Всё о фьюзах...
Интересно понимать, даташит не читаем, Форум с подходящей темой тоже мимо ушей.Как же вы собрались вообще с Мк работать, если не знаете что такое старший и младший байт. фьюзов
- Реклама
isx, пожалуйста.
vitalik_1984, не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. Здесь же человек сам разобрался, лишь с маленькой подсказкой. И я Вас уверяю, основная массса "пишущих" и не подозревает о таком представлении фьюзов. Ибо вся установка у них заключается в "натыкивании" галочек.
vitalik_1984, не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. Здесь же человек сам разобрался, лишь с маленькой подсказкой. И я Вас уверяю, основная массса "пишущих" и не подозревает о таком представлении фьюзов. Ибо вся установка у них заключается в "натыкивании" галочек.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Гдето я уже читал клон этого постаvitalik_1984 писал(а):Интересно понимать, даташит не читаем, Форум с подходящей темой тоже мимо ушей.Как же вы собрались вообще с Мк работать, если не знаете что такое старший и младший байт. фьюзов
А уважаемый КОТ edm2007 объясняет прекрасно ,то что я раньше делал интуитивно - после разъяснений edm2007 - осознал , но пока другим не смогу объяснить - не считаю себя достойным передавать знания в которых сам пока путаюсь...
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
edm2007 писал(а):vitalik_1984, не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать. Здесь же человек сам разобрался, лишь с маленькой подсказкой.
Уточню- со второй подсказки-в которой была ясно указана страница,на которой нужно было посмотреть ту же самую табличку.
Это печально.edm2007 писал(а): И я Вас уверяю, основная массса "пишущих" и не подозревает о таком представлении фьюзов. .
Могу дать небольшую подсказку для начинающих в даташитах тоже есть поиск.Еще есть неплохой онлайн калькулятор фьюзов.
Не знаю, видимо déjà vu я вроде ничего не клонировалГдето я уже читал клон этого поста ... или у меня déjà vu .
подскажите имеет значение последовательность прошивание фьюзов ??? защитные фьюзы в последнею очередь?
- Реклама
Правильную последовательность всегда делает программа записи в МК.
А так в общем случае можно все одновременно( с точки зрения пользователя) записывать, главное быть уверенным в программе и установленной конфигурации фьюзов.
А так в общем случае можно все одновременно( с точки зрения пользователя) записывать, главное быть уверенным в программе и установленной конфигурации фьюзов.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 12:40:48
Извините за глупый вопрос, но я начинающий и пока много белых пятен про fuse. Вопрос следующий - имеем микроконтроллёр аттини26L прошил я его через sina prog при помощи usbtiny в режиме аттини26, но возникла одна загвоздка, во время прошивки, при изменении Higi fuse, а именно программировании битов boden (0) и bodlevel (1) выскакивает сообщение об ошибке и я так понимаю программирование не проходит корректно, в нижней части выводится число 16, хотя должно быть F6. В чём причина этого, при чём я пробовал на разных компьтерах? Скажите пожалуйста каковы заводские настройки этого фьюза, интересует это шестандцатеричное число. Так как контроллёр прошивается, попробую установить заводские, но как ни странно я не помню этого числа. Но всё таки, должен программироваться этот фьюз бит или нет при записи в него числа F6?
High: F7, Low: F9mikhannik писал(а):Скажите пожалуйста каковы заводские настройки этого фьюза, интересует это шестандцатеричное число.
http://www.engbedded.com/fusecalc/
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 12:40:48
Я пытался так запрограммировать, но при программировании выскакивает ошибка и написано приложение будет закрыто. При этом после чтения фьюзов появляется число 17. С такой установкой high fuse будет работать микроконтроллёр?
Почитай
http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
и выше тебе дали
http://www.engbedded.com/fusecalc/
и еще
http://arv.radioliga.com/content/view/91/49/
http://avr.roboforum.ru/calc.html?part=
http://fusecalc.mirmk.net/
При high fuse 17 у в контролере отк. reset RSTDISBL активно и тебе сюда
http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/
http://startcd.narod.ru/rstdisbl_mega8/rstdisbl.htm
http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
и выше тебе дали
http://www.engbedded.com/fusecalc/
и еще
http://arv.radioliga.com/content/view/91/49/
http://avr.roboforum.ru/calc.html?part=
http://fusecalc.mirmk.net/
При high fuse 17 у в контролере отк. reset RSTDISBL активно и тебе сюда
http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... it-doctor/
http://startcd.narod.ru/rstdisbl_mega8/rstdisbl.htm
Всем доброе утро! Начал я тут работать с ATMega8 и после прочтения даташита нахожусь в полном замешательстве. Все же-как выставить фьюзы на работу с внешним кварцем 10 МГц? Программа-khazama avr programmer. Да это и не важно, мне главное-как?
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Посмотри здесь и выбери что нужно (тут на русском)
http://fusecalc.mirmk.net/
и тут почитай
http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
http://fusecalc.mirmk.net/
и тут почитай
http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
Так, а что считать кварцем высокой\средней частоты? 10 МГц-это сколько?
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 07:41:26
Подскажите пожалуйста, какой программе соответствует прикрепленный скрин установки фьюзов. Боюсь запороть Мегу16.
Я получил .hex, + этот скрин. Автор предупреждал о инверсии в Пони, но не написал,для какой программы справедливы установки, как на скрине.
Я получил .hex, + этот скрин. Автор предупреждал о инверсии в Пони, но не написал,для какой программы справедливы установки, как на скрине.
- Вложения
-
- 4.JPG
- (41.84 КБ) 439 скачиваний
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 07:41:26
На дружественном сайте ответили, что фьюзы из "Алгоритма Билдера". Тогда вопрос: А как ставить галочки в Пони и в AVRStudio?
тут указаны так называемые "прямые" фьюзы, то есть чтобы запрограммировать фьюз нужно СНЯТЬ галочку.В студии нужно ставить для программирования.
Внимательно посмотрев на бит SPIEN всегда можно определить как правильно установить биты.Он всегда должен быть запрограммирован и равен 0. И всегда в программе написано что нужно для того, чтобы запрограммировать.
Внимательно посмотрев на бит SPIEN всегда можно определить как правильно установить биты.Он всегда должен быть запрограммирован и равен 0. И всегда в программе написано что нужно для того, чтобы запрограммировать.
Строго говоря не всегда, на то он и Fuse, чтобы его менять можно было. Другое дело, что большинство используют последовательные программаторы. Для просвещения новичку желательно пояснить этот момент.vitalik_1984 писал(а):Внимательно посмотрев на бит SPIEN всегда можно определить как правильно установить биты.Он всегда должен быть запрограммирован и равен 0.
Аксиома: Если программирование(чтение или запись) успешно проходит с помощью последовательного программатора, то бит SPIEN запрограммирован.
Как это использовать? Просто:
1) подключаемся к микроконтроллеру последовательным программатором.
2) читаем Fuse биты.
3) после успешного прочтения смотрим на бит SPIEN: если напротив стоит галочка, то делаем вывод : "Галочка = запрограммирован".
Соответственно чтобы запрограммировать любой другой бит в этой программе - нужно напротив бита тоже поставить галочку.
Ставим плюсы: )
Я вообще не понимаю как можно перепутать, если уже даже картинка есть.Я вот путал, так это от невнимательности.В этом случае никакие подсказки не помогут
В поисках истины человек развивается.
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 07:41:26


