Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Здравствуйте. Имеется дрель Интерскол ДУ-13, мощностью 580 Вт, нужно сделать дистанционный регулятор оборотов. Щас попробую объяснить в чем проблема. Обороты на этой дрели регулируются примерно вот такой кнопкой
Изображение
Т. е. как я понимаю, за счет ступенчатого изменения сопротивления ползунком, а следовательно и напряжения, между управляющим элементом и анодом, изменяется угол отпирания тиристора и тем самым, изменяется подаваемое напряжение на двигатель. Кнопка эта сломалась и теперь нужно собрать отдельный регулятор напряжения на базе тиристора. Переключатель скоростей (сопротивления) будет вынесен отдельно от дрели. Схема примерно выглядит вот так
Изображение
Подскажите пожалуйста, какую-нибудь простенькую, но надежную схему нужного мне регулятора. Желательно, чтобы считать не нужно было, чтобы я пришел в магазин, купил нужный мне перечень элементов и спаял по заданной схеме, а то я в этом деле не такой грамотный как вы, а без вашей помощи никак, и регулятор этот очень нужен, пожалуйста помогите.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

ТанКисТ писал(а): простенькую, но надежную схему нужного мне регулятора. Желательно, чтобы считать не нужно было, чтобы я пришел в магазин, купил
Покупаете любую кнопку-регулятор и включаете по Вашей схеме. Все выключатели в ней уже есть.С ними можно делать что хочешь: отключать родной потенциометр и подпаивать выносной на 470кОм., и т.д. и т.п.. Если охота восстановить дрель - легко подобрать подобную по размерам. При такой мощности подойдут все.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Это конечно хорошо, но мне нужно примерно что-то такое
Изображение
Т. е. дрель будет использоваться как стационарный двигатель, но обязательно нужен регулятор оборотов, а обычная кнопка от дрели - неудобна.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Купи диммер для ламп на нужную мощу. Там и выключатель есть, и потенциометр, и крутилка удобная.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 23:20:24

Сообщение Vasilich71 »

Если нет какой то не озвученной цели, я бы поставил родной регулятор.
Сталкивался с аналогичной проблемой и был приятно удивлён ценой в 70 (СЕМЬДЕСЯТ) руб.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Родной стоит 250 р, и он не удобный для дистанционного управления, регулятор будет размещаться на приборной пагели. Нужна схема. А димер это типо реостат? Если да, то не подходит, нужен тиристлрный, а лучше, наверно, симмисторный регулятор. Есть какие-нибудь варианты?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Диммер - это и есть симисторный регулятор. Как ты представляешь себе реостат на 100+ ватт в стене вместо переключателя? :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Спасибо, буду знать. Мне нужен диммер на 600 Вт, я правильно понимаю? И все же, если я не найду такую штуку, как мне самому собрать этот регулятор? Желательно, чтобы регулирование было ступенчатое, т. е. не реостатом управлять симмистором, а переключением резисторов, где-то 8 ступеней. Схемы собирать могу, а вот расчитать... надо долго вникать, а мне б побыстрее. Ни у кого нет никаких подходящих схем?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

В любой схеме светорегулятора разбейте переменный резистор на 8 частей (330ком=8Х36 ком) и галетник и будет счастье.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Ну я примерно так и хотел сделать, проблема в том, что у меня нет на руках никаких регуляторов и прочего. Найти такие регуляторы в городе может быть проблемно, а вот собрать вполне реально, радиомагазин под боком. Нужна схема.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=47800 ну сотни раз уж обсуждали...
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Т. е. эта схема мне подходит?
http://s42.radikal.ru/i095/1103/96/e5736f2b7156.jpg
Тогда непонятно, резисторы — номинал подписан, а мощность? Симмистор, динистор, как называются, маркировка? Помогите пожалуйста разобраться, какой набор элементов мне нужен?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Да мощность резисторов минимальная 0,125Вт.На Вашу мощность пойдет любой регулятор.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

А конденсаторы — емкость 47n — это 47 нанофарад? А мощность тоже 0,125 Вт? Динистор DB3, симмистор BT12 — это маркировка?
Простите за глупые вопросы, я еще тодько учусь.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Нашел еще вот такую схему:
Изображение
Заявленная мощность 3,5 Квт. Она мне подойдет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

ТанКисТ писал(а): Кнопка эта сломалась и теперь нужно собрать отдельный регулятор напряжения на базе тиристора. Переключатель скоростей (сопротивления) будет вынесен отдельно от дрели.
Возьмите плату с вашей сломанной кнопки, замените ступенчатый регулятор на потенциометр, и размещайте где угодно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Так вот именно эта плата в кнопке и не работает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Жаль, обычно механика ломается. Контакты плохеют, у меня уже 2 кнопки работают так в других местах.
Можно применить микросхему регулятора мощности.
http://www.radio-lubitel.ru/fazoviy-reg ... troystvach
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Еще вопрос, у симмистора не имеет значения куда анод, куда катод паять?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49

Сообщение ТанКисТ »

Как на эту схему
Изображение
правильно припаять симмистор?
Непонятно где на схеме какой вывод, где условный анод и катод? Как я понял, верхний катод, а нижний анод, но что-то сомневаюсь
Ответить

Вернуться в «Питание»