Микроконтроллеры и Pascal

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

Народ! Помогите в такой просьбе. Я видел что можно писать программы для микроконтроллеров на Паскале. Если кто-нибудь что-то знает об этом, напишите пожалуйста.....

Я скачал себе програмку, но чё-то слабо в ней разбираюсь. Может поможете советом, умным главное :)
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

поиск рулит. встречал паскали для MCS51 и, кажется, для AVR. но смысла в их использовании не вижу - круг любителей такой экзотики очень узок... ни поговорить, ни попросить помощи толком не у кого :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

Это я понимаю. Но мне проще написать прогу для контроллера на Паскале, чем потратить несколько месяцев на Ассемблер. А так я потихонечку учу Ассемблер, но если надо, смогу написать прогу на Паскале, к примеру.

Я просто хочу что-бы ссылочками помогли, или советом, даже самым простеньким....
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

Друг один мне как-то поставил на комп micropascal для пиков, но я с ним так и не работал, т.к. не пишу на делпфях.
В сведениях о программе указан адрес сайта разработчиков
http://www.mikroe.com
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 19:29:21

Сообщение Lockdog »

Ага, сначала тоже юзал Микропаскаль для авр - глючная штука, лучше юзай C или Bascom-AVR
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

что касается ассемблера, то его транскрипция предельно проста, сам посмотри:

http://atmel.ru/Articles/Atmel11.htm

фактически, приходится изучать одни директивы.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

Lockdog писал(а):лучше юзай C или Bascom-AVR
только если есть опыт программирования на этих языках

А так ассемблер самый простой и быстрый для изучения.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

pirotehnick писал(а):Друг один мне как-то поставил на комп micropascal для пиков, но я с ним так и не работал, т.к. не пишу на делпфях.
В сведениях о программе указан адрес сайта разработчиков
http://www.mikroe.com
Сам пишу на Делфях. Давай меняться опытом...
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 18:06:40

Сообщение andrestudio »

Попробуйте AVR Simulator IDE
очень прикольная IDE, как для AVR так и для PIC есть
Весит мало а функционалу может и по более чем у VmLab

хотя есть у меня и micropascal и E lab AVRco pascal compiler Version 2.40 Pro[/b]
ДА будет свет!
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 19:29:21

Сообщение Lockdog »

Dr. Alex, читай внимательнее - он НЕ пишет на Дельфях)))
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 04:28:48

Сообщение Терминатор01 »

pirotehnick писал(а):только если есть опыт программирования на этих языках
А так ассемблер самый простой и быстрый для изучения.
Pascal мой любимый язык. В своё время сделал даже игру Морской бой
именно на нём. Симулятор игрового автомата. Были такие если кто помнит.
С тех пор ни Си ни Асемблер понять не могу. Особенно когда говорят учи.
Как можно учить если не понимаешь. Никакие умные книги не помогли.
В последнее время мучаю Blitz3d но на нём пишутся только игры.
За ссылку на Паскаль Спасибо.
Последний раз редактировалось Терминатор01 Сб ноя 08, 2008 05:46:35, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 04:28:48

Сообщение Терминатор01 »

О нашёл по названию. Спасибо, andrestudio.

Pascal-scm for Atmel AVR
Скачать программу (40 МБ) и документацию:
http://www.elab-pascal.de/AVRco/index_en.html
Можно демку помучить или бесплатную версию для Mega8.
То что надо. Попробую врубиться.
Правда думаю всё равно ассемблер Контроллера или даташит надо смотреть.
Ведь надо же откуда то (с выводов) считывать данные и куда то
это выводить (LCD). Монитора то нету. Да и банки памяти другие,
это не IBM PC.
Последний раз редактировалось Терминатор01 Сб ноя 08, 2008 05:52:46, всего редактировалось 2 раза.
I'll be back
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 04:28:48

Сообщение Терминатор01 »

Нашёл для AVR на сайте mikroe.com (для PIC-ов вроде тоже было).
mikroPascal for AVR [5.7MB]
Скачать программу и документацию:
http://www.mikroe.com/en/compilers/mikr ... wnload.htm
I'll be back
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 04:28:48

Сообщение Терминатор01 »

elab_AVRCo_Profi_4.93.rar
Размер: 37.21 Мб
Гугл рулит. Версия с таблеткой, брали с ослика.
http://ifolder.ru/6535073
I'll be back
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 18:06:40

Сообщение andrestudio »

Терминатор01 для mikroPascal for AVR у меня есть лекарство , нужно тебе. И ещё, для программирования микрокантроллеров знания ЯВУ как раз не главное, от знания архитектуры Вас ни кто не освобождает, я тоже имел опыт делать некоторые програмки в "mikroPascal for AVR"
но результат кода оставлял желать лучшего, прожорливые они все так как платформонезависие они автоматом стоют алгоритмическими, пришёл к выводу что лучше всё же раз и навсегда выучить ассемблер и програмировать камень на его родном языке, тут опять любимая тема для спорунов "что лучше?" и в эти дилемы я вступать не буду по причине того что наслушался и начитался я этого и выводы соответствующие сделал, остальны могут вступать на грабли сколько угодно, это их конечно личное дело :)
ДА будет свет!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

Спасибо всем кто помог :) Буду ковырять.....
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 13:17:31
Откуда: Город Невест

Сообщение Lepehin Evgeniy »

Есть E-LAB PED32. Отладчик и всё такое. Откуда брал-не помню. Надо-выложу с тем, что нужно большинству россиян.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

Dr. Alex, как я заметил, при переходе с одного языка программирования, на другой самая большая проблема это синтаксис. Мне то же очень нравился паскаль. А кто мешает на паскале написать компилятор, который будет переводить паскалевский текст в ассемблерный?
Зачем нужна кроссплатформенность? написал что-то типа USES MEGA8 -будет hex под мегу8. написал PORT[XX]:=YY - вывелось
ldi r16,YY
out pin,r16
ну и так далле.
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 18:06:40

Сообщение andrestudio »

Предложение было http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=700 но кроме понтов никто не чего толком сказать не смог.
Стоит всего сообща поработать с пол годика а потом делать не напрягаясь качественные программы для чипов, причём можно даже пивко при этом потягивать :), но все програмисты народ плечистый их не закидаешь титькой мясистой :)
ДА будет свет!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

М-да.. Печально, что так относятся к предлагаемому языку.. Внутренний голос подсказывает, что ХИАСМ-довольно мощная штука.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»