Защитить магнитолу от провалов питания при пуске двигателя?
Так то хороший акум на себе все импулься скомпенсирует, длиной менее получаса... А почему же тогда всё остальное не отключаетя? защитные цепи и все такое? дак почему же их досихпор в магнитоле нету? Всегда сажу магнитоллу обоими проводами на аккумулятор, а саб уже на акум а вкл. от магнитоллы.
С уважением GriSHok
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 07:10:08
Занимаюсь установкой сигнализаций и магнитол.
Ни в одной иномарке эти провода не посажены вместе. Пока руский ванька не полазит.
И цепь ACC размыкается при запуске.
А чему там еще отключатся то. Мозгам ???.
В мозгах спец стабилизаторы стоят до 200в импульсы гасят. Супервизоры стоят и все такое.
Для магнитолл это дорого выйдет.у знакомого с аккума клемма соскочила сгорела магнитола и рация напроч. Есть любители попробовать завести машину с незатянутой клеммой. Вот в этот то момент выбросы прут нормальные.Или аккум дохловатенький с большим внутренним сопротивлением. Да и много других вариантов.
Но в момент запуска двигателя на всех импортных авто магнитолла отключается. И не спроста это. Защищается.
Так что хотите сажайте напрямую хотите как положено. Решать вам и паять магнитолы тоже вам.
Ни в одной иномарке эти провода не посажены вместе. Пока руский ванька не полазит.
И цепь ACC размыкается при запуске.
А чему там еще отключатся то. Мозгам ???.
В мозгах спец стабилизаторы стоят до 200в импульсы гасят. Супервизоры стоят и все такое.
Для магнитолл это дорого выйдет.у знакомого с аккума клемма соскочила сгорела магнитола и рация напроч. Есть любители попробовать завести машину с незатянутой клеммой. Вот в этот то момент выбросы прут нормальные.Или аккум дохловатенький с большим внутренним сопротивлением. Да и много других вариантов.
Но в момент запуска двигателя на всех импортных авто магнитолла отключается. И не спроста это. Защищается.
Так что хотите сажайте напрямую хотите как положено. Решать вам и паять магнитолы тоже вам.
В момент запуска не только на ACC отключается напряжение (навигация, часы, розетки, магнитола) но и цепь IG2 (или IG1, точно не помню), то есть ещё какие-то цепи отключаются (отопитель и климат система точно).
у меня в мануале по монтажу магнитолы написано "если данное устройство используется с системой из более 6 динамиков, будьте уверены, что подсоединяете желтый проводник к клемме батареи напрямую"
желтый проводник это несколько параллельный проводников протянутых к основному блоку магнитолы, я прпотянул до них проводочек примерно квадратов 10. при запуске двигателя магнитола не отключается, все пучком.
магнитола пионер AVH-P788DVD
желтый проводник это несколько параллельный проводников протянутых к основному блоку магнитолы, я прпотянул до них проводочек примерно квадратов 10. при запуске двигателя магнитола не отключается, все пучком.
магнитола пионер AVH-P788DVD
Говоpят: не повезет, если чеpный кот pубильник повеpнет!
тоже у друга была такая ерунда, просто кандёр на 4700мк припаял на АСС ну что с замка зажигания идёт и всё. Места хватает свободного внутри майфуна. У него в тогда аж настройки скидывало
- Реклама
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 14:26:18
Мне кажется что-тот мы не так подключаем или не доделываем. Вот смотрите: У жены машина -Калина "Стандарт", аудиоподготовки не было , подключил по старинке, как обычно,+ на акумулятор и т.д., при заводке всегда просадка, магнитола тухнет. У меня Гранта "Норма"с аудиоподготовкой, только разъём магнитолы воткнуть и всё- Никогда просадок при заводке нет. Никогда. Магнитолы одинаковые на обеих машинах. Там в Гранте то ли что-то введено в электрику, толи как-то иначе подключено-не по-простому... Заводишь-могнитола не гаснет никогда.
Siin, вышеописанные вещи зависят от качества АКБ и от того, склько берёт стартер при пуске. На моём авто штатная магнитола летом почти никогда не выключается при старте, а зимой почти постоянно. Думаю (даже уверен), что сказывается недозаряд АКБ, и, как следствие, уменьшение стартового тока.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 342
- Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 17:35:38
- Откуда: всё в этом мире относительно, как сказал старик Альберт...
Тогда поставьте аккум и движок с Гранты на Калину - может, тогда и не просядет.Siin писал(а):Калина "Стандарт", аудиоподготовки не было , подключил по старинке, как обычно,+ на акумулятор и т.д., при заводке всегда просадка, магнитола тухнет. У меня Гранта "Норма"с аудиоподготовкой, только разъём магнитолы воткнуть и всё- Никогда просадок при заводке нет. Никогда. Магнитолы одинаковые на обеих машинах.
)))
"В стране искателей истины не существует человеческих авторитетов. Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги."
(с) старик Альберт.
(с) старик Альберт.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 14:26:18
Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги.KBH-I писал(а):Тогда поставьте аккум и движок с Гранты на Калину - может, тогда и не просядет.Siin писал(а):Калина "Стандарт", аудиоподготовки не было , подключил по старинке, как обычно,+ на акумулятор и т.д., при заводке всегда просадка, магнитола тухнет. У меня Гранта "Норма"с аудиоподготовкой, только разъём магнитолы воткнуть и всё- Никогда просадок при заводке нет. Никогда. Магнитолы одинаковые на обеих машинах.
)))
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 14:26:18
Seriyvolk писал(а):Siinуменьшение стартового тока.
Я имел в виду максимальный ток, который может отдать АКБ, а не то, сколько берёт стартер 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
ну так подберите аккумулятор с желаемым отдаваемым током, благо выбор огромный...Seriyvolk писал(а):Я имел в виду максимальный ток, который может отдать АКБ, а не то, сколько берёт стартер
Говоpят: не повезет, если чеpный кот pубильник повеpнет!
Машина заводится в любой мороз, а то, что музыка на пару секунд при этом глохнет - это я уже как-нибудь перетерплю
Тем более, что зимой машина, как правило, заводится с автозапуска, и когда я к ней прихожу - и музыка играет, и в салоне уже тепло 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 19:18:14
Скажу честно - не читал абсолютно все ответы. Но далеко не со всеми постерами согласен.
Мое мнение - использовать LC-фильтр для исключения просадок напряжения бортовой сети стартером не выход.
1. Это дорого - конденсатор нужен очень большой емкости, а они стоят не копейки.
2. Не эффективно - конденсатор достаточно быстро разряжается и напряжение на нем все-равно падает.
Ставить отдельный инвертор-стабилизатор, по-моему тоже не очень резонно.
Если уж очень хочется, чтобы магнитола во время работы стартера работала без проблем поставьте еще один аккумулятор (клин клином вышибают
). Можно использовать гелевый от компьютерного бесперебойника или другой, который "потянет" магнитолу по схеме

Это довольно известное решение резервного питания.
Работает схема таким образом. При снижении напряжения бортовой сети на аноде диода потенциал будет меньше, чем на катоде - диод закрывается. При этом нагрузка (в нашем случае магнитола) питается от резервного аккумулятора. При увеличении напряжения бортовой сети диод открывается и нагрузка питается от бортовой сети, дополнительный аккумулятор "висит" в буфере и ждет своего часа.
Если хочется, то в схему можно поставить и LC-фильтры для подавления помех.
Цена решения равна стоимости дополнительного аккумулятора. Можно ставить даже б/у аккумуляторы, его на 5-10 сек для поддержки штанов
должно хватить. Но только те, у которых емкость "упала". Если же поставить б/у с закороченными банками, то он во время стоянки может и штатный аккум разрядить.
Мое мнение - использовать LC-фильтр для исключения просадок напряжения бортовой сети стартером не выход.
1. Это дорого - конденсатор нужен очень большой емкости, а они стоят не копейки.
2. Не эффективно - конденсатор достаточно быстро разряжается и напряжение на нем все-равно падает.
Ставить отдельный инвертор-стабилизатор, по-моему тоже не очень резонно.
Если уж очень хочется, чтобы магнитола во время работы стартера работала без проблем поставьте еще один аккумулятор (клин клином вышибают

Это довольно известное решение резервного питания.
Работает схема таким образом. При снижении напряжения бортовой сети на аноде диода потенциал будет меньше, чем на катоде - диод закрывается. При этом нагрузка (в нашем случае магнитола) питается от резервного аккумулятора. При увеличении напряжения бортовой сети диод открывается и нагрузка питается от бортовой сети, дополнительный аккумулятор "висит" в буфере и ждет своего часа.
Если хочется, то в схему можно поставить и LC-фильтры для подавления помех.
Цена решения равна стоимости дополнительного аккумулятора. Можно ставить даже б/у аккумуляторы, его на 5-10 сек для поддержки штанов
тогда лучше так.
при входном напряжении 14,2 в и токе заряда 0,65 а номинал R1 равен (14,2-10)/0,65 = 6,5 ом.рекомендуемая мощность резистора 2-5вт.диоды с допустимым током не менее 1 а.
при входном напряжении 14,2 в и токе заряда 0,65 а номинал R1 равен (14,2-10)/0,65 = 6,5 ом.рекомендуемая мощность резистора 2-5вт.диоды с допустимым током не менее 1 а.
- Вложения
-
- ппп.JPG
- (11.13 КБ) 1177 скачиваний
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 14:26:18
Ваз сажает вместеBite писал(а):Занимаюсь установкой сигнализаций и магнитол.
Ни в одной иномарке эти провода не посажены вместе.
- Вложения
-
- zgut))).JPG
- (17.66 КБ) 906 скачиваний
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 19:18:14
Диоды необходимо выбирать на ток не менее, чем на 5 А. На 1 А они погорят при первом же включении, т.к. магнитола во время работы на большой громкости потребляет ток больше, чем 1 А. Кроме того, в момент включения магнитолы есть бросок тока, который тоже больше, чем 1А.deinewaffe писал(а): при входном напряжении 14,2 в и токе заряда 0,65 а номинал R1 равен (14,2-10)/0,65 = 6,5 ом.рекомендуемая мощность резистора 2-5вт.диоды с допустимым током не менее 1 а.
И с формулой Вы чего-то напутали... Откуда в формуле 10 В взялось? Это напряжение в бортовой сети в момент работы стартера? Так в этот момент диоды будут закрыты, т.к. на доп. аккумуляторе напряжение выше и ток из бортовой сети к доп. аккумулятору не будет течь.
- Сообщения: 342
- Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 17:35:38
- Откуда: всё в этом мире относительно, как сказал старик Альберт...
Боже упаси! И в мыслях не было - "изображать начальство", да ещё и ТУТ! Я что, модератор, что ли?Siin писал(а):Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги.
"В стране искателей истины не существует человеческих авторитетов. Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги."
(с) старик Альберт.
(с) старик Альберт.
схему я брал отсюда.
- Вложения
-
- источник питания с буферным АКБ..pdf
- (78.51 КБ) 530 скачиваний
Согласен полностью в части запуска авто в различном состоянии температуры двигателя. У меня на прогретом не выпадает магнитола, на холодном и зимой - всегда тухнет.... вышеописанные вещи зависят от качества АКБ и от того, сколько берёт стартер при пуске.
На моём авто штатная магнитола летом почти никогда не выключается при старте, а зимой почти постоянно.
Думаю (даже уверен), что сказывается недозаряд АКБ, и, как следствие, уменьшение стартового тока.
Так что в большей степени это списывается на понижения напряжения питания именно при старте.
У самого Астра G, при повороте ключа в положение "старт" - отключается вентилятор печки, гнездо прикуривателя. Магнитола как ни странно - не тухнет. Подключение штатное.
При запуске в рацию слышны помехи от стартера, но это не повод панически бояться наводок и плевков. С моей точки зрения - слухи, а то, что клемы АКБ нужно салидольчиком помазать на зиму - по моему давняя истина, не нужно будет потом "шурупы и гвозди" в клемы пихать.
То, что отключается магнитола в период запуска - говорит о том, что она просто отключается от падения напряжения (иного от ТС я так и не понял - отключается или нет второй вход питания).
Отличным и самым технологичным решением считаю добавить в магнитолу (стабилизатор напряжения) ёмкость или чуть изменить опорное напряжение.
Верно было сказано, что м/с питаются от 5 или 3,3В - в зависимости от магнитолы, поэтому падение даже до 8В должно проходить на ура.
Про падение до 7В при запуске и оправдания - не принимаю как истину в принципе, потому как глупости.
Добавлю: для устранение провалов магнитолы применять ИБП в авто - ну как-то уж слишком



