A.
Кстати, для всех трёх случаев TrueRMS абсолютно необязателен.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
спасибо за ответы
дело в том, что меня эта тема интересует на данный момент и мы на форуме ее ведем срач
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 14&t=12037
вот ты говориш, что не нужно среднеквадратичное у мультиметра
а мне говорят, что мультиметр показывает погоду на луне, хотя он true rms и у него специальный выпрямитель стоит
вот смотри
я там описал замер тока через трансформатор 200вт
ток не помню (вроде 35ма), но помню, что была мощность 20вт на холостом ходу
я умножил 230в на 35ма
получить мощность полная в ва или активная в вт?
еще одна просьба
если у тебя вообще есть какой 50гц трансформатор, то замерь ток через него так же
просто я думал на слабых трансформаторах ток хх будет совсем мелкий и поэтому просил взять 200вт
хотя можно нагрузить резистором
дело в том, что меня эта тема интересует на данный момент и мы на форуме ее ведем срач
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 14&t=12037
вот ты говориш, что не нужно среднеквадратичное у мультиметра
а мне говорят, что мультиметр показывает погоду на луне, хотя он true rms и у него специальный выпрямитель стоит
вот смотри
я там описал замер тока через трансформатор 200вт
ток не помню (вроде 35ма), но помню, что была мощность 20вт на холостом ходу
я умножил 230в на 35ма
получить мощность полная в ва или активная в вт?
еще одна просьба
если у тебя вообще есть какой 50гц трансформатор, то замерь ток через него так же
просто я думал на слабых трансформаторах ток хх будет совсем мелкий и поэтому просил взять 200вт
хотя можно нагрузить резистором
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Для данных случаев. Потому что ток везде синусоидальный.kalobyte писал(а):вот ты говориш, что не нужно среднеквадратичное у мультиметра
В случае с обмером ИБП возможно так оно и есть.kalobyte писал(а):а мне говорят, что мультиметр показывает погоду на луне, хотя он true rms и у него специальный выпрямитель стоит
Полная в ВА. Активная скорее всего опять же будет меньше 1 ватта.kalobyte писал(а):я там описал замер тока через трансформатор 200вт
ток не помню (вроде 35ма), но помню, что была мощность 20вт на холостом ходу
я умножил 230в на 35ма
получить мощность полная в ва или активная в вт?
Есть где-то галогенный транс на 50 ватт, могу его попробовать померить но не очень быстро.kalobyte писал(а):еще одна просьба
если у тебя вообще есть какой 50гц трансформатор, то замерь ток через него так же
просто я думал на слабых трансформаторах ток хх будет совсем мелкий и поэтому просил взять 200вт
хотя можно нагрузить резистором
P.S. Обмерял галогенную лампочку 12В, 20Вт с э/м трансформатором: 230V 0,105A 22,39W 0,93
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
- Реклама
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
а почему полная? ведь там стоит выпрямительСекретный кот писал(а):Полная в ВА.
ты забыл еще измерить ток мультиметромСекретный кот писал(а):Обмерял галогенную лампочку
если он совпадет с током в этом случае, значит твой мультиметр меряет НЕ рмс
или как?
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Секретный кот, возможно ли использовать в данном устройстве Atmega32 и ADE7763 ? Вроде как они pin-to-pin совместимые.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
кстати заказал себе образцов нахаляву
на следущей неделе обещают доставить
на следущей неделе обещают доставить
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Спасибо за интересную разработку.Секретный кот писал(а):Автор данного прибора – я.
Я хотел бы даже немного расширить вопрос, заданный misa: из каких соображений был выбран МК или какая из других моделей AVR могла бы справиться с задачей (естественно, с перекомпиляцией кода)?
В каком месте там выпрямитель? Когда ты предлагаешь включить первичку ненагруженного транса в сеть.kalobyte писал(а):а почему полная? ведь там стоит выпрямитель
Не забыл, а просто не измерял. Давно это было. Да и нет смысла, ибо прибор поверялся по этому самому мультиметруkalobyte писал(а):ты забыл еще измерить ток мультиметром
Этого вопроса не понял. Задам встречный вопрос: что тогда в твоём понимании "рмс"?kalobyte писал(а):если он совпадет с током в этом случае, значит твой мультиметр меряет НЕ рмс
или как?
1) да, без проблем 2) у меня нет данных по этой микросхемеmisa писал(а):Секретный кот, возможно ли использовать в данном устройстве Atmega32 и ADE7763 ? Вроде как они pin-to-pin совместимые.
МК был выбран из числа ранее закупленныхppp писал(а):Я хотел бы даже немного расширить вопрос, заданный misa: из каких соображений был выбран МК или какая из других моделей AVR могла бы справиться с задачей (естественно, с перекомпиляцией кода)?
Выбор возможно не вполне удачен, т.к. 8 кБ кода не хватило для полной реализации всех функций, в первую очередь полноавтоматической калибровки. Но и так работает.
С задачей могла бы справиться любая другая модель AVR с не меньшим числом портов ввода/вывода, не меньшей тактовой частотой, асинхронным таймером и не менее 8 кБ flash на борту.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
я имел в виду специальный выпрямитель в моем мультиметре для реализации функции true rmsСекретный кот писал(а):В каком месте там выпрямитель?
кстати от аналоговых девайсов
я имел в виду нагрузить вторичку трансформатора для создания нормального тока через первичку и замерить его ток и активную мощность и потом посчитать реактивнуюСекретный кот писал(а):Когда ты предлагаешь включить первичку ненагруженного транса в сеть.
ну типа чтобы было представление о расхождении мощностей, т.к. пока ты привел данные для чисто активной лампочки и реактивного конденсатора
катушки только не было и вот я предложил взять тогда любой трансформатор и нагрузить его
ток, который совершает полезную работуСекретный кот писал(а):Задам встречный вопрос: что тогда в твоём понимании "рмс"?
1.41 от амплитуды тока
или я может не совсем понимаю, что конкретно измеряет мультиметр в режиме переменного тока и реактивной нагрузки
у тебя показывает полный ток, но считает только активную мощность же
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Секретный кот писал(а):В каком месте там выпрямитель? Когда ты предлагаешь включить первичку ненагруженного транса в сеть.kalobyte писал(а):а почему полная? ведь там стоит выпрямитель
Не забыл, а просто не измерял. Давно это было. Да и нет смысла, ибо прибор поверялся по этому самому мультиметруkalobyte писал(а):ты забыл еще измерить ток мультиметром![]()
Этого вопроса не понял. Задам встречный вопрос: что тогда в твоём понимании "рмс"?kalobyte писал(а):если он совпадет с током в этом случае, значит твой мультиметр меряет НЕ рмс
или как?
1) да, без проблем 2) у меня нет данных по этой микросхемеmisa писал(а):Секретный кот, возможно ли использовать в данном устройстве Atmega32 и ADE7763 ? Вроде как они pin-to-pin совместимые.
МК был выбран из числа ранее закупленныхppp писал(а):Я хотел бы даже немного расширить вопрос, заданный misa: из каких соображений был выбран МК или какая из других моделей AVR могла бы справиться с задачей (естественно, с перекомпиляцией кода)?
Выбор возможно не вполне удачен, т.к. 8 кБ кода не хватило для полной реализации всех функций, в первую очередь полноавтоматической калибровки. Но и так работает.
С задачей могла бы справиться любая другая модель AVR с не меньшим числом портов ввода/вывода, не меньшей тактовой частотой, асинхронным таймером и не менее 8 кБ flash на борту.
Я правильно понимаю, что в случае atmega16/32 перекомпиляция не понадобится?
Сомневаюсь, что там применён какой-то выпрямитель. Функцию true rms обычно реализуют интегрированием кривой, т.е. с применением скоростного АЦП. Выпрямление тут ни при чём.kalobyte писал(а):я имел в виду специальный выпрямитель в моем мультиметре для реализации функции true rms
кстати от аналоговых девайсов
Ну вот я и привёл выше пример транса, нагруженного на галогенку 20 Вт.kalobyte писал(а):я имел в виду нагрузить вторичку трансформатора для создания нормального тока через первичку и замерить его ток и активную мощность и потом посчитать реактивную
Нагруженный транс далеко не эквивалентен простой катушке.kalobyte писал(а):катушки только не было и вот я предложил взять тогда любой трансформатор и нагрузить его
И то, и другое неверно. 1) такого понятия просто нет, 2) справедливо только для синусоидального тока (надеюсь, не надо рассказывать, что на 1,41 амплитуду надо делитьkalobyte писал(а):ток, который совершает полезную работу
1.41 от амплитуды тока
Мультиметру побоку характер нагрузки, он измеряет только реальный ток. А то, насколько точно он это делает, зависит от формы этого тока и рмс-способностей мультиметра. Например, для синусоидального тока любые мультиметры хороши.kalobyte писал(а):или я может не совсем понимаю, что конкретно измеряет мультиметр в режиме переменного тока и реактивной нагрузки
Думаю, она потребуется в любом случае. Но при условии неизменности программы, могу это сделать без проблем. Правда сразу скажу, что протестировать будет не на чем.misa писал(а):Я правильно понимаю, что в случае atmega16/32 перекомпиляция не понадобится?
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Секретный кот, повторил устройство также как Вы - на макетке. На реальной нагрузке пока не тестировал (делаю корпус). Врет температура на 10 градусов в плюс, в чем может быть дело, криво вошла прошивка, кварц(ы), или бракованный ADE7756AN?
У ADE7756 температурный датчик не калиброван. Так что всё нормальноContemplator писал(а):Секретный кот, повторил устройство также как Вы - на макетке. На реальной нагрузке пока не тестировал (делаю корпус). Врет температура на 10 градусов в плюс, в чем может быть дело, криво вошла прошивка, кварц(ы), или бракованный ADE7756AN?
Нужно всего лишь поправить самую первую ячеку EEPROM: вместо значения по умолчанию 3Ah (58) впишите 30h (48).
Запустите девайс – отпишитесь, как и что!
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Кстати, весьма полезная штука для того, чтобы нагрузку группировать не втёмную. Оценят те, кому приходится часто генератором пользоваться. Пока обходился старым электросчетчиком и клещами, но уж больно муторно.
А Вас не затруднит всё-таки скомпилировать под мегу16? Ничего, что без проверки. В декабре хотелось бы заняться, тогда и протестировал бы. Кстати, а где вы все берете ADE7756? Я тут подергался в СПб, так их даже в ЧиД нет...
А Вас не затруднит всё-таки скомпилировать под мегу16? Ничего, что без проверки. В декабре хотелось бы заняться, тогда и протестировал бы. Кстати, а где вы все берете ADE7756? Я тут подергался в СПб, так их даже в ЧиД нет...
ОК, на днях сделаю.ppp писал(а):А Вас не затруднит всё-таки скомпилировать под мегу16? Ничего, что без проверки. В декабре хотелось бы заняться, тогда и протестировал бы.
С Мегой16 вообще интересная тема, если перейти на неё, возможно удастся разработать намного более продвинутую в части сервисных функций прошивку. Потому что с нынешним МК всё упёрлось именно в закончившуюся Flash. Теоретически, данный девайс можно превратить даже в цифровую приставку-осциллограф для анализа форм кривой тока и напряжения, однако от этой затеи пришлось отказаться ещё на самом раннем этапе.
Я свои покупал в Платане.ppp писал(а):Кстати, а где вы все берете ADE7756? Я тут подергался в СПб, так их даже в ЧиД нет...
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Буду очень благодарен за прошивку.
А что до расширения функционала, тут я плохой советчик. Мы просто не поймем друг друга. Вы - автор, творец. Получаете массу удовольствия от реализации своих идей. А я - утилитарный пользователь девайса. Я бешено обрадуюсь, естественно, когда прибор и у меня заработает. Но это будет только один раз. А потом я должен радоваться при каждом его включении из-за удобства пользования им.
Однако, уже сейчас логика управления требует наличия своего описания рядом с прибором. А что будет когда функционал расширится? Я понимаю, что в алгоритме управления Вы моделировали многоуровневое меню. Но мне, пользователю, гораздо удобнее был бы следующий (плоский) алгоритм управления:
S1 - вкл./выкл. подсветки (в любом режиме);
S2 - вкл. режима Счетчик (из любого другого режима), следующее нажатие - останов счетчика, следующее нажатие - рестарт счетчика;
S3 - вкл. режима W-метра (из любого другого режима), следующее нажатие - останов W-метра, следующее нажатие - рестарт W-метра.
S4 - вкл. режима ИНФО (из любого другого режима).
Я бы просто подписал кнопки ("Подсветка", "Счетчик", "W-метр", "Инфо") и никогда не заглядывал бы в описание работы прибора в статье. Даже если буду раз в год им пользоватьс. А сейчас я не успеваю дочитать описание до конца и уже забываю, что и когда нужно нажать...
Нет, на мой взгляд, сейчас функционала более чем достаточно. Превращение его в приставку может закончиться превращением в подставку.
А что до расширения функционала, тут я плохой советчик. Мы просто не поймем друг друга. Вы - автор, творец. Получаете массу удовольствия от реализации своих идей. А я - утилитарный пользователь девайса. Я бешено обрадуюсь, естественно, когда прибор и у меня заработает. Но это будет только один раз. А потом я должен радоваться при каждом его включении из-за удобства пользования им.
Однако, уже сейчас логика управления требует наличия своего описания рядом с прибором. А что будет когда функционал расширится? Я понимаю, что в алгоритме управления Вы моделировали многоуровневое меню. Но мне, пользователю, гораздо удобнее был бы следующий (плоский) алгоритм управления:
S1 - вкл./выкл. подсветки (в любом режиме);
S2 - вкл. режима Счетчик (из любого другого режима), следующее нажатие - останов счетчика, следующее нажатие - рестарт счетчика;
S3 - вкл. режима W-метра (из любого другого режима), следующее нажатие - останов W-метра, следующее нажатие - рестарт W-метра.
S4 - вкл. режима ИНФО (из любого другого режима).
Я бы просто подписал кнопки ("Подсветка", "Счетчик", "W-метр", "Инфо") и никогда не заглядывал бы в описание работы прибора в статье. Даже если буду раз в год им пользоватьс. А сейчас я не успеваю дочитать описание до конца и уже забываю, что и когда нужно нажать...
Нет, на мой взгляд, сейчас функционала более чем достаточно. Превращение его в приставку может закончиться превращением в подставку.
Хм... в этом конечно же что-то есть. Изначально задумывалось 5-кнопочное управление полностью через меню, стрелки и кнопка Enter. Потом кнопка Enter не поместилась на передней панели и пришлось обойтись без неёppp писал(а):Однако, уже сейчас логика управления требует наличия своего описания рядом с прибором. А что будет когда функционал расширится? Я понимаю, что в алгоритме управления Вы моделировали многоуровневое меню. Но мне, пользователю, гораздо удобнее был бы следующий (плоский) алгоритм управления:
Согласен, что в нынешнем варианте управление нельзя назвать оптимальным. Однако если сделать например так:
то куда деть 1) установку нуля ампервольтметра, 2) экраны, необходимые для калибровки? Можно конечно всё это повесить на последовательные нажатия кнопки ИНФО, но боюсь это только сильнее запутает логику работы. К тому же установку нуля желательно делать, глядя на текущие показания прибора.ppp писал(а):S1 - вкл./выкл. подсветки (в любом режиме);
S2 - вкл. режима Счетчик (из любого другого режима), следующее нажатие - останов счетчика, следующее нажатие - рестарт счетчика;
S3 - вкл. режима W-метра (из любого другого режима), следующее нажатие - останов W-метра, следующее нажатие - рестарт W-метра.
S4 - вкл. режима ИНФО (из любого другого режима).
Ну с приставкой я не стал связываться не только из-за нехватки Flash, но и из-за обязательной 100% гальваноразвязки... а так лишняя функция не помешала бы, если она не нужна то можно просто не распаивать соответствующие детали и не пользоваться.ppp писал(а):Нет, на мой взгляд, сейчас функционала более чем достаточно. Превращение его в приставку может закончиться превращением в подставку.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Спасибо, теперь, как положено, показывает 21 градусСекретный кот писал(а):У ADE7756 температурный датчик не калиброван. Так что всё нормальноContemplator писал(а):Секретный кот, повторил устройство также как Вы - на макетке. На реальной нагрузке пока не тестировал (делаю корпус). Врет температура на 10 градусов в плюс, в чем может быть дело, криво вошла прошивка, кварц(ы), или бракованный ADE7756AN?
Нужно всего лишь поправить самую первую ячеку EEPROM: вместо значения по умолчанию 3Ah (58) впишите 30h (48).
Запустите девайс – отпишитесь, как и что!
По калибровке, в статье Вы писали - "Значения KP, KU и KI записываются в EEPROM микроконтроллера DD1 в формате Single." Пожалуйста поподробней об этом...


