Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Схемы с использованием LM339 не нашел, наверное плохо искал, мне её что выпаивать со всем что к ней подходит? Поймите правильно, блок один, достать проблема и изломать его не хотелось бы.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Значит плохо искал. :)
Вложения
JNC_LC_250ATX.gif
(117.2 КБ) 1243 скачивания
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Не, эту схему я видел, вроде похожа на мою. Так мне её выпаивать или нет?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Так определись с вариантом переделки. Можно выпаивать, можно нет :)
О! Нашел в закромах, не помню откуда брал :roll: "Покури" эту переделку заодно.
Вложения
peredelka BP s 339.gif
(169.28 КБ) 1605 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Короче, для начала мне нужно наверное отцепить от ШИМки все лишнее, и подцепит нужное как на схеме во вложении, не трогая пока ни чего остального(кроме электролитов на выходе), так? Если LMку оставлять, то в схеме еще что надо будет конкретно для нее менять?
Вложения
lab-bp-atx.jpg
(60.28 КБ) 1139 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Предыдущий пост (вложение - схема) просмотрел?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Посмотрел, и решил что лучше я сделаю по схеме в моем вложении с применением LM358. Но мне непонятно куда подевались диоды на выходе?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Какие? В твоем вложении - Д1, на схеме есть. :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Спасибо, я уже сам кажется все понял :) Уже приступил к переделке.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 01:13:54
Откуда: Киев

Сообщение _ShvartZ_ »

А я снова приступил к думанью. Непростой процесс, я Вам скажу...

Ну, значит так. Перемотал транс бифилярной обмоткой. Мотал косой из шести проволок, потом разделил по три. Начало одной и конец второй пошли в косу на землю, а оставшиеся два хвоста - на выпрямитель.
Транс пока не склеивал, просто плотно скрутил изолентой.

Ну что, лучше однозначно стало. Ушел перекос в переменном напряжении на обмотках. Но... Тестер показывает больше 50 вольт пики :shock: На обеих одинаково... Сделал я 8 витков, т.е. по сравнению со штатным трансом добавился аж один виток. Это нормальные выбросы вообще?

Второе... Теперь блок питания может держать порядка 5,5А по 14 вольтам. Но держит он их на пределе - напряжение сенсорной обмотки 10 вольт.

Ну вот... Где я дурак найдено не до конца.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Меньше витков нужно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Где я дурак ...
тестером не измеряют высокочастное импульсное напряжение.
амплитуду и форму напряжения измеряют и смотрят осциллографом.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 01:13:54
Откуда: Киев

Сообщение _ShvartZ_ »

То понятно, что это не полноценные 50 вольт, а пики импульсов. И то, не пики, а что-то среднее. И то, не факт, что среднее, а вообще что-то непонятное. Измерение использовал скорее как оценочное. Что вот, на заводском но не родном трансе ЭТО порядка 20 вольт, а у меня аж 52.

Много витков? Но я же только один добавил...

Я вот что подумал еще. В заводском трансе между кусками первички куча обмоток. Там и две по 5, и две по 7, и еще один слой -5 и -12.
А у меня получилось только два слоя, и внешняя часть вторички стала ближе в внутренней. Кроме того, я вырезал из внешней части уже сантиметров 5-6 провода. Диаметр обмотки-то уменьшается, и чтобы соблюсти количество витков лишнюю откусываю. Это может повлиять?

Да, кстати, снабберная цепочка на месте.

И еще одно. Сам сердечник смотан плотно, а вот каркас внутри него начал болтаться. Это плохо?

И последнее. В трансформаторе использован экран из медной фольги. Находится он между вторичкой и внешней частью первички. Но электрически он подключен к началу внутренней части первички.
Он никак ничего шунтировать не может? Он-то там и стоял, я его не отпаивал, просто предположение.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Значит отпаял я по нескольку деталек от шимки, конкретнее от 1, 2, 16, 15, 3, 14, 7, 3 ног, возле первой ноги пришлось резать дорожку, возле других ног ни чего не трогал. Заменил кондер на выходе на более высокое напряжение. Можно ли запускать БП без операционника или нет, если да, то что делать с 1 и 16 ногой?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 01:13:54
Откуда: Киев

Сообщение _ShvartZ_ »

Эээ... Не понял. ТЛ494 осталась без:
- какой-либо обратной связи
- 5В реф.
- земли.

Тогда что запускать-то? :shock:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Сделал все ка на схеме, от платы отключил 1, 2, 16, 15, 3, 14, 7, 3 ноги и собрал схему с переменными резисторами, с остальными ногами и их обвесом ни чего не делал.
Вложения
lab-bp-atx.jpg
(61.41 КБ) 1195 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 01:13:54
Откуда: Киев

Сообщение _ShvartZ_ »

А... Ну, просто, 7-я нога это земля, и она как висела на ней, так, по идее, и должна остаться.
Честно говоря, не знаю как поведет себя ТЛ-ка вообще без обратной связи. Варианта два - она либо выведет ШИМ в максимально допустимую заполненность, либо не запустится...
С первой ногой надо, все-таки, что-то сделать. Например, через делитель повесить на оставшееся выходное напряжение.
Тогда, если вы потенциометром выставите 2,5 вольт на 2-й ноге, то блок будет работать почти в штатном режиме.
16-ю ногу временно на землю, а на 17-й 5 вольт накрутить.

Еще проверьте, не питалось ли чего-то важное от 5-ти вольт реф. Например, какие-то защиты, способные потушить ТЛ-ку не через усилители ошибки, а через 4-ю ногу либо вообще через питание.

ИМХО. Хотя, как видите, у меня тоже не все хорошо ))))
Последний раз редактировалось _ShvartZ_ Вс ноя 11, 2012 20:59:43, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

_ShvartZ_ писал(а): а на 17-й 5 вольт накрутить.
Непонял, на какую 17?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 01:13:54
Откуда: Киев

Сообщение _ShvartZ_ »

15-ю, извините. На отрицательный вход второго усилителя ошибки. Чтобы гарантированно его отключить.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:05:54
Откуда: Самарская область.

Сообщение Efim »

Пойду пробовать.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»