Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Тиристорный регулятор мощности на дрель ДУ-13 580 Вт
правильно понимаешь
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
По обозначению правильно, а вот по схеме нет
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Правильнее будет электроды именовать элоктрод-1 и электрод-2, поскольку у симистора нет ни катода ни анода. И различаются они только к какому электроды привязано управление.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D1%80
Вот схемы приведённые в порядок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D1%80
Вот схемы приведённые в порядок.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Все спаял, как вы показали. Схема работает, но только когда регулируется например лампочка, активная нагрузка, а подключаю дрель, происходит следующее: дрель набирает обороты с минимальных до максимальных и остается работать на максимальных, тут же подключаю лампочку вместо дрели, она уже не регулируется, горит на максимум и немного мерцает, дрель тоже только максимащьные обороты. через несколько часов попробовал снова лампочку - все работает, регулируется от минимума до максимума, а после дрели опять все повторяется. Что это и как это исправить?
- Реклама
Попробуй подключить параллельно дрели конденсатор с резистором.
---|===|------||----
10ом 0.22мкФ
Какой симистор?
---|===|------||----
10ом 0.22мкФ
Какой симистор?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
А почему так происходит? Напряжение на дрели замеряю, при полном сопротивлении 75 В, переключаю 85, 100, нормально, обратно тоже вроде переключается, напряжение падает, но через какое-то время напряжение начинает само по себе расти. Как я понял RC фильтр должен помочь? Завтра попробую поставить.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Ничего не пыхнет. Резистор двухваттный и кондёр не менее, чем на 300 вольт.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Блин, а у меня под рукой только резистор 0,125 Вт и кондер на 220, если не ошибаюсь, это не подойдет?
На кондёре ещё может быть маркировка ~250V, такой пойдёт. Резистор... подозреваю, что нужен низкоомный (10-50 Ом) и мощный. 0.125 может или сгореть или тупо в обрыв уйти без внешних признаков повреждения в таком включении.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
То есть попробовать можно, пробки не выбьет? Максимум сгорит резистор? Потом поставлю по мощнее, щас магазин просто закрыт, а попробовать хочется, поможет это или нет.
Ну да 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Опробовал. Ничего не пыхнуло, кроме резистора
Сначала держался, но чуть подняв напряжения пустил искру и все, кстати пока работал, он немножко трещал - это нормально? На двигателе не успел проверить, на лампочке проверял, думал мощность поменьше, справится. Так значит мне нужен резистор 10 Ом, 2 Вт, и конденсатор 0,22 мкФ, 300 В, я правильно понял?
В принципе правильно. Кондёр, может, и меньшей ёмкости справится, нужно экспериментировать. По поводу треска ничего не скажу, они перед смертью такие чудеса вытворяют! 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:17:49
Понятно, будем ждать понедельника, спасибо за советы.
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 08:50:53
В эту же тему напишу, если автор не против.
Сломался регулятор оборотов на дрели. То есть нажиаешь на кнопку, и в любом положении обороты на максимуме, - не регулируются. Выковырил плату ругулятора из кнопки. Симистор BTA08 + похоже динистор и транзистор.
Некий подстроечник на плате есть. Транзистор целый. Динистор фик проверишь. Симистор по крайней мере накоротко НЕ звонится.
Но таких схем с транзистором не нашёл... Подскажите по работе этого регулятора? есть схемы может?
Ещё вспомнил, что когда не нажимаешь на кнопку, то дрель сама может сокращаться - рывками включаться. Может просто нужно было почистить регулятор? Почистил, но не пробовал ещё. Проблема в обмотке якоря может быть?
Сломался регулятор оборотов на дрели. То есть нажиаешь на кнопку, и в любом положении обороты на максимуме, - не регулируются. Выковырил плату ругулятора из кнопки. Симистор BTA08 + похоже динистор и транзистор.
Некий подстроечник на плате есть. Транзистор целый. Динистор фик проверишь. Симистор по крайней мере накоротко НЕ звонится.
Но таких схем с транзистором не нашёл... Подскажите по работе этого регулятора? есть схемы может?
Ещё вспомнил, что когда не нажимаешь на кнопку, то дрель сама может сокращаться - рывками включаться. Может просто нужно было почистить регулятор? Почистил, но не пробовал ещё. Проблема в обмотке якоря может быть?



