Все вроде на русском языке!
Качер и опыты с качером
- Реклама
Так, после небольшого пересчета оказалось, что моя катушка на частоту 1 мегагерц (большая) и на 1.4 Мегагерца -маленькая
Спланировал ЗВС спаять и им питать искровую теслу (все-таки лично мне проще так, чем куча микросхем)
и так вопрос
есть видео где на IRFZ44N от 12 вольт получают больше 10см дугу
а на схеме irfp260(24-36вольт) нарисованы, что лучше?
Спланировал ЗВС спаять и им питать искровую теслу (все-таки лично мне проще так, чем куча микросхем)
и так вопрос
есть видео где на IRFZ44N от 12 вольт получают больше 10см дугу
а на схеме irfp260(24-36вольт) нарисованы, что лучше?
Нашел еще транзисторов IRGP4086, K3667,DP408P,K2761,FQPF10N20,J6820P,IRF630A
какой из них подойдет для флейбэка ?
какой из них подойдет для флейбэка ?
Советую прочесть еще раз и еще.ЗЫН писал(а):Так, после небольшого пересчета оказалось, что моя катушка на частоту 1 мегагерц (большая) и на 1.4 Мегагерца -маленькая
Спланировал ЗВС спаять и им питать искровую теслу (все-таки лично мне проще так, чем куча микросхем)
и так вопрос
есть видео где на IRFZ44N от 12 вольт получают больше 10см дугу
а на схеме irfp260(24-36вольт) нарисованы, что лучше?
Чем выше напряжение питания тем больше разряд.
Ток не влияет на напругу. То что в качерах из 12В снимают 10см это всего лиш за щет самоиндукции первички.
Самоиндукция в качере это побочный эфект его надо давить.
Во время резонанса самоиндукция только должна помогать определить транзистору частоту вторички но не более. А на первичке она не нужна. По этой причине многие сжигают полевики, т.е. из за обратки первички. Пока питаете с 12В это не так заметно, но от сети выбросы могут на порядок превышать напряжение питания. Они в основном появляются когда подносиш что то металическое к тору во время искры. Чтобы полевик не вылетал я поставил паралельно первичке супрессор на 440В. Он гасит нежелательные выбросы и не дает сжечь исток-сток полевика.
Таким образом прокачал схему с 15см разряда до 20см.
Последний раз редактировалось Morfeei Пт окт 19, 2012 22:48:24, всего редактировалось 1 раз.
Что пишут в гугле?mohovant писал(а):Нашел еще транзисторов IRGP4086, K3667,DP408P,K2761,FQPF10N20,J6820P,IRF630A
какой из них подойдет для флейбэка ?
- Реклама
Круто но без фоток не поверюMorfeei писал(а):Советую прочесть еще раз и еще.ЗЫН писал(а):Так, после небольшого пересчета оказалось, что моя катушка на частоту 1 мегагерц (большая) и на 1.4 Мегагерца -маленькая
Спланировал ЗВС спаять и им питать искровую теслу (все-таки лично мне проще так, чем куча микросхем)
и так вопрос
есть видео где на IRFZ44N от 12 вольт получают больше 10см дугу
а на схеме irfp260(24-36вольт) нарисованы, что лучше?
Чем выше напряжение питания тем больше разряд.
Ток не влияет на напругу. То что в качерах из 12В снимают 10см это всего лиш за щет самоиндукции первички.
Самоиндукция в качере это побочный эфект его надо давить.
Во время резонанса самоиндукция только должна помогать определить транзистору частоту вторички но не более. А на первичке она не нужна. По этой причине многие сжигают полевики, т.е. из за обратки первички. Пока питаете с 12В это не так заметно, но от сети выбросы могут на порядок превышать напряжение питания. Они в основном появляются когда подносиш что то металическое к тору во время искры. Чтобы полевик не вылетал я поставил паралельно первичке супрессор на 440В. Он гасит нежелательные выбросы и не дает сжечь исток-сток полевика.
Таким образом прокачал схему с 15см разряда до 20см.
с этим супрессором можно хоть замыкать тор с железом?
Фоты сделаю.ЗЫН писал(а):
Круто но без фоток не поверю
с этим супрессором можно хоть замыкать тор с железом?
Супрессор 1,5КЕ440СА двусторонний полтора киловатный. Срезает выбросы все что выше 440 вольт. Полевик у меня на 500 вольт, запас есть.
А при чем сдесь тор? Супрессор стоит в первичке!
На затворе, туда куда вторичка подключена стоит 1,5КЕ10СА тоже держит, даже и если замкнуть тор с землей то тогда только генерация срывается и потребление "0" при размыкании все запускается и генерит. Балласт со схемы убрал так как полевик надежно защищен.
Ну вы поняли какие размеры получатсяMorfeei писал(а):используйте радиочастоту (выше 20 кГц).

Или же тор на 400 пикофарад
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 10:59:17
а какие предельные параметры у кт 837 слышал в усройствах отсети фурычат а на качере не превротятся в петарды с кресталочными осколками?
люблю HV
кт837=кт805 только пнп
у меня 805 взрывались от 50 вольт
у меня 805 взрывались от 50 вольт
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 10:59:17
феты 260 740 840 irfp ну по параметрам подбери
ну тебе в сеть соваться рановато, лучше строчник собери
ну тебе в сеть соваться рановато, лучше строчник собери
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 10:59:17
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 10:59:17
Мой проект, ты полазь и именно кирлиан найдеш http://effect-kirlian.blogspot.com/
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 19:47:30
Всем привет
Я здесь недавно, совсем)))
Вот решил похвастаться, собрал свой первый качер
Делал на транзисторе 2SC2073, напряжение питания 15-17 вольт
С охлаждением от куллера транзистор не греется совершенно (даже при хорошей нагрузке нагрев не критичен)
Вот ссылка на альбом https://picasaweb.google.com/1181492491 ... 983/cBCrOF
И несколько фоток:
схема качера, плату делал сам


разряд в палец

качер и дерево

Вот решил похвастаться, собрал свой первый качер
Делал на транзисторе 2SC2073, напряжение питания 15-17 вольт
С охлаждением от куллера транзистор не греется совершенно (даже при хорошей нагрузке нагрев не критичен)
Вот ссылка на альбом https://picasaweb.google.com/1181492491 ... 983/cBCrOF
И несколько фоток:
схема качера, плату делал сам


разряд в палец

качер и дерево

Ты мне подсказал очень хорошую идею...
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 19:47:30





