Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.
алгоритм зарядника таков, что при получении "дельта U" он прекращает заряд. Вот тот, что первый зарядится и даст команду. А если продолжать заряд дальше, то тот который уже заряжен перегреется, выйдет из строя или еще что угодно может сделать.
- Реклама
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28
это точно?Александр Чуреков писал(а):алгоритм зарядника таков, что при получении "дельта U" он прекращает заряд. Вот тот, что первый зарядится и даст команду.
Если мне докажут обратное...
Ну или напряжение на первом начнет снижаться, а на втором повышаться. Микросхема не заметит этого и перезарядит первый. А акк. у вас из одной партии? Или даже емкостьи производитель разные?
Если из одной разрядите до одинакового состояния, потом ставьте заряжать.
ЗЫ, Советую собрать по импульсной схеме http://hobby-research.at.ua/publ/razrab ... 3/7-1-0-37
Транзистор при токах до 1 А обходится с радиатором размером с пятак. И на трансформатор меньше нагрузки
Ну или напряжение на первом начнет снижаться, а на втором повышаться. Микросхема не заметит этого и перезарядит первый. А акк. у вас из одной партии? Или даже емкостьи производитель разные?
Если из одной разрядите до одинакового состояния, потом ставьте заряжать.
ЗЫ, Советую собрать по импульсной схеме http://hobby-research.at.ua/publ/razrab ... 3/7-1-0-37
Транзистор при токах до 1 А обходится с радиатором размером с пятак. И на трансформатор меньше нагрузки
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28
да по импульсной у меня и вообще без радиаторов и не греется, зарядный ток 0.7А.
я наверное как то неправильно задаю вопрос.
зарядяться ли полностью оба акка, когда отключится зарядка.? перезаряд одного из них не интересует, пока.
я наверное как то неправильно задаю вопрос.
зарядяться ли полностью оба акка, когда отключится зарядка.? перезаряд одного из них не интересует, пока.
Наверное нет. Но если после того как зарядится первый переподключить , то дозарядится второй
- Реклама
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17
У меня сгорела
зарядка для шуруповерта(Ni-Cd акамулятор 18В) 23В 400мА, но есть импульсник от принтера 28В 400мА. Можно ли использовать его? Помогите пожалуйста!
можно,если собрать схемку http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/ на 317 и 431. Будет отлично заряжать.
- Сообщения: 98
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17
Ток зарядки выбираете так: 1,25/(R4+R6). 2 ома для тока 625 мА. И пересчитаете выходной делитель для ограничения напряжения на уровне 21 В
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29
Уважаемый Александр Чуреков позвольте не согласится с утверждением:
Ni-Cd аккумулятор подобная схема будет удовлетворительно заряжать. Минусы: Ni-Cd батарея не получит более 80% заряда, увеличенное время заряда.Александр Чуреков писал(а): на 317 и 431. Будет отлично заряжать.
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28
Уважаемые, дайте ссылок, как проверить работоспособность акков. нужно подобрать пары. что то наподобии нагрузочной вилки для автомобильных, хотя я ей недоверял никогда, все время ариометром.
По простоте схема обгоняет мах713. А так все верно. Можно увеличить ток скажем со 100 мА до 1А. Радиатор конечно потребуется.leler писал(а):позвольте не согласится с утверждением
Почему только 80% заряда получит?
ЗЫ. Я так подумал, что собирать для данного случая на мах713 немного сложно. Впервую очередь из-за того, что напряжение больше 21 В. Помниться с этим были проблемы. Обсуждались в теме.
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29
Согласен. Для Li-Ion или свинцово-кислотного аккумулятора- это отличная схема (многократно проверенная в работе).Александр Чуреков писал(а):По простоте схема обгоняет мах713
Так как схема на " на 317 и 431" является- стабилизатором напряжения, то заряд будет производится падающим током, то-есть в начале заряда ток будет 1А ( пока напряжение аккума на много меньше напряжения стабилизации зарядника) и постепенно уменьшаясь до нуля ( при равенстве напряжений). В конце заряда разница напряжений будет очень мала, ток близкий к нулю и время которое понадобится для получения аккумом полного заряда может исчисляться сутками, а в случае с Ni-Cd ток никогда не упадет до нуля ( из-за конструктивных особенностей аккума и саморазряда) и соответственно напряжение аккума никогда не достигнет напряжения стабилизации зарядника не говоря уже о дельта V.Александр Чуреков писал(а):Можно увеличить ток скажем со 100 мА до 1А.
Возможно, но по моему мнению простейший вариант для стабилизатора тока с контролем напряжения ( лучший выбор для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов)Александр Чуреков писал(а): мах713 немного сложно
Мне помниться проблемы с этим в теме были решены.Александр Чуреков писал(а):напряжение больше 21 В. Помниться с этим были проблемы
- Недавно собирал зарядку на MAX713 для Ni-Cd 19.2В 2А/час. Напряжение на входе схемы 32.5В и всё прекрасно работает.
Спасибо за ответы. Немного не в эту тему задам вопрос.
Я сделал зарядку по схеме которую предлагал выше, но не на тл431 а с оптроном в ОС. Получилось, что напряжение стабилизируется на уровне 7,3В, ток 650 мА. Такой ток держится до уровня 7,00 - 7,1 В. Так вопрос вот в чем. Какое напряжение нужно для открытого кислотного аккумулятора?
При таких параметрах акк. заряжается примерно до 7,15-7,20 В, ток падает до 350 мА, хотя должен упасть чуть не до нуля. Дальше ни-ни. Может слишком большое напряжение?
Я сделал зарядку по схеме которую предлагал выше, но не на тл431 а с оптроном в ОС. Получилось, что напряжение стабилизируется на уровне 7,3В, ток 650 мА. Такой ток держится до уровня 7,00 - 7,1 В. Так вопрос вот в чем. Какое напряжение нужно для открытого кислотного аккумулятора?
При таких параметрах акк. заряжается примерно до 7,15-7,20 В, ток падает до 350 мА, хотя должен упасть чуть не до нуля. Дальше ни-ни. Может слишком большое напряжение?
[quote="Александр Чуреков"] Какое напряжение нужно для открытого кислотного аккумулятора?
Вопрос не четкий - на какое напр. расчитан аккумулятор? У кислотного акк., да еще "открытого" (?) ток при зарядке до нуля не упадет. Как правило у таких акк. контролируют плотность электролита, т.к. по достижении макс. значения аккумулятор начинает "кипеть"
Вопрос не четкий - на какое напр. расчитан аккумулятор? У кислотного акк., да еще "открытого" (?) ток при зарядке до нуля не упадет. Как правило у таких акк. контролируют плотность электролита, т.к. по достижении макс. значения аккумулятор начинает "кипеть"
Так их тоже заряжают до определенного напряжения. У меня 6-ти вольтовый. Вот и вопрос, на каком уровне надо ограничить напряжения, чтобы не бояться перезаряда. Ток нулевым не будет, но будет мал, который не перезарядит акк.
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29
Подобную информацию желательно узнать у производителя аккума. Для SLA аккума безопасный ток приблизительно 1/30 ёмкости (то-есть при таком токе аккум может находится в подключенном заряднике не ограниченно долго). Полностью заряженную батарею подключаем к стабилизатору напряжения и выставляем такое напряжение, при котором ток будет не более 1/30С. Такие зарядники вместе с SLA акком обычно используются в источниках бесперебойного (резервного) питания, где время заряда не имеет значения, а батарея под зарядным током может находится несколько лет.Александр Чуреков писал(а):на каком уровне надо ограничить напряжения, чтобы не бояться перезаряда
Спасибо, вопрос исчерпан
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:53:59
Здравствуйте ! Ребят хочу собрать данное зарядноеустройство в импульсном включении, для зарядки аккумоляторов на 1100mA и 2500mA , с возможностью заряда от 1 до 4 акб. При постройки возникли некоторые вопросы :
1) Какое необходимо установить максимальное время заряда, (для каждого типа акб, или общие для обоих)?
2)Надо ли менять напряжение питания зу для разного кол-ва заряжаемых акб(всего 4)?
Зараннее спасибо за помощь!!))
1) Какое необходимо установить максимальное время заряда, (для каждого типа акб, или общие для обоих)?
2)Надо ли менять напряжение питания зу для разного кол-ва заряжаемых акб(всего 4)?
Зараннее спасибо за помощь!!))
Время устанавливается из расчета время=емкость/ток заряда. Можно таймер на максимум настроить. М/сх сама определит конец заряда.
Кол-во акб менять с помощью микропереключателей. Входное напряжение можно не менять. Лучше не менее 10В
Кол-во акб менять с помощью микропереключателей. Входное напряжение можно не менять. Лучше не менее 10В


