Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15
Ладно, залить его не смогу.. не чем, да и не так сильно трещит... в корпусе еще меньше, главное станция практически готова.. и откалибрована)) осталась лишь косметика.... Думаю завтра будут фотки)
- Реклама
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15
Ну как и обещал, выкладываю фотки
https://skydrive.live.com/redir?resid=8 ... Wbp_xxZn2o
P.S. И все таки... как бы решить эту мелочь с температурой?... так как потенциометр у меня на 50к, но он выставлен на минимум... и при выставленных 200 градусах накончике (именно на кончике) не хватает где-то 50 градусов(( какой резистор мне менять?
https://skydrive.live.com/redir?resid=8 ... Wbp_xxZn2o
P.S. И все таки... как бы решить эту мелочь с температурой?... так как потенциометр у меня на 50к, но он выставлен на минимум... и при выставленных 200 градусах накончике (именно на кончике) не хватает где-то 50 градусов(( какой резистор мне менять?
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15
Ну судя по схеме я догадываюсь, что надо заменить резистор с номиналом 1,5К.. со звездой который) но это мои догадки.. и еще... его делать больше или меньше? или проше резистор в 120к просто заменить там на 80К-100К ... чтобы можно было крутить потенциометр еще?))
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15
Вопрос отпадает.. Решил проблему тем, что параллельно налепил еще один 120к резистор, слава плата позволяет )) .. терь все боле-менее точно) Еще раз спасибо автору этой станции DeNew
Остальным желаю успеха)
Здравствуйте коты! Купил паяльник HAKKO907 на паяльнике написано 24в 50Вт но когда я замерил сопротивление нагревателя оно оказалось 3 ом! термосопротивление как положено 47ом. 3 ом на 24 вольта получится 8А и 192Вт.Кто нибудь втречался с таким нагревателем? Вот теперь думаю как его к станции подключать?
- Реклама
Не бойся колобок, так должно быть, с нагревом это сопротивление растет.
Я вот думаю, может ошиблись китайцы и засунули нагреватель не на 24 а на 16В но бывают ли в природе нагреватели на 16В?
kolovok2
Не ошиблись. Тебе уже ответили, что с нагревом это сопротивление растет. Ток в 8А будет только очень короткое время.
Не ошиблись. Тебе уже ответили, что с нагревом это сопротивление растет. Ток в 8А будет только очень короткое время.
- Вложения
-
- HAKKO907.jpg
- (13.87 КБ) 1495 скачиваний
По просьбам трудящихся платы к моей станции в фомате .jpg
http://files.mail.ru/JU28KO
http://files.mail.ru/JU28KO
Коты, подскажите, маловато ли будет для паяльника 22В ? или достаточно ? 
Вопрос к victor_p
.
Какое напяжение должно быть на выходе lm2904 при комнатной томпературе?
Какое напяжение должно быть на выходе lm2904 при комнатной томпературе?
Где-то в раене 125мВ
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 20:09:59
Нашёл еще схему с паяльной станцией http://www.eosystems.ro/index.php/projects/esol.
Где-то на форуме была спец. тема с перечнем всей инфы и схем, можно туда добавить.
P.S. Там исходник есть, можно реализацию ПИД посмотреть, если кому надо.
Где-то на форуме была спец. тема с перечнем всей инфы и схем, можно туда добавить.
P.S. Там исходник есть, можно реализацию ПИД посмотреть, если кому надо.
Gelios, спасибо, но.... какая-то она совсем никакая 
ПИД не настроен, залетает, как переходит с большей температуры на меньшуюю вообще не показано, боюсь там все еще грустнее.
Управление не продумано, пресетов нет (иначе бы их показал автор), регулировка в 1 градус, крутить пол-часа чтоб сменить температуру...
В общем учиться там особо нечему, но сделано аккуратно, это да, тут автор молодец.
ПИД не настроен, залетает, как переходит с большей температуры на меньшуюю вообще не показано, боюсь там все еще грустнее.
Управление не продумано, пресетов нет (иначе бы их показал автор), регулировка в 1 градус, крутить пол-часа чтоб сменить температуру...
В общем учиться там особо нечему, но сделано аккуратно, это да, тут автор молодец.
Последний раз редактировалось Victor_P. Вс дек 02, 2012 20:02:05, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 249
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:12:23
точно. Видно что особенно долго думали над установкой клеммника...но сделано аккуратно
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 12:43:28
Да, eSol как то не доработана - удивило, что на холостом ходу температура скачек на 2 градуса.
А по поводу перерегулирования при смене уставки - это вполне нормально. Очевидно, что для паяльника важнее "жесткость" реакции не внешнее возмущение (минимальная просадка при прогреве полигона), а не гладкий переходной процесс при смене уставки. А это разная настройка ПИД регулятора. Для жесткой реакции П и Д коэффициенты должны быть максимально возможными, на грани генерации. Переходной процесс при этом скорее всего получится с перерегулированием. По крайней мере у меня так получается.
А по поводу перерегулирования при смене уставки - это вполне нормально. Очевидно, что для паяльника важнее "жесткость" реакции не внешнее возмущение (минимальная просадка при прогреве полигона), а не гладкий переходной процесс при смене уставки. А это разная настройка ПИД регулятора. Для жесткой реакции П и Д коэффициенты должны быть максимально возможными, на грани генерации. Переходной процесс при этом скорее всего получится с перерегулированием. По крайней мере у меня так получается.
Но ведь ничего не мешает при смене температуры органами управления запускать ПИД с одними параметрами, а после стабилизации температуры использовать другие параметры.
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 12:43:28
В принципе можно. Эстетически будет красивее, а на практике, не факт что установление с точность скажем 1 градус при гладком переходном процессе произойдет быстрее.Victor_P. писал(а):Но ведь ничего не мешает при смене температуры органами управления запускать ПИД с одними параметрами, а после стабилизации температуры использовать другие параметры.
Еще соображение - при небольшом перерегулировании (на несколько градусов) задирается только температура датчика, а кончик жала при этом не успевает разогреться выше уставки. Получается что небольшое перерегулирование даже во благо.
Недавно отлаживал ПИД в своей прошивке и заметил, что перерегулирование происходит из-за того что во время разогрева накапливается интегральная составляющая. Лучшее что "придумал" - ограничить накопленную ошибку на таком уровне, что бы вклад интегральной составляющей к сумме пропорциональной и дифференциальной доводил мощность до 100%.
Я "борюсь" с интегральной составляющей немного иным методом,- я ее начинаю считать только в диапазоне, где пропорциональная составляющая меньше за максимальное значение ШИМ, т.е. за несколько градусов до уставки.



