ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 13:48:41
ставил и на минимум непомагает,это в основном когда прога наСИ написанно,елси на АСМЕ меньше попыток,раньше вообще небыло,сейчас стали появляться.
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 11:19:21
программатор AVR900 прошивками занимаюсь давно и все проблемы как то решались но не эта
купила 20шт AVR attiny 2313 pu20. при подключении программатора ну не как не видится!!! прошиваю каро визион.
все подключено верно. мучилась долго и упорно... но 1 рас забыла включить питание 5в и оп все прошилось и без питания все работает и прошивается...
.. включаем питание пропадает связь и программа идет... выключает питание прошиваеш, все супер...
при настройке на внешний кварц.. программа работает но не прошивается никак вообще.
то есть при питании не работает авр, а без питания не работает кварц.. и все можно выкидывать...
все остальные модели АВР без питания не прошиваются, прошиваются только с питанием.. ну и соответственно и с внешним кварцем все хорошо.
итог:
питание подключено нормально. без питания не работала бы программа. а она работает. с питанием все ок.
земля звониться во всех направлениях. от ножки одного процессора до другого.
программа работает. это видно. прошивается стабильно. но без питания.
настройки регистров не трогала. да и как можно настроить так регистр..
в общем как то так помогите а)) ну или просто брак...
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 17:52:07
Наверно AVR910?Забеяка писал(а): программатор AVR900
это какойто новый прошивальщик?прошиваю каро визион.
если бы все было верно здесь бы вопросы не задавали. Значит где то ошиблись однозначно.все подключено верно.
питание на камень идет от программаторамучилась долго и упорно... но 1 рас забыла включить питание 5в и оп все прошилось и без питания все работает и прошивается...
значит там и ошиблись. ищите ошибку в месте подачи питания.. включаем питание пропадает связь и программа идет... выключает питание прошиваеш, все супер...
на моей практике убить тиньку очень тяжело, живучие они заразы даже разогрев до 70С от неверно поданного напряжения не убил ее.при настройке на внешний кварц.. программа работает но не прошивается никак вообще.
то есть при питании не работает авр, а без питания не работает кварц.. и все можно выкидывать...
еще раз смотрите разводку по питанию возможна ошибка тамвсе остальные модели АВР без питания не прошиваются, прошиваются только с питанием.. ну и соответственно и с внешним кварцем все хорошо.
то что вы написали похоже на магию. на уличную магиюитог:
питание подключено нормально. без питания не работала бы программа. а она работает. с питанием все ок.
земля звониться во всех направлениях. от ножки одного процессора до другого.
программа работает. это видно. прошивается стабильно. но без питания.
настройки регистров не трогала. да и как можно настроить так регистр..
в общем как то так помогите а)) ну или просто брак...
как аврка может работать без питания?? Если она без питания то как вы видите, что прога работает??
прозванивать нужно не только землю, но и плюс питания
настройки не регистров, а фьюзов.
и скиньте фотку вашей платы так будет наглядней
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
У меня что-то странное происходит с работой программы на Tiny2313. Все работает, пока в программе не используются задержки. Но стоит вписать в код _delay_ms(X), как программа виснет. Место написания ни на что не влияет, в цикле - цикл виснет, в таймере - таймер, а если в main() вписать, виснет вся программа. Пишу в Eclipse (аналог AVR Studio). Что с этим делать?
Отключил и включил схему, все заработало. Блин, магия какая-то
Отключил и включил схему, все заработало. Блин, магия какая-то
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Эклипс не аналог студии. Это вообще разные вещи.
Вы библиотеку подключали?
Вы библиотеку подключали?
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Реклама
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Компилятор один и тот же.
Подключал.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
а-а-а... ну понятно) ну просто изначально эклипс - кроссплатформенная среда:)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Ага, очень удобно, кстати. Поставил плагин пиши для чего хочешь. Я в ней и для ARM пишу, по возможностям не уступает платным программам для работы с ARM. Все, разобрался, видимо при создании проекта выбрал не Tiny2313, а Tiny2313A, вот он и глючил. Пересоздал проект и все заработало. 
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
ну для ARM я тоже пишу в этой среде))))
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Я просто часто работаю в Linux, а там ничего другого нет, вот и привык
Кстати, у вас получилось отладку настроить в Eclipse? У меня так и не запустилась...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Хм... Как таковой мне не пришлось ей заниматься:) Устройство заработало сразу:)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
У меня тоже сразу, просто интересно
Только вот недолго проработала моя плата STM32 VL Discovery, повода перепутали подключил вход АЦП на +12В. вместо земли, на плате что-то щелкнуло и МК затих. При этом его можно прошить и считать с него прошивку, только никаких действий кроме нагрева самого себя он больше не совершает... Жалко, совсем новая плата была
И МК такой в магазине только под заказ от 6 штук... Придется новую плату покупать...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Да ладно
Они ж дешевые
Я вот отладочную на MSP430F5438
Дислпей от Nokia 3310, карта памяти, джойстик, разъемы интерфейсов...
Вот посмотри, приглянись:
https://www.olimex.com/Products/MSP430/ ... -5438-STK/
Вот посмотри, приглянись:
https://www.olimex.com/Products/MSP430/ ... -5438-STK/
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
- Сообщения: 1303
- Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
- Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик
Я свою за 700р. в радиомагазине брал. Да, на STM цены выше. Да и не нужна мне плата с экранами и прочими прибамбасами, уже свою такую собрал, в ней плата STM32 VL и стояла.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
На моё "гневное" почему нет. Сегодня получил ответ.
"На бога надейся, а сам не плошай"
Если , кто захочет включть USART в режиме SPI в tn2313Adef.inc надо будет добавить выделенное жирным шрифтом. Они обещают исправится, ноDear Customers,
As we can see in the section `15.7 AVR USART MSPIM vs. AVR SPI' of the
device datasheet http://www.atmel.com/Images/doc8246.pdf , the names and
functionality of different bits in the UCSRC register differs when the
USART is used in Master SPI Mode (MSPIM)
(15.8.4 UCSRC - USART MSPIM Control and Status Register C)
We're sorry that these bit names are missing in the include/header files.
This has been reported to the concerned team and will be addressed. As a
temporary solution, you may add the corresponding bit definitions to the
tn2313Adef.inc include file.
.equ UCPHA = 1 ; USART MSPIM Clock phase
.equ UDORD = 2 ; USART MSPIM Data order
.equ UMSEL0 = 6 ; USART Mode Select 0
.equ UMSEL1 = 7 ; USART Mode Select 1
Atmel Technical Support Team
"На бога надейся, а сам не плошай"
Либо просто сразу писать ldi 0b01010101, не надеясь на чужие дефайны?ILYAUL писал(а): надо будет добавить выделенное жирным шрифтом
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ну самое главное это старшие биты, ибо они должны быть в 1..0b01010101...
0b11010101
ибо они включают USART в SPI режим
Неужели непонятно, я образно написал что не надо доверять (или, по крайней мере, потом проверять) всяким (1<< USART)...ILYAUL писал(а):Ну самое главное это старшие биты
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 258
- Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 18:21:57
Всем привет вот мучаю сейчас USART на тини 2313 и ни как не могу понять как выставить правильно размер кадра.
Регистр для установки размера UCSZ0. Как выставить размер в 5бит? в 6,7,8 бит? Сколько это(1<<UCSZ0)?
Регистр для установки размера UCSZ0. Как выставить размер в 5бит? в 6,7,8 бит? Сколько это(1<<UCSZ0)?


