Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Erling писал(а): почему нельзя составить делитель из самого верхнего по схеме конденсатора (параллельного катушке) и эмиттерного резистора, выбросив C5?
Не понял.
Тогда уж схему нарисуйте как это будет выглядеть.
Делитель в принципе может быть любой.
В индуктивной трехточке делают отвод от катушки, что тоже получается делитель.
Поэтому её называют "индуктивной трехточкой"

Так же можно часть выходного напряжения подать на вход с помощью трансформаторной связи.
Тогда и генератор называется "с трансформаторной связью"
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Я вот что имел в виду:
Без конденсатора.jpg
(85.23 КБ) 398 скачиваний
Теоретически получается делитель, состоящий из эмиттерного резистора и блокировочного конденсатора. Но тогда вся постоянная составляющая ломанётся через катушку контура, а не через переход эмиттер-база и R3.
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Erling писал(а):получается делитель, состоящий из эмиттерного резистора и блокировочного конденсатора.
Сами же видите, что ерунду написали.
Во первых блокировочный конденсатор не может быть в принципе быть частью делителя, т.к. его сопротивление по ВЧ равно нулю(теоретически) а делителей с нулевыми сопротивлениями быть не может.
А во вторых у Вас коллектор и эмиттер замкнут накоротко.
Как тогда транзистор работать будет?

Изображение
Вложения
1.JPG
(3.26 КБ) 1228 скачиваний
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

aen, я же не говорю, что эта схема рабочая. Наоборот. Я пытаюсь определить функцию C5 (почему именно конденсатор, а не просто провод). Приведённая мной схема как раз демонстрирует мою догадку насчёт того, почему С5 необходим.
Во первых блокировочный конденсатор не может быть в принципе быть частью делителя, т.к. его сопротивление по ВЧ равно нулю(теоретически)
Правильно ли в таком случае рассматривать блокировочный конденсатор и контурную катушку как источник переменного напряжения, которое в свою очередь должен разделить делитель?

Только я в таком случае не совсем понимаю, почему C5, являясь частью контура, не "равноправен" с блокировочным конденсатором.
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Erling писал(а):почему C5, являясь частью контура, не "равноправен" с блокировочным конденсатором.
Так критерий выбора этих конденсаторов разный. Для корректной и правильной работы схемы работы сопротивление блокировочного конденсатора должно быть равно(близко на практике) нулю на ВЧ, а С5 должен иметь какое то сопротивление на ВЧ, т.к. он является составной частью делителя.
Поэтому выше и написали, что он маленький.
aen писал(а):Выход через конденсатор небольшой емкости связан со входом
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Я так почитал-почитал сейчас и понял, что просто-напросто не понимаю роли блокировочного конденсатора. Просто привык считать, что поскольку резонансная частота контура - это та частота, на которой сопротивление ёмкостной и индуктивной частей контура одинаково, этот конденсатор, параллельный катушке, и должен иметь относительное высокое сопротивление ВЧ. А он, оказывается, имеет низкое сопротивление и мало участвует в определении резонансной частоты.

Не совсем понимаю его роль (он вроде бы НЧ на себя замыкает?), но теперь в принципе понимаю, почему для делителя он не годится.

В принципе это не мешало бы сделать делитель из катушки и резистора, но остаются упомянутые выше факторы: замыкание эмиттера и коллектора накоротко и тот факт, что постоянная составляющая пойдёт через катушку.
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Erling писал(а):не понимаю роли блокировочного конденсатора
Если бы источники питания были идеальные, т.е. имели нулевое внутреннее сопротивление и подключались непосредственно к схеме без длинных проводов, то блокировочные конденсаторы были бы не нужны.
Но к сожалению реальные источники питания имеют особенно на ВЧ конечное внутреннее сопротивление, что нарушает логику работы схемы.
Вот здесь почитайте.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=158309#p158309
Хотя о том, какую роль играют блокировочные конденсаторы в схемах на форуме говорили много раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Почему нельзя просто провод в ПОС.Да потому что если ПОС будет мала то генератор просто не запустится,а если будет велика то генератор начнёт возбуждаться не на основной частоте,будет перевозбуд.
Кондёр ПОС это скажем резистор с определённым сопротивлением.Чем больше ёмкость тем менье его сопротивление на ВЧ.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Erling,
во-первых, блокировочный конденсатор - это конденсатор большой емкости, практически с нулевым сопротивлением для рабочей частоты. Применяется для того, чтобы закоротить участки схемы по переменному току. Обычно подключаются между цепями питания и общим проводом, корпусом. В твоей схеме к ним можно отнести конденсатор между базой транзистора и общим проводом, чтобы получить каскад с ОБ, и в то же время получить необходимые для работы транзистора постоянные напряжения на его электродах.
2. Что вы застряли на этой проблеме - резистор - вход - часть контура.
Этот резистор, по сути, не нужен для работы автогенератора, это вынужденная деталь , в которой бесполезно тратится мощность, но без неё трудно обойтись, поскольку надо задать режим работы транзистора. Можно вместо него поставить цепочку - источник напряжения и дроссель, который не пропустит через себя высокую частоту, этим уменьшить потери и повысить кпд, но добавится куча элементов вырастут габариты, цена. Оно того не стоит. Другое дело, что транзистор имеет активное входное сопротивление, которое подключено параллельно этому резистору, и от него никуда не денешься, оно точно входит в контур, уменьшает его добротность.
3. Автогенератор работает стационарно (с постоянными параметрами), если выполняются 2 условия - баланс амплитуд и баланс фаз. Если пройти по кругу вход-усилитель-выход-вход, коэффициент передачи Ку этой цепи должен быть равен точно 1, а сдвиг фаз точно 360 градусов. Сдвиг фаз определяется задержкой в транзисторе, переворотом фазы на 180 гр. в схеме с ОЭ, или его отсутствием в схеме с ОБ, и сдвигом фазы в цепях с С и L. конденсатор рассчитывается или подбирается для обеспечения этого сдвига.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 17:22:02
Откуда: Киев

Сообщение draft3 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли такая схема работать? В мультисиме видно что колебания затухающие. Такое впечатление что транзистор в нужный момент не закрывается...

Изображение
1.jpg
схема
(97.74 КБ) 2367 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Теперь должна.Практически.
С4-0.1мкф.
С2-15пф.
С1-30пф.
L1-0,084мкГн
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 17:22:02
Откуда: Киев

Сообщение draft3 »

Нет, все еще не работает... Может быть точка смещения транзистора не правильно выбрана?
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Вы поставили так, как Вам сказали выше?
RA3WSI писал(а):Теперь должна.Практически.
С4-0.1мкф.
С2-15пф.
С1-30пф.
Т.е. C1=30 пикофарад, а С2 = 15 пикофарад?

Изображение
Вложения
11.JPG
(60.45 КБ) 2580 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 17:22:02
Откуда: Киев

Сообщение draft3 »

Да, сделал так как предложили, С1-30pF, C2 - 15pF, L1 0.084uH, C4 - 0.1uF
А здесь можно схему как-то приложить с мультисима?
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Катушку оставьте свою, т.е. 1 uH

Если не запустится, то разбирайтесь с симулятором.
Симулятором тоже нужно уметь пользоваться.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 17:22:02
Откуда: Киев

Сообщение draft3 »

Все равно не запускается... :(
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

draft3 писал(а):А здесь можно схему как-то приложить с мультисима?
Жмем паузу в мультисиме, жмем на клаве Print Screen, сворачиваем мультисим, запускаем Paint, правка-вставить, сохранить как *.jpg, шлем сюда.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Все работает, только не сразу. Контур добротный, надо время.
Правда, это в Микрокапе. В мультисиме не знаю, не пользуюсь.
Gen.JPG
(85.03 КБ) 536 скачиваний
А снимать кусочки картинок гораздо удобнее не принтскрином, а маленькой программкой lightscreenportable
Она сразу записывает выделенный участок в нужном формате, автоматом, не надо и в пайнт лазить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Подтверждаю - ждать надо. Движки у симуляторов примерно одинаковые. У меня секудомер показывал где-то 1.8 - 2.2 сек виртуальных (реально от быстроты машинки зависит, у меня минуты 3-4 прошло (цп 2х2.8Г)).
gen.JPG
(213.19 КБ) 523 скачивания
Конечно удобней, если она имеется! :)))

ЗЫ. Мультисим вообще очень дотошный - пока все переходные не прокрутит (часто десятки минут) - не успокоится.
Последний раз редактировалось svic Чт ноя 15, 2012 22:03:14, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Вот программка для снятия скринов с экрана.
screengrab.zip
(65.4 КБ) 213 скачиваний
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»