Andrey91 писал(а):Здравствуйте.
Помогите пожалуйста реализовать работу триггеров имс K155TM2 на МК AT90S8515, точнее нужна программа на Си.
Сам ни черта в мпс не разбираюсь((
Заранее спасибо всем, кто чем то помог или хотя бы не потролил)
Я бы посоветовал реализовать программу с постоянным опросом.Если внадо при одном нажатии логическую 1 а при повторном нажатии логический нуль.
ТМ2 это сдвоенный реверсивный D триггер.
Блин..у Вас там всё так просто.. у нас адовы схемы с катушками с индуктивной связью, кучей резонансных условий и конденсаторов не с честь...
Пипл.. просто и доходчиво объясните метод 2 узлов и кирхгофа, а также как строить диаграммы направленности, векторную и круговую.
Приветствуется в ЛС если писать будете.
Просто и надо курсач сделать, и ей его обьяснять, если просто напишут мне то хер я объясню ей( преподу) что и как делал. -_- блин..1 семестр ТЭМЦ и тут уже такие засады..
Есть задание, построить усилитель на полевом. транзисторе(с общим истоком) с коэффициентом усиления 170! Принципиальная схема дана:
Т.к коэффициент усиления офигеть какой, продублировал схему, источник постоянного тока увеличил, ведь усилить выше него нельзя, насколько понял и собственно вопрос:
1) Правильно ли их объединил?
2)С чего начать расчет? надоело крутить резисторы кое-как.
У усилительных транзисторов общего назначения - обычный ток коллектора 0,5-5 мА. Вот отсюда можно начать "плясать".
Проще всего - так. Смотрим ток при нулевом налряжении на затворе (по отношению к истоку) и половинном напряжении питания на стоке (Iнас). По даташиту, а лучше в натуре (соединив затвор с истоком). Только быстро, чтоб не спалить. Если не спалили, идем дальше. Смотрим или измеряем напряжение отсечки (Uотс). Тоесть подаем запирающее напряжение на затвор так, чтобы ток стока упал до (примерно) 0.1 мА. Выбираем рабочую точку примерно в половину напряжения отсечки (где то 0.3 -3 В) Задаём это напряжение и меряем ток стока. Если он в разумных пределах (1-3 мА), считаем что нам повезло и двигаемся дальше. Расчитываем величину стокового (Rс) и истокового резисторов (Rи) по известному закону Ома (для Uc = Uпит / 2). Вычисляем крутизну передаточной характеристики (приблизительно) S= dIс / dUзи ~ Iнас / Uотс.
Ну и коэффициент усиления каскада К = S x Rc. Для первого приближения наверно сойдет. Фуууух, вроде всё. Пошёл спать.
Начал изучать электронику с самых низов, то есть с Электротехники. В общем читаю изучаю и решаю. Вроде разбираюсь понемногу, но возник вопрос. Как определить напряжение в схеме не меж узлами а меж ветвями. Приведу задачу, она на половину решена, найдены токи, но напряжение показываемое вольтметром нет. Как это рассчитать?
Не совсем корректна постановка вопроса. Куда бы вы не включили вольтметр, места его подключения образуют узлы. Т. е. вам таки нужно искать напряжение между узлами. Возможно это не будут соседние узлы - ничего. Нужно просто найти (любой, но лучше короткий) путь между двумя узлами - а далее, если вы нашли правильно ток, по закону Ома рассчитывать падения напряжения на пассивных элементах этого куска цепи. И, наконец, просто все напряжения (падения, эдс) сложить, соблюдая знаки.
Вот это я понимаю тема -- задали вопрос и сразу ему код. А то быват просят помочь, а ему говорят:
А тебе зачем?!
Курсовик небось?!
А может лучше то, чем это?!
А посмотри воооон ту книжечку!
Расслабся, код с подвохом. копипаста не сработает. Но код полностью функциональный и если хоть чуть разобрался догадаться о недостающих строчках труда не составит. Жаль на 4-х семисегментниках нельзя вывести "Привет студентам от пользователей сайта radiokot.ru"
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Strikr писал(а):Посоветуйте, с чего хоть начинать програмирование процессора)))
в вашем случае - изучать все с нуля.
сам начал полгода назад изучение МК AVR, убил уже очень много денег(программаторы, осцилографы, сами микросхемы, запчасти к ним итп.). замучал знакомых, кто в электронике и программировании не на 1С практикует...
пытаюсь научиться писать для AVR на С++. но в моем случае - это мое хобби, а в вашем - профессия.
Ребятки котятки, помогите пожалуйста, как осуществить сопряжение ISA шины с микроконтроллером AVR c помощью дешифратора и лини задержки, Адрес для передачи например 100, на микроконтроллере используется 1 порт
В целом нужна помощь проэктирования схемы в Proteus. Задача звучит так: сумматор двух десятичных цифр до 255 использовать PIC16F84 микроконтроллер, аргументы суммы задаются в программе микроконтроллера, результат выводится на 8 светодиодах в HEX формате.
Огромная прозьба, помогите сделать схему под это задание.
Буду очень благодарен!!!
Как я понял сами Вы даже не пытались ничего делать, а просто выложили сюда задание, поэтому перенес в эту тему.
ZenXin не будь халявщиком, покажи свои наработки, расскажи в чем конкретно трудности, а мы уже поможем чем сможем
а если оно тебе не надо, нам тем более не надо
Коктейль "Рекурсивный": 20% спирта, 30% воды, 50% коктейля "Рекурсивный"...