Приветствую всех! Разрешите присоединиться.... Пытаюсь управлять выходными полевиками из этой схемы http://radiokot.ru/circuit/digital/home/94/. Использовал драйвер MIC4422, сначала работало как надо, через несколько десятков разрядов убился драйвер вместе с полевиками.... Надо было раньше глянуть осциллом, но.... не успел. Теперь использую IXYS IXDN630 + 6xIRFP4368 (для минимизации потерь на открытом канале). Гляжу осциллом, там такие чудеса на затворе!!! Бусины включил последовательно с каждым затвором, резисторы пока не пробывал, надо будет сделать. Это тот случай, когда от параллельного включения полевиков никак не уйти....
Вертикальные линии это "звон", при растяжке развёртки виден хорошо, порядка 1-2 МГц. Уже и супрессор поставил прямо на выход драйвера (1,5КЕ-18СА), питание драйвера 15 вольт.
morokot писал(а):Вертикальные линии это "звон", при растяжке развёртки виден хорошо, порядка 1-2 МГц. Уже и супрессор поставил прямо на выход драйвера (1,5КЕ-18СА), питание драйвера 15 вольт.
Собственно, вот он, ответ. От супрессора ИМХО тут толку будет немного. Звон - это колебания в контуре из-за его высокой добротности, надо её снижать. Не хватает бидов - значит, резисторами.
Резисторы в затворы не влом поставить и не париться.
У меня немного другой вопрос по теме.
Собираю простую самодельную точечную сварку на ионисторах (120ф*6=20ф/16в).
Напряжение планируется постоянное 14.6в от зарядника 4s lifepo4, а длительность импульса - тупо на 555-м таймере с потенциометром.
Не так часто мне приходится варить аккумуляторные банки, чтобы нужен был профессиональный сварочный аппарат.
Электроды закажу готовые, дорожки ионисторного модуля прошунтирую толстой медной шиной.
В ключ собираюсь поставить IRLR7843 десяток в параллель, для надежности.
Все-таки режим КЗ - это даже хуже, чем стартер автомобиля.
Они дешевые, как раз десяток на доллар, а радиатор вообще не нужен, импульсы-то одноразовые.
Вопрос в том, какой драйвер потянет сразу десяток затворов?
Или в такой схеме лишние наносекунды погоды не делают?
Если потянет, то можно взять IR2153 и сделать одновибратор прямо на нем, без отдельного таймера. А если не потянет, тогда просто не знаю, не параллелить же еще и драйверы!
Я больше боюсь за сами ионисторы, чем за ключи, но это уже вопрос не по теме.
Последний раз редактировалось vacvvm Сб сен 01, 2018 15:54:51, всего редактировалось 1 раз.
В этом случае возможны два варианта:
1. подбирать драйвера по времени,
2. изготовить драйвер, работающий сразу на десять затворов, самому. Я бы, пожалуй, делал именно так. Сами мосфеты, понятно, должны быть куплены сразу, чтобы были из одной партии.
Насчёт лишних наносекунд: я думаю, желательно, чтобы их не было. Иначе в первый момент работать будет один мосфет, потом другие подтянутся, но он уже хватанёт перегрузки. Единицы наносекунд - это, конечно, не очень критично. Микросекунды - уже ХЗ.
Хмм, получается, что разные драйвера ставить можно.
Ещё момент. Индуктивности цепей в стоках (и истоках) всех мосфетов (длины проводов) должны быть примерно одинаковые.
Извиняюсь, я тут немного ступил. 2153 - не полный аналог 555, у него нет входа запуска, поэтому одновибратор не получится, только автогенератор, а он мне не нужен. Надо ставить отдельный 555, но это не проблема.
Со схемой одновибратора тоже есть вопрос. Длительность отрицательного импульса запуска должна быть короче длительности импульса таймера, а он здесь очень короткий. Не нужен ли отдельный формирователь для импульса запуска? Типовые схемы одновибраторов рассчитаны на длинные выдержки, там такой проблемы нет. И защита от дребезга нужна, иначе я могу получить двойное срабатывание.
Максимально мощный из доступных драйверов - 4420, он даже дешевле ИР-ки, дает 6 ампер, но без ненужных мне мостовых наворотов, заказал десяток, придет - буду пробовать.
Самому делать драйвер - не вижу смысла, проще уже действительно драйвера параллелить.
Еще надо будет сделать стабилизатор 5в для питания драйвера и таймера, мосфеты логического уровня тем и хороши, что при меньшем напряжении заряд затвора будет меньше, соответственно и нагрузка на драйвер. При 4в на затворе мосфет уже полностью открыт, больше не надо.
Насчет длины и индуктивности цепей стока и истока - это действительно вопрос.
Дорожки платы таких токов точно не выдержат, даже дорожки блока ионисторов придется шунтировать толстым проводом.
Я собирался припаять ключи навесным монтажом прямо к медным шинам в ряд - стоки к одной шине, истоки к другой, а затворы приподнять над шиной. Получается, что длина будет разная, хотя проводник очень толстый и короткий. А цепи затворов можно подключить и одинаковыми по длине проводами.
Короче, как придут все заказанные детали, начну экспериментировать. Вместо КЗ включу небольшую нагрузку и буду смотреть осциллографом, пока не добьюсь четкой работы схемы, а потом уже буду пробовать электроды.
Кстати, никто не подскажет, в каких пределах регулировать длительность импульса?
Чтобы рассчитать времязадающую цепочку, надо знать время!
Я пока прикидываю примерно, исходя из того, что некто сделал работоспособную сварку на сборке обычных электролитов общей емкостью порядка 1Ф, но он разряжал ВЕСЬ заряд без регулировки, и напряжение у него было 24в.
То есть 14.6в на 20 фарад должно хватить с большим избытком.
Меня тут спрашивали, зачем городить огород ради одноразовой работы, почему нельзя аккумуляторные банки просто припаять?
Отвечаю. Кроме того, что это долго, муторно и требует большой аккуратности, банки с пайкой потом не помещаются в корпус батареи инструмента - никелевая шина очень тонкая, а лишних миллиметров там не предусмотрено, ровно 65 по длине банки.
Да и вообще, контактная сварка надежнее, чем пайка.
Добавлено after 8 hours 41 minute 23 seconds:
Тут на форуме есть схема конденсаторной контактной сварки на МК.
Там выставляется длительность первого импульса, паузы и второго импульса.
Считается, что лучше сначала прихватывать слабым разрядом, а потом сваривать сильным.
По мне так это тоже легко реализуется аналоговыми таймерами.
Но для начала попробую обойтись одним импульсом.
Не то чтобы я что-то имел против микроконтроллеров, но я против избыточности.
В данном случае - это лишняя сущность. Моя схема существенно проще.
Я же не пытаюсь разработать профессиональный инструмент с кучей режимов и программ, мне надо, чтобы он четко делал одну операцию - сварку банок 18650.
Можно было бы и напряжение варьировать, но это тоже лишнее.
Единственное что суперконденсатор может не потянуть килоамперные токи.
Хотя автомобильный стартер он тянет, проверено, а там порядка 800 ампер на пике импульса.
Вот и посмотрим, потянет или нет.
при конташке нужны токи в 10ки килоампер ваши ионисторы скиснут после 10 импусоф вместе с ключами вобщето для этого(сварки) есть спецтиристоры они умеют жить на килоаперах но недолго радиатр маленкий нужен если импулсы нечастые посмотрите схемы проф-пром апаратоф прежде чем городить квадратный лисапет -давно есть круглые
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает