Да, знаю, а толку-то? Никто из моих знакомых их живьем не видел... Да и буржуи наши ИД охотно покупают)Mem писал(а):высоковольтный дешифратор К155ИД1 (аналог зарубежной 74141)
Часы на газоразрядных индикаторах ИН-12Б
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Реклама
Eё конечно можно заменить, от привычного дешифратора она отличается только высоковольтными транзисторами на выходе. Так что если микросхемы нет, можно брать какую-нибудь 561ИД1 и 6 транзисторов на напряжение не менее 300В - например копеечные MJE31001 кои в баластах стоят экономичных ламп. С отработавших своё можно выдрать.
Так, покупал я К155ИД1 у чела с сайта, отправил. Уже как 2 неделю покинуло Кемеровский СЦ, а на почте нет
Ни налоги ничего не пришло еще. В магазине есть К561ИД1 [CD4028] и CD4028BE [561ИД1] (дешевле на 2р
) Если не придут 155, думаю купить их, и на тразисторы посадить как сказали. Набросал схему в паинте
. Все правильно?
P.S Купил последние 6 ламп ИН-1. На рисунке красные дорожки перемычки через дороги. Думаю принцип понятен.
P.S Купил последние 6 ламп ИН-1. На рисунке красные дорожки перемычки через дороги. Думаю принцип понятен.
- Вложения
-
- Ужос.PNG
- (94.82 КБ) 1134 скачивания
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
ИД покупать с сайта? офигеть, я взял свободно по 10 р штучка...
нет, совершенно не верно.Mem писал(а):Набросал схему в паинте :o . Все правильно?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
Поправьтеuldemir писал(а):нет, совершенно не верно.Mem писал(а):Набросал схему в паинте. Все правильно?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Благодарюuldemir писал(а):
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
В теме искать долго, поиск не выдает точных результатов. Лучше экспериментальным путем, через переменный поглядеть. Транзисторы можно без радиаторов ставить?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Конечно, токи мизерные. Обычно ток через лампу 2-3мА (до 6 для ИН-18). Если транзистор открыт и в насыщении, то на нём рассеивается хорошо если десять милливатт. Так что о радиаторе здесь вопрос вообще не стоит.
А расчет резистора очень прост - ток база-эммитер должен быть не меньше чем в коэф.усиления транзистора раз меньше коллекторного тока. Коэф. усиления обычно раньше брали с большим запасом - 10. Для современных можно брать 20. Так что для 3 мА тока через лампу (и коллектор) базовый ток выбираем 150мкА. Так вот нам надо чтобы ток идущий с микросхемы в базу был примерно таким. Микросхема при лог.1 даёт, скажем 4.8в. На переходе база-эммитер падает примерно 0.6 в. Итого на резисторе должно падать 4.2 вольта. А дальше закон Ома: R=U/I - 4.2в/150мкА = 28кОм. Так что 1 килоом - это с очень большим запасом. Я бы ставил 10-20к.
А расчет резистора очень прост - ток база-эммитер должен быть не меньше чем в коэф.усиления транзистора раз меньше коллекторного тока. Коэф. усиления обычно раньше брали с большим запасом - 10. Для современных можно брать 20. Так что для 3 мА тока через лампу (и коллектор) базовый ток выбираем 150мкА. Так вот нам надо чтобы ток идущий с микросхемы в базу был примерно таким. Микросхема при лог.1 даёт, скажем 4.8в. На переходе база-эммитер падает примерно 0.6 в. Итого на резисторе должно падать 4.2 вольта. А дальше закон Ома: R=U/I - 4.2в/150мкА = 28кОм. Так что 1 килоом - это с очень большим запасом. Я бы ставил 10-20к.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Лучше реально измерить усиление транзисторов. Потому что работа транзистора с глубоким насыщением сопряжена с долгим "отходняком". Даже у высокочастотных транзисторов при большом токе базы и простым резистором закрытие происходит за 150мкс(мне надо было получить с транзистора 500мА при напряжении 12В и кратковременного его закрытия на время 50...100мкс - получилось так что транзистор просто не успевал закрываться и я долго искал косяк в схеме) - все это время транзистор подвергается выделению повышенной мощности на переходе. Надо это все экспериментально проверить. В высокочастотных схемах применяют принудительное закрытие транзистора подачей отрицательного напряжения на транзистор.
Долгое закрытие транзисторов может стать проблемой при динамической индикации. Даже столь малая задержка может отразится в виде "подсветки" цифр на индикаторе.
Долгое закрытие транзисторов может стать проблемой при динамической индикации. Даже столь малая задержка может отразится в виде "подсветки" цифр на индикаторе.
Сколько я понял из этой схемы - здесь применяется статическая индикация. Поэтому я особенно и не беспокоился по поводу "одного килоома". С другой стороны, если измерить Ку, он всё-равно уйдёт при изменении температуры. Вместе с падением на эммитерном переходе. И тогда транзистор выйдет из насыщения и войдёт в зону линейного усиления и может начать рассеивать большую мощность. В такой схеме, конечно, это очень маловероятно потому любое значение базового резистора подойдёт (в разумных пределах).
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
4028N - это низковольтный аналог ИД1 ?uldemir писал(а):
Tell Me The Truth
Да, аналог к176ИД1. и совсем не аналог к155ИД1. 
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Нет, это просто дешифратор. Причем с активной "1" на выходе. ИД1 и её аналоги в этой схеме вообще не заработают.
я так понимаю что если нет ИД1 то можна заюзать к176ИД1 как на схеме ?
Tell Me The Truth
Здравствуйте!
Вот тоже решил попробовать свои силы и собрать часы на ИНах.
Но возникла проблема с преобразователем 12-200В. Не хочет он у меня работать и все. Собирал по схеме приведенной в статье на микросхеме MAX1771.
При подаче на него напряжения приблизительно 16В на выходе получаю эти же 16 вольт. Кто может подсказать, в какую сторону смотреть и то проверять?
Так же есть вопрос к автору поста, Aheir. На схеме восьмая нога микросхемы подключена к земле через резистор 0,2 Ома. У Вас же на печатной плате там 3 резистора. Каков их номинал и собственно для чего было это сделано? И последний вопрос - на схеме на 4ю ногу микросхемы подается управляющий сигнал, из даташита я понял, что для работы системы данный выход надо подключить на землю. Правильно ли я понял?
Заранее спасибо за ответы.
Вот тоже решил попробовать свои силы и собрать часы на ИНах.
Но возникла проблема с преобразователем 12-200В. Не хочет он у меня работать и все. Собирал по схеме приведенной в статье на микросхеме MAX1771.

При подаче на него напряжения приблизительно 16В на выходе получаю эти же 16 вольт. Кто может подсказать, в какую сторону смотреть и то проверять?
Так же есть вопрос к автору поста, Aheir. На схеме восьмая нога микросхемы подключена к земле через резистор 0,2 Ома. У Вас же на печатной плате там 3 резистора. Каков их номинал и собственно для чего было это сделано? И последний вопрос - на схеме на 4ю ногу микросхемы подается управляющий сигнал, из даташита я понял, что для работы системы данный выход надо подключить на землю. Правильно ли я понял?
Заранее спасибо за ответы.
Этот резистор - датчик тока, при превышении напряжения по этому выводу ускоряет активную часть рабочего цикла, т.к. это является признаком насыщения индуктивности и вообще чревато выходом из строя силового транзистора.
Вероятно, не оказалось нужного номинала резистора и автор просто поставил 3 резистора по 1 Ом. Там при таких токах в принципе не так уж и важен точный номинал этого резистора - речь идет ведь о милиамперах, а с указанным номиналом схема будет отсекать ток ключа выше 1А или около того. Ничего страшного думаю не произойдет если этот номинал будет порядка 0.8А
Вероятно, не оказалось нужного номинала резистора и автор просто поставил 3 резистора по 1 Ом. Там при таких токах в принципе не так уж и важен точный номинал этого резистора - речь идет ведь о милиамперах, а с указанным номиналом схема будет отсекать ток ключа выше 1А или около того. Ничего страшного думаю не произойдет если этот номинал будет порядка 0.8А
Собственно, ответили)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const


