Шумоподавитель

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

Мяу, Коты!
помогите мне пожалуйста
смастерить к обычному
вещательному fm приёмнику
шумоподавитель. Хочу чтобы было
как в рации - есть несущая -
глаголит, нету - тишина. прошу
схемку, печатки и всё, что этого
касается. Управление желательно
переменным резистором.
В гугл прошу не посылать. Там
всего пара шумодавов, и то
странных.
Хочу после него подключить унч
на tda2822m.
Жду идей.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Посмотри, на какой микросхеме(ах) собран твой приёмник, может там есть выходы для АРУ..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

на cxa1238s. даташита ща не имею. сижу с мобильного. поэтому не знаю есть ли он там. а если есть, что с ним делать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

А зачем ЧМ АРУ?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

И я о том же. Мне нужен именно шумодав (как squelch на рациях).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

У всех шумодавов принцип примерно одинаковый - УПЧ работает в режиме ограничения, т.е. с максимальным усилением. В отсутствии несущей УПЧ усиливает шумы преобразователя и своего первого каскада это и есть то сильное шипение, в спектре которого преобладают составляющие выше 10-12КГц. Активный ФВЧ выделяет эти составляющие, затем они детектируются и полученное напряжение подаётся на пороговый ключ, который закорачивает/отключает вход УНЧ. При появлении несущей УПЧ уходит в ограничение и амплитудных всплесков уже нет (шипение подавляется), напряжение на выходе ФВЧ и детектора пропадает и ключ отпускает блокировку. Но этот способ хорош в связных приемниках, где полоса полезного сигнала не выше 5-ти килогерц. Вещательный-же приемник для качественного воспроизведения музыки имеет полосу не менее 12-16КГц, поэтому обычный шумодав тут не применишь, тут нужен БШН. В этом случае используется детектор самой несущей на основе ФАПЧ, а в приемниках с синтезаторами ещё и логика блокировки на время перестройки. Проще всего организовать БШН если в приёмнике имеется индикатор "точная настройка", или у микросхемы имеется вывод "захват".
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

в моем приёмнике имеется индикатор точной настройки. что нужно делать?
плюс к тому, шумодав мне нужен для авиа диапазона на этом приёмнике. тоесть нужен шумодав связного приёмника, ну или махинации с индикатором точной настройки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Чтоб получить БШН нужно нормировать сигнал точной настройки и подать его на один из входов компаратора, изменением напряжения на другом входе можно регулировать уровень срабатывания системы. Связные станции редко держат несущую постоянно, так что БШН в данном случае будет функционировать аналогично шумодаву.
Проще говоря найдите проводок идущий на индикатор точной настройки и померьте на нем напряжения в отсутствии и присутствии несущей.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

На самом деле все проще. Шумодав хорошо работает в приемнике с широкополосной ЧМ по описанному выше вами принципу даже лучше, чем при узкополосной ЧМ. Разница только в том, что фильтр в шумодаве нужно настраивать на частоту порядка 100 кгц, т.е. принцип один и тот же. Если полоса при узкополосной ЧМ порядка 15 кгц, то там и выделяют частоту около 15 кгц как Вы и написали. В широкополосной ЧМ соответственно для шумодава нужно выделить частоты порядка 100 кгц.
Вот такую схему применял неоднократно из ж. Радио. Работает довольно стабильно. Недостаток конечно, что там катушка есть. В принципе можно сделать ФВЧ или полосовой фильтр на эти частоты и на пассивных элементах, но по опыту этот вариант работает менее стабильно. Соответствующим выбором фильтра схему можно применить для ЧМ приемников с любой полосой пропускания. Просто частоту его выбирать равной порядку полосе пропускания приемника.

Изображение

Как она поведет себя когда автор на ЧМ приемник будет принимать АМ сигнал авиадиапазона нужно проверять. Этого однозначно я сказать не могу. Не пробовал.
Катушку L1 мотал на броневых сердечниках или на кольцах, а потом подбирал С2, что бы резонансная частота контура была в пределах частоты пропускания приемника. В случае автора она должна быть около 100 кгц. Особой точности не нужно, т.к. нагруженная добротность у него там небольшая получается в виду шунтирования выходным сопротивлением транзистора VТ1
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Денис писал(а):Как она поведет себя когда автор на ЧМ приемник будет принимать АМ сигнал авиадиапазона нужно проверять. Этого однозначно я сказать не могу. Не пробовал.
Думаю, что возникнут сложности. Интуиция подсказывает, что уровни шума при наличии/отсутствии несущей будут различаться незначительно, особенно на удалении - при АМ несущая в паузах не полная и шум всегда слышен, часто даже сама передача идет на фоне шумов, поэтому, наверное, от ложных срабатываний вряд-ли удастся избавиться.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 10:13:11

Сообщение amator225 »

спасибо! дельно! но что делать с выводом 2?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Питание подать.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:03:31

Сообщение lehii »

дайте кто нибудь схему шумодава для р-105м такую чтоб не курочить рацию . чтоб поставить между рацией и дополнительным УНЧ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Тремя постами выше http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1013711 .
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Денис писал(а):В принципе можно сделать ФВЧ или полосовой фильтр на эти частоты и на пассивных элементах
Несколько дней назад делал подобную схему для приемника с узкополосной ЧМ. Фильтр делал активный на RC элементах. Полоса среза фильтра в районе 15 кгц.
Хотя в данном случае работают и простейшие фильтры, но для надежности сделал двухкаскадный. Такая схема работает наиболее четко и позволяет убрать ручку "Уровень шумоподавления"
Точнее она есть, но ей обычно нет необходимости пользоваться.
Особенностей она никаких не имеет.
Денис писал(а):Вот я свою радиостанцию смотрю. Хотя она на К174УР3, но это сути не меняет.
Это схема шумоподавителя. Там стоят последовательно два ФВЧ.
У второго ФВЧ коэффициент усиления больше единицы.
Конденсаторы я подбирал по месту. У Вас могут быть и другие. Зависят от полосы пропускания приемника.
А в Вашем варианте вместо первого каскада, что в моей схеме можно поставить ваш фильтр на операционнике, что есть в микросхеме.

Изображение

Фото конечно не очень, но уж как смог. Делал только сейчас.
Вот на выходе частотного детектора до ФНЧ, что стоит на входе УНЧ. Это равносильно вашему выводу 10 и это подается на шумоподавитель.
Передатчик выключен.
Одна клетка на осциллографе равна 0,1 вольт.

Изображение

Вот шумы на выходе ФВЧ.
Одна клетка равна 1 вольт.
Амплитуда шумов по сути равна напряжению питания и все это идет на детектор, а дальше на ключ.

Изображение

Вот там же на выходе ФВЧ когда передатчик включил. Клетка тоже 1 вольт.

Изображение

Вот я на вход модулятора передатчика подал прямоугольные импульсы с частотой 2 кгц и на выходе ФВЧ видны только выбросы от фронтов которые после детектирования в виду их малой амплитуды почти не просматриваются.
Клетка тоже 1 вольт.

Изображение

И при этом на входе УНЧ вижу такой сигнал, т.е. мои импульсы с частотой 2 кгц
Сглажены они из за того, что полоса пропускания приемника всего лишь 10 кгц, да и перед УНЧ само собой стоит ФНЧ.
Одна клетка на осциллографе равна 0,1 вольт.

Изображение



Конечно правильную настройку приемника лучше всего проверить с помощью ГКЧ или хотя бы с помощью простейшей приставки к осциллографу как у меня.
Вот я вижу АЧХ приемника после ФОС. Она в основном в Вашем случае формируется керамическим фильтром на 465 кгц

Изображение

А это вижу на выходе частотного детектора.
Одна клетка равна 0,1 вольт.
В Вашем случае это вывод 10

Изображение

Т.е. я могу судить, что дискриминатор у меня настроен правильно.
В вашем же случае приходиться только гадать.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:03:31

Сообщение lehii »

еще какие нибудь схекмы есть без катушек?

такой шумодав не делали?
Вложения
umayak.gif
а такой шумодав никто не собирал?
(7.35 КБ) 1991 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:03:31

Сообщение lehii »

дайте отзыв на эту схему может у кого есть что получше
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Схема работоспособная, но выше уже писал.
Денис писал(а):в данном случае работают и простейшие фильтры, но для надежности сделал двухкаскадный. Такая схема работает наиболее четко и позволяет убрать ручку "Уровень шумоподавления"
В приведенной Вами схеме как раз и стоит на входе простейший ФВЧ. Работать конечно будет.
Я делал по такой схеме, хотя не утверждаю, что это единственно верный вариант, но у меня работает довольно четко. Частоту среза фильтра подбирал экспериментально по четкому срабатыванию при слабых сигналах, т.е. когда в полезном сигнале присутствует и какая то доля шумов, что обычно и бывает когда дальность между станциями на пределе.

Изображение

Регулятор "Уровень шумоподавления" можно поставить на входе схемы, хотя как говорил выше добивался от данной схемы, что бы работала без неё. Просто выставить один раз при настройке и больше не крутить.
Здесь просто стоят два ФВЧ и детектор.
Как уже писал, то, что обведено красным, т.е. ФВЧ лучше подобрать индивидуально. Частоту среза лучше сделать равной полосе пропускания УПЧ или чуть ниже.
Если в УПЧ стоит керамический фильтр с полосой например 8 кгц, то и частоту среза ФВЧ в шумоподавителе лучше сделать 8 кгц

Номиналы точно не помню, т.к. подбирал по месту, но в принципе можно посмотреть в готовой схеме.
Вложения
ш.JPG
(24.65 КБ) 11072 скачивания
1.JPG
(22.76 КБ) 1887 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 11:03:31

Сообщение lehii »

Схема ваша интересная . у меня есть старые радиостанции р 105м р107м р109м там шумоподавитель просто необходим. а также нужна ручка уровеннь шумоподавления. дайте данные всех деталей добавте уровень шумоподавления . и печатную плату и укажите напряжение питания. заранее благодарен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Уважаемые коты
Продолжают с вашей помощью делать УКВ приемник для дачи из хлама. Тюнер подключил работает, чисто ловит пока только одну радиостанцию "Радио дача" на 102.6МГц. Тут еще много что буду пробовать - и напряжение питания подниму до 8-9В и резистор настройки подберу. Но еще хочу сделать бесшумную настройку.
УПЧ сделан на UTC7640(аналог TA7640) Подскажите с какой ноги М/С лучше лучше взять сигнал для управления с 6 (индикатор уровня) или с 7 (индикация точной настройки). И еще допустимо ли для бесшумной настройки использовать управление УНЧ через MUTE?



Сюда перенес.
В данной теме уже обсуждали данный вопрос. Самый эффективный шумоподавитель в данном случае будет если для управления бесшумной настройки детектировать ВЧ шум на выходе частотного детектора.
Так же если в приемнике есть АПЧ, то во время настройки её желательно отключать например с помощью емкостного реле, т.е. если касаешься рукой ручки настройки, то АПЧ отключается.
Хотя конечно это уж если здорово захочется и если принимается только одна станцию, то это в принципе ни к чему.

aen
Вложения
TA7640.pdf
(49.23 КБ) 845 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»