Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

Netu.tima писал(а):Ребята, как сделать зу так что бы без АКБ показывало ток заряда?
И как реализовать светодиодную интикацию зарядника?
Я малость не допонял, как подключать...
)) ток без нагрузки? я понял. показометр будет показывать выставленное ограничение тока, напряжение и ток нагрузки, т.е. 3 в одном. тоже интересует. хотелось бы наблюдать циферки по току ограничения, это куда цеплять авометр(цифровой индикатор) допустим здесь?
Вложения
08.gif
(35.07 КБ) 1166 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Я вас не понял, мне просто нужен индикатор тока светодиодный без АКБ.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

Netu.tima писал(а):Я вас не понял, мне просто нужен индикатор тока светодиодный без АКБ.
как без акб ток заряда будет показывать? как ты себе это представляешь?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

УВ. форумчане, прошу оказать посильную помощь в поиске схемы БП Power Supply GP-300ATX 12v p4, с помощью гуголя не нашёл, понятно что все БП АТХ очень схожи, как два китайца, но наличие присутствия схемы облегчает задачу в over 9000 раз. Заранее спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

asd81 писал(а):как без акб ток заряда будет показывать? как ты себе это представляешь?
У многих показывает ток заряда, или они с подключенным АКБ мериют?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

Netu.tima писал(а):
asd81 писал(а):как без акб ток заряда будет показывать? как ты себе это представляешь?
У многих показывает ток заряда, или они с подключенным АКБ мериют?
Может не ток а напряжение?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Angelus »

Netu.tima писал(а):Ребята, как сделать зу так что бы без АКБ показывало ток заряда?
И как реализовать светодиодную интикацию зарядника?
Я малость не допонял, как подключать...

Под словом "Ток" Вы подразумеваете Напряжение (Вольты) а не Амперы!?
Можно поставить переключатель Вольты - Амперы. Только "Индикатор" должен быть без встроенного шунта
Вложения
VA.gif
(21.84 КБ) 1036 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 19:50:22

Сообщение omega2590 »

Сразу хочу поблагодарить автора за эту замечательную статью.
Спасибо, Юрий Петрович! :beer:
Поздновато я на неё наткнулся))),. но лучше поздно, чем никогда.
Написано очень доходчиво.
А если к ней добавить это обсуждение аж на 76 (!!!) страницах,
то сделать такой зарядник сможет почти любой,
кто имеет какие-то навыки в электронике.
У меня всё получилось без проблем,... ну,.. или почти без них...))))))))
Сделал 2 шт., сейчас в работе №3 для коллеги, Делаем , типа,... вместе уже...))
Работает отлично.
Главное, что я смело могу оставить его на ночь,.. и не боюсь ни за что.
Особенно вкупе с "электронным предохранителем" (это вообще песня!...).!
На фото - мой 2-й вариант,.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 19:50:22

Сообщение omega2590 »

В первый раз фото не отправилось.....
Вложения
Результат.jpg
Готовое зарядное устройство
(227.13 КБ) 1088 скачиваний
Исходник.jpg
Исходный БП
(168.99 КБ) 1057 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 18:34:14

Сообщение Jeims »

Добрый вечер, ув. Коты! Переделал заведомо рабочий блок ATX POWER MAN 300 по схеме PAW, на выходе тльки нет генерации (8, 11 пин), при замыкании 1 и 4 на землю появляется меандр. Микросхему запитываю от блока питания 12 вольт через резистор 22 ома, без подачи сетевого напряжения. прилагаю схему по которой переделывал. Есть соображения по этому поводу

Спасибо.
Вложения
TL494.spl7].pdf
(128.9 КБ) 670 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

генерация когда 1 и 4 вместе на землю, или любую из них на землю ?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Jeims писал(а):. Микросхему запитываю от блока питания 12 вольт через резистор 22 ома, без подачи сетевого напряжения.
Питать нужно от регулируемого источника. Выход 12В (точка А) соединяется с питанием микросхемы (12 нога)
Либо подавать на выход (я обычно объединяю)
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

DGEC писал(а): Питать нужно от регулируемого источника.
Зачем? Если не секрет конечно.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 18:34:14

Сообщение Jeims »

DGEC писал(а):
Jeims писал(а):. Микросхему запитываю от блока питания 12 вольт через резистор 22 ома, без подачи сетевого напряжения.
Питать нужно от регулируемого источника. Выход 12В (точка А) соединяется с питанием микросхемы (12 нога)
Либо подавать на выход (я обычно объединяю)
Я это все отлично понимаю, но сейчас стадия проверки, без подачи сетевого напряжения, я так понимаю, что схема уже должна регулироватьт шим и давать на выходе меандр, а так она запитывается (в нормальном состоянии) от дежурки. Предыдущее зарядное я так и проверял, сначала запустил ШИМ, убедился в наличии импульсов на базах 945, а затем уже подавал через лампочку сеть. Здесь же, на выходе ничего нет. Но при замыкании 1 с 4 на землю появляется меандр.

Спасибо.
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

зайди на _http://www.youtube.com/watch?v=CbinoPx4Dfg технология ремонта блока питания ATX
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

На 4й по твоей схеме земля и так должна быть нормальной (1 кОм). А вот на 1й ноге делитель их всех подстроечных резисторов должен дать напряжение чуть меньше, чем на 2й ( +2,5 В ).
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Jeims писал(а): Но при замыкании 1 с 4 на землю появляется меандр.
На 4 ноге реализован мягкий старт так называемый - если детали исправные - значит должен работать (можно на время испытаний и проверок приземлить)
Первая нога - наблюдение за током - судя по Вашему описанию - нужно для начала закоротить R3 - появится импульс или нет, потом R2 - появиться или нет.
После чего подобрать в сторону уменьшения сопротивления R2 до появления импульса.
А вообще сильно помогло бы если Вы замеряете напряжения на ногах микросхемы
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 18:34:14

Сообщение Jeims »

Спасибо ) Буду пробывать ) Хороших выходных!
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 18:34:14

Сообщение Jeims »

AZ7500BP карта напряжений:

1-4,94
2-2,47
3-4,75
4-0,53
5-1,63
6-3,51
7-0
8-2,19
9,10-0
11-2,19
12-11,65 (через 22 ома 12 вольт)
13,14-4,94
15-2,47
16-0
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Так где действия по уменьшению напряжения на ПЕРВОЙ ноге? (обрыв резисторов R2,R3,R13,R14 проверяй)
Ответить

Вернуться в «Статьи»