Ламинатор для изготовления печатных плат.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

В ламинатор Вы это не переделаете, ведь это картридж, а печка в принтере стоит отдельно!!!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 00:21:55
Откуда: Беларусь

Сообщение bazarov »

smit69 писал(а):В ламинатор Вы это не переделаете, ведь это картридж, а печка в принтере стоит отдельно!!!
Позвольте поинтерисоваться. Ведь там стоит некий барабан на который идут провода. Или это не нагревательный элемент? Просто у меня нет возможности преобрести хоть какой ламинатор. Буду делать из подручных материалов.

Тогда вопрос такого плана. Можно ли переделать на нагревательный элемент малые лампы типа ЛБ или ЛД?
Изображение
Не сломается ли она от перегрузок под температурой? А как насчёт медных водопроводных труб или никилерованых для багетов?
Разум развивается для того, чтобы в конечном счёте превратиться в маразм./Народная мудурость/
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

При производстве плат при помощи ламинатора возникла проблема. Но обо всем по порядку. О результах первого использования ламинатора я писал чуть выше. Хочу сразу сказать, что при использовании обычного утюга (бумага, тонер, обработка поверхности ) одинаковые.
И так было проведено около 10 попыток и результат один и тот же.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Предполагаю что причина или в температуре или в силе прижима.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

Оставляйте по краям отступ 15-20мм. (это уже неоднократно обсуждалось) и будет вам счастье :)
По размерам заготовки качественно перевести дорожки очень сложно, причины либо край охлаждается и греть надо больше, либо при зачистке край остается с жировыми отпечатками пальцев, точно причину не выяснял...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Скорее всего дело в температуре, я и по размерам плату прогонял, все нормально. Может и тонера мало или не качественный.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Проделав некоторое количество испытаний, для себя сделал вывод, что все тонеры, которые продаются для заправки картриджей, ну по крайней мере, которые попались мне, для ЛУТ подходят довольно плоховато!!! :write: Самые лучшие результаты получились с использованием оригинального картриджа!!! :music: Посему пришлось разориться на оригинал, и теперь я его использую, чисто под ЛУТ, а остальное время в принтере стоит заправленный картридж! 8)
ПыСы: Принтер НР 1020.
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

Аналогично, держу оригинал Canon :)
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:21:55

Сообщение LuckyLex »

Тоже специально купил оригинал самсунг)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Задарили тут по случаю, вот такой аппаратик, у него нет реверса и нагрев идет печкой между валами! Стоит ли таким заморачиваться под переделку?!
Вложения
FL-160HP.jpg
(67.5 КБ) 1493 скачивания
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

smit69 писал(а):Задарили тут по случаю, вот такой аппаратик, у него нет реверса и нагрев идет печкой между валами! Стоит ли таким заморачиваться под переделку?!
Конечно!!! Хорошая штучка. Реверс сами сделаете по схеме, температура приличная. Правда маловат, но я FGK-160 пользуюсь-мне хватает.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Боюсь с реверсом не получится, из движка токма два проводка выходят, с другой стороны, не могу понять - как он понимает, в какую сторону ему надо крутиться?! :shock: На движке маркировка ISG-3215RSF AC230V 50Hz, инет такого движка не знает :?
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

Кто нибудь знает какую температуру могут выдержать валы ламинатора? Чем можно без специфического оборудования померить температуру валов?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Мультиметром с термопарой, датчиком DS18B20, LM35. Датчики измеряют до 125 градусов, термопара чуть больше (400-1000). У меня в китайском ламинаторе Comix A4 датчиками служат стеклянные диоды типа 1N4148 (возможно, что другие). В общем, измерять можно чем угодно.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 19:09:41
Откуда: г. Братск

Сообщение GSN242 »

Можно ли в схеме управления применить AT90S8535 ?
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:13:38
Откуда: Нижний Новгород.

Сообщение #DIZEL# »

smit69 писал(а):Проделав некоторое количество испытаний, для себя сделал вывод, что все тонеры, которые продаются для заправки картриджей, ну по крайней мере, которые попались мне, для ЛУТ подходят довольно плоховато!!! :write: Самые лучшие результаты получились с использованием оригинального картриджа!!! :music: Посему пришлось разориться на оригинал, и теперь я его использую, чисто под ЛУТ, а остальное время в принтере стоит заправленный картридж! 8)
ПыСы: Принтер НР 1020.
У меня принтер самсунг и точно такая же история была :beer: ,тонер с платы частями слазил вместе с бумагой, оригинальный картридж за 2200р решил вопрос.
Будь проще к людям! Хочешь быть мудрей — Не делай больно мудростью своей.Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 22:13:11
Откуда: Россия. Ставропльский край

Сообщение ALViktor »

У меня Кенон, после заправки разницы не заметил, даже температуру не подбирал.
Только ламинатором еще не пробовал, только собрал его.
Прессом делал.
Сверлильный станок http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=142940
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

То что дело не в тонере это точно. Пробовал с этой же партией шаблонов разными утюгами (советский- от него даже бумага обливается, и какойто тефаль) повторяемость 100%. А вот с ламинатором все по прежнему. Так что заявленных 180ºс там точно нет. Пока не раздобыл чем померять температуру валов. С отступами по 20 мм не вариант так как выкидывать столько текстолита на мусор это кощунство. Тут как то встречался на форуме вопрос про дымящиеся валы. Один раз у меня такое было после использования пленки для ламинирования видимо избыток клея попал на валы.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 22:13:11
Откуда: Россия. Ставропльский край

Сообщение ALViktor »

Я пресс грел до 100 120 гр, этого достаточно
Сверлильный станок http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=142940
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

Видно не любому тонеру достаточно такой температуры. Хотя возможно это связано с китайской термостабилизацией. Скорей всего валы остывают быстрее чем это успевает переварить электроника но скорее всего это связано с тем что охлаждение происходит не равномерно по площади вала а так как датчик температуры связан лишь с небольшой площадью одного вала то температура успевает упасть ниже необходимо.Но это мое субъективное мнение пока не проверенное на практике.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Откуда: Кемерово

Сообщение Andrew_KMR »

re: GSN242 >
Нет, для 90S8535 нужно править прошивку.
Ответить

Вернуться в «Статьи»