CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени
Считайте и выложите скан содержимого EEPROM.
- Реклама
В режимах L и R не работает кнопка обнуления и в этих режимах, после смены, не отображается 0.0 , а горят прочерки
в левых 5ти разрядах.
в левых 5ти разрядах.
А что в режиме L и R во время измерения на 11 ноге TINY?
- Реклама
Последний - после очередной калибровки.
- Вложения
-
- NEWFILE_hex_new.rar
- (271 байт) 279 скачиваний
-
- NEWFILE_hex_new.rar
- (271 байт) 259 скачиваний
Здравствуйте. Ничего я не понял в двух последних файлах. По поводу файла .bin из предпоследнего сообщения
Если калибровка R проводилась в режиме L будет ерунда. Если после калибровки R схема переведена в режим L и из этого режима был прочитан этот файл, то непонятно по какому резистору проводилась калибровка. Вы писали, что калибровали по 150 кОм, а в ячейках 60...63 записан коэффициент для резистора ~1100 Ом. Непонятно.
Давайте так.
-Текстовым редактором открываете .asm
-Находите участок программы
-Открываете стандартный калькулятор винды в инженерном режиме и рассчитываете значение COEFF_Ro. Для примера, допустим, что Ro=150000 Ом. Т.е. по метке нужно записать (в предположении, что К=1. Можно сразу умножить на К=1.2, исходя из моего опыта) COEFF_Ro=150'000*10=1'500'000==00 16 E3 60
(Аналогично можно предварительно рассчитать и занести значения COEFF_Co и COEFF_Lo)
-Сохраняете .asm и запускаете .bat Получаете .hex и .eep
-Открываете оболочку программатора и загружаете полученные файлы
-Подключаете контроллер к программатору (настоятельно рекомендую запрограммировать FUSE-бит EESAVE)
-Стираете контроллер и записываете .eep и .hex
-Вставляете контроллер в схему, выбираете режим "R". Замыкаете щупы и нажимаете кнопку ">0<". Подключаете эталонный резистор
и записываете полученный результат.
-Проводите коррекцию. Ожидаемое значение делите на полученный результат. Получаете коэффициент К, на который нужно умножить COEFF_Ro для получения действительного результата.
-Снова проводите вышеописанные операцииУдачи. 
Спойлер
Давайте так.
Спойлер
-Считайте и распакуйте то, что ниже. Сохраните копию.-Текстовым редактором открываете .asm
-Находите участок программы
Код: Выделить всё
.ESEG
.ORG $50
;***************************************************************************
; Предполагается, что при измерении емкости Ro=2030 Оm Co=6080 pF
;***************************************************************************
COEFF_Co:
.DB $00,$00,$ED,$84 ;Co*10*K=6080*10*K
E_CONST_C:
.DB $03,$B4,$2E,$FB ;65536*65536*No/no
;***************************************************************************
; Предполагается, что при измерении индуктивности Lo=502 mkH Co=6080 pF
;***************************************************************************
COEFF_Lo:
.DB $00,$00,$0C,$E0 ;Lo*K=502*10*K
E_CONST_L:
.DB $07,$6D,$91,$4F ;65536*65536*No/no
;***************************************************************************
; Предполагается, что при измерении сопротивлений Ro=2030 Ом Co=6080 pF
;***************************************************************************
COEFF_Ro:
.DB $00,$00,$4F,$4A ;Ro*10*K=2030*10*K
E_CONST_R:
.DB $03,$B4,$2E,$FB ;65536*65536*No/no
E_REGIM:
; .DB $02,$02 ; режим работы R для справки
; .DB $01,$01 ; режим работы L для справки
.DB $00,$00 ; режим работы C
E_END:
;************************************************
.CSEGКод: Выделить всё
COEFF_Ro:
.DB $00,$16,$03,$60 ;Ro*10*K=150000*10*K-Сохраняете .asm и запускаете .bat Получаете .hex и .eep
-Открываете оболочку программатора и загружаете полученные файлы
-Подключаете контроллер к программатору (настоятельно рекомендую запрограммировать FUSE-бит EESAVE)
-Стираете контроллер и записываете .eep и .hex
-Вставляете контроллер в схему, выбираете режим "R". Замыкаете щупы и нажимаете кнопку ">0<". Подключаете эталонный резистор
и записываете полученный результат.
-Проводите коррекцию. Ожидаемое значение делите на полученный результат. Получаете коэффициент К, на который нужно умножить COEFF_Ro для получения действительного результата.
-Снова проводите вышеописанные операции
Каждую калибровку проводил в соответствующем режиме
Каждый раз получается фигня иногда с режимом С более менее нормально
Последний раз калибровал в ручную как Вы описывали - получилась ерунда
(в С более менее) например в R Омы пропали всЁ меряет в кОмах.
Каждый раз получается фигня иногда с режимом С более менее нормально
Последний раз калибровал в ручную как Вы описывали - получилась ерунда
(в С более менее) например в R Омы пропали всЁ меряет в кОмах.
- Вложения
-
- CLR2313_TIC265.rar
- (282 байт) 319 скачиваний
Здравствуйте. Собрал, по быстрому, макет. Вместо TIC265 поставил TIC33.
Провёл калибровку всех каналов.
Результаты
- в программе ошибок не обнаружено
- после получения первичного результата подключить программатор и считать EEPROM и вручную занести в исходник полученные значения E_CONST_C, E_CONST_L, E_CONST_R, которые программа заносит при нажатии кнопки ">0<". Потом занести полученные скорректированные COEFF_Co, COEFF_Lo, COEFF_Ro и перепрограммировать EEPROM.
- забыл отключить LCLK при отключении кнопкой "ON/OFF"
Спойлер
Результаты
- в программе ошибок не обнаружено
- после получения первичного результата подключить программатор и считать EEPROM и вручную занести в исходник полученные значения E_CONST_C, E_CONST_L, E_CONST_R, которые программа заносит при нажатии кнопки ">0<". Потом занести полученные скорректированные COEFF_Co, COEFF_Lo, COEFF_Ro и перепрограммировать EEPROM.
- забыл отключить LCLK при отключении кнопкой "ON/OFF"
Я проводил калибровку по 3 рассчитанным величинам, в ветке речь только о них, а Вы пишите ещё о 3х.
Можно о калибровке по подробнее (что откуда куда зачем) - одно и то же слово может означать очень
даже разные вещи - что за исходник и что в архиве ?
На всякий случай архив без калибровки - R --- C --- L
истина --- 149,7 --- 100,6 --- 161,8
измерено --- 225,6 --- 108,8 --- 2021
Обнуление проведено . Не могли бы Вы его скорректировать ?
У меня Ёмкости 6100 резисторы 2.04.
Можно о калибровке по подробнее (что откуда куда зачем) - одно и то же слово может означать очень
даже разные вещи - что за исходник и что в архиве ?
На всякий случай архив без калибровки - R --- C --- L
истина --- 149,7 --- 100,6 --- 161,8
измерено --- 225,6 --- 108,8 --- 2021
Обнуление проведено . Не могли бы Вы его скорректировать ?
У меня Ёмкости 6100 резисторы 2.04.
- Вложения
-
- 0.RAR
- (406 байт) 298 скачиваний
Скорректировал RCL по данным в предыдущем посте - правильно ли ?
Что то надо ещЁ скорректировать и как ?
Что то надо ещЁ скорректировать и как ?
- Вложения
-
- 1.rar
- (149 байт) 301 скачивание
С архивом понятно - компиляция. Не понятно, где в считанном EEPROMe расположены вторые 3 константы
(первые 3 - была картинка в ветке).
(первые 3 - была картинка в ветке).
С коэффициентами разобрался.
Осталось не понятным - разница в адресах коэффициентов в исходнике и после компиляции.
Осталось не понятным - разница в адресах коэффициентов в исходнике и после компиляции.
Не понял, что имеется ввиду. Никакой разницы в адресах не должно быть.
.equ RAM_COEFF_Co =$90
.equ RAM_CONST_C =$94
.equ RAM_COEFF_Lo =$98
.equ RAM_CONST_L =$9C
.equ RAM_COEFF_Ro =$A0
.equ RAM_CONST_R =$A4
Если открыть в PonyProg - константы с адреса 850.
Следы констант остаются ли в теле файла программы (необходимо редактировать исходник и транслировать или
достаточно прямого редактирования файла данных) ?
.equ RAM_CONST_C =$94
.equ RAM_COEFF_Lo =$98
.equ RAM_CONST_L =$9C
.equ RAM_COEFF_Ro =$A0
.equ RAM_CONST_R =$A4
Если открыть в PonyProg - константы с адреса 850.
Следы констант остаются ли в теле файла программы (необходимо редактировать исходник и транслировать или
достаточно прямого редактирования файла данных) ?
В принципе, можно прямо в PonyProg редактировать EEPROM, но я не сторонник этого. Да, в PonyProg область EEPROM расположена с адреса 0x0800 для tiny2313. Так сделал разработчик и приходится с этим жить.
Все константы, коэффициенты и текущий режим работы хранятся в EEPROM. Я не виноват, что атмеловцы в tiny2313 заложили адреса RAM $60...$DF, а EEPROM $00...$7F. Поэтому образ EEPROM в RAM сохраняю со смещением. Особо это не мешает.
Все константы, коэффициенты и текущий режим работы хранятся в EEPROM. Я не виноват, что атмеловцы в tiny2313 заложили адреса RAM $60...$DF, а EEPROM $00...$7F. Поэтому образ EEPROM в RAM сохраняю со смещением. Особо это не мешает.
кто то собирал с семисегментниками? собирал по схема Fyva http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=102186
при включении, показывает емкость от 19Р до 26Р(прыгает). нажимаю калибровку, числа тоже прыгают до 1Р , пару раз лицезрел ноли. на L при подключении катушек и нажатии на калибровку реакции ноль.
может кто дельным советом поможет
при включении, показывает емкость от 19Р до 26Р(прыгает). нажимаю калибровку, числа тоже прыгают до 1Р , пару раз лицезрел ноли. на L при подключении катушек и нажатии на калибровку реакции ноль.
может кто дельным советом поможет
Чистого ноля добиться практически нереально, например емкость щупов сразу все портит, если только вы не будете мерять сразу на выводах прибора. Калибровка L и R происходит при замкнутых щупах.
P.S. Как я понял прибор считает импульсы измерительного генератора, так вот если присутствует какая-то активность в генераторе-утечка или паразитная емкость ноля не добиться. Так же проблема может быть при недостаточной экранировке. Хотите ноль, собирайте идеальное устройство, с экранировкой и с отсутствием каких либо помех по питающей цепи, иначе пользуйтесь относительными значениями.
P.S. Как я понял прибор считает импульсы измерительного генератора, так вот если присутствует какая-то активность в генераторе-утечка или паразитная емкость ноля не добиться. Так же проблема может быть при недостаточной экранировке. Хотите ноль, собирайте идеальное устройство, с экранировкой и с отсутствием каких либо помех по питающей цепи, иначе пользуйтесь относительными значениями.
- Сообщения: 718
- Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Здравствуйте все.
Доработал свой вариант прибора - LC-метр на AT90S8515 - ввёл режим частотомера.
Меряет частоту в Герцах, период и длительность импульсов в микросекундах.
Отображение до 9 цифр.
Входные формирователи не делал, так как нужно было измерять импульсы с ТТЛ уровнями.
В архиве изменённая схема, исходники, фотки.

632x578(61.62 kB)
Доработал свой вариант прибора - LC-метр на AT90S8515 - ввёл режим частотомера.
Меряет частоту в Герцах, период и длительность импульсов в микросекундах.
Отображение до 9 цифр.
Входные формирователи не делал, так как нужно было измерять импульсы с ТТЛ уровнями.
В архиве изменённая схема, исходники, фотки.

632x578(61.62 kB)
- Вложения
-
- FCL_metter_8515.rar
- (437.13 КБ) 663 скачивания
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 18:51:06
Опиши поподробнее - какие номиналы резисторов в схеме, какие частотозадающие конденсаторы, какая добавочная катушка? От чего питаешь?Hовичок писал(а):кто то собирал с семисегментниками? собирал по схема Fyva http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=102186
при включении, показывает емкость от 19Р до 26Р(прыгает). нажимаю калибровку, числа тоже прыгают до 1Р , пару раз лицезрел ноли. на L при подключении катушек и нажатии на калибровку реакции ноль.
может кто дельным советом поможет
У меня c первого пуска тоже всё прыгало-бегало, я был в шоке. Но после первой калибровки (правки коэффициентов, а не просто нажатия кнопки) всё отностиельно устаканилось. После экспериментов с типом кондёров, проб с катушкой всё стало приближаться к норме. Тут есть инфа, только там надо много прорыть, чтобы всю историю изучить. Может, что по своим вопросам нароешь. Внимательно читай, как делать калибровку в разных режимах, как считать. Где-то там и там я описывал подробно.
PS: а приборчик сейчас ещё более стабильно работает
PPS: ещё возле источников помех начинают скакать показания, например возле компа, особенно, если не отсоединять программатор.
А у меня прибор без щуповsintetik писал(а):например емкость щупов сразу все портит


