Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 00:48:05
Откуда: Украина, Христиновка

Сообщение Sahen »

база открывает н-п-н транзистор от положительного сигнала и от негативного с п-н-п? иль наоборот?
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 17:35:38
Откуда: всё в этом мире относительно, как сказал старик Альберт...

Сообщение KBH-I »

Да. Но только током, а не напряжением.
"В стране искателей истины не существует человеческих авторитетов. Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги."
(с) старик Альберт.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 10:11:38

Сообщение user717 »

Предыстория и суть вопроса:
Хочу на автомобиль себе соорудить что-то типо автоподсоса.
Рычаг автоподсоса будет двигать саленоид от стеклоподъемника.
По логике нужно собрать схему упавления этим саленоидом по датчикам температуры и оборотов двигателя.

есть два варината решения поставленной задачи - по проще и по сложнее.
По проще: использовать два датчика температуры на 40 и 60 градусов.
Логика работы с ними такая -
Пока двигатель не 40гр - вытянуть ручку на полную- выровнять обороты на 2000об/мин.
При 40 гр - убавить обороты до 1200об/мин
при 60 гр - убрать подсос совсем.
По сложнее
Логика почти такая же только с использованием одного датчика температуры и снижать оборотоы по мере прогрева.

Что прошу подсказать:
Есть ли простые термо выключатели, если да то их названия, модели, для работы в сети автомобиля?
Статьи , необходимую литературу по этой теме (краткого , нужного содержания)
Примерные схемы сборки, или хотябы логические схемы реализации данного девайса. Чем проще тем лучше.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 17:35:38
Откуда: всё в этом мире относительно, как сказал старик Альберт...

Сообщение KBH-I »

user717 писал(а):Чем проще тем лучше.
http://www.rele.ru/d/web_tr35m.pdf
"В стране искателей истины не существует человеческих авторитетов. Над тем, кто попытается изображать здесь начальство, посмеются боги."
(с) старик Альберт.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

user717 писал(а):Предыстория и суть вопроса
еще вариан-инжектор поставить)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

подскажите пожалуйста
читаю сию статью http://www.picbasic.ru/publ/stati_i_pro ... 10-1-0-101
а именно вот этот кусок
СпойлерЗаймемся преобразованием двоично-десятичного формата в двоичный:

Чтобы лучше понять процесс представим исходные числа в двоичном формате. Обратите на подсветку полубайтов, чтобы понять, что с ними происходит

BCDIN = %00101111
BINOUT = BCDIN >> 4 'Сдвигаем старший полубайт на место младшего и получаем в BCDOUT число 2 (%00000010). Умножаем его на 10, поскольку мы извлекаем старший полубайт, содержащий десятки числа.
BINOUT = BINOUT * 10 'Теперь мы имеем число 20 (%00010100)
Теперь извлекаем младший полубайт. Это делается просто: выполняется побитовое логическое И с числом %00001111 (или $0F). Побитовое И с нулевым значением вернет 0, а с единицей - то, что было до этой логической операции.
BCDIN = BCDIN & $0F 'Получим число %00001111 ( или 15 по другому) - Мы приравняли нулю старший полубайт переменной BCDIN
Теперь сложим два полученных числа:

BINOUT = BINOUT + BCDIN = 20 + 15 = 35 (DEC) = %00001111 + %00010100 = %00100011 - Это число в двоичном формате

Всю операцию можно записать в одну строку:

BINOUT = ((BCDIN >> 4) * 10) + (BCDIN & $0F), но лучше разбить ее на несколько строк, поскольку в этом виде операция занимает больше программной памяти
в упор не могу понять вот это
BINOUT = BINOUT * 10 'Теперь мы имеем число 20 (%00010100)
зачем умножать на 10 ? :dont_know: :oops: :dont_know:
Tell Me The Truth
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Такие приемники назывались РЕФЛЕКСНЫЙ. С точки зрения схемотехники, чтоб не размазывать ВЧ по плате, надо изменить примерно так (ниже). И детектор с удвоением - любовь моей молодости. >: )
Вложения
Безымянный.jpg
(16.4 КБ) 291 скачивание
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

зачем умножать на 10 ?
BCD (двоично-десятичный) формат хранит в себе как бы две десятичных цифры. Если разорвать обычный байт пополам, получим два полубайта (4 бита), или два ниббла. Вот каждым нибблом кодируем число от 0 до 9 (хотя реально можно от 0 до 15)

Итак, если нам надо число 73 представить в BCD, то разорвём его пополам, получим 7 и 3. Теперь представим 7 в двоичной, и 3 в двоичной, но по 4 бита:

Код: Выделить всё

7      3
0111   0011
A      B
склеиваем нибблы, получаем байт 01110011, что уже будет как бы 115 в обычном (десятичном) представлении, но зная, что у нас BCD, можно преобразовать обратно.

Теперь, чтобы преобразовать обратно, надо обратно разорвать этот байт, получить две цифры, и записать их вместе. Но машине нельзя сказать - "нарисуй мне эту и эту цифру", на языке алгоритма будет "значение A*10 + значение B", т.е. 7*10+3
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 10:11:38

Сообщение user717 »

KBH-I писал(а):http://www.rele.ru/d/web_tr35m.pdf
"Документ, который вы запросили, не найден"
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 10:11:38

Сообщение user717 »

dark_rider писал(а): еще вариан-инжектор поставить)
На москвич инжектор? 20000р бюджет не жирно ли?
Нужно просто датчик тепературный и схему включения двигателя ЭПС в определенных температурных режимах , ориентируясь по току тахометра.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 03:40:39

Сообщение Reaper666 »

Понадобилось мне в кои-то веки сделать самому электрическую схему. Собственно, куда и как цеплять микросхемы и как их друг с другом соединять я знаю. А вот надо еще проводить электрическое согласование. Вот и хотел спросить, какую литературу по этому поводу надо почитать, где толково все разъяснено. И такой вопрос. Вот если на выходе микросхемы 5 вольт, а другая микросхема, которая подсоединена к ней, не принимает напряжения более 2.5 вольт, то надо ставить резистор, я прав? Таким же образом и токи ограничивать надо?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Речь идет о цифровых микросхемах? Можно резистивным делителем поделить сигнал, но будет медленно, так что надо конкретную задачу смотреть. Есть современные КМОП-микросхемы, которые при низковольтном питании допускают подачу на вход бОльшего напряжения, их можно использовать для согласования, например NC7SZ14 или SN74LVC1G14.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

ploop писал(а):Но машине нельзя сказать - "нарисуй мне эту и эту цифру", на языке алгоритма будет "значение A*10 + значение B", т.е. 7*10+3
гениально....., именно этого я и не знал....., спасибо ! :beer:
Tell Me The Truth
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

Знает ли кто схему светодиодной мигалки, но только что бы не мигало а плавно затухал и разгорался светодиод?
Если болит голова, значит она есть!)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 20:46:11
Откуда: spb

Сообщение Darti »

Если на микроконтроллере, то можно шимом менять заполнение от 0 до мах, потом от мах до 0.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

с контроллером дороговато получится :))) интересует схема без контроллеров где мигалка обьеденена с плавным включением выключением. что бы было все просто и как можно меньше деталей, да знаю можно было бы обойтись 1м контроллером и еще 2 детальками)))
Если болит голова, значит она есть!)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 20:46:11
Откуда: spb

Сообщение Darti »

включать/выключать транзистором, в базу транзистора резистор и конденсатор.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Ремонтирую тут осциллограф, и по мере вкуривания схемы и поиска неисправности возник вопрос: Как помирают электролитические конденсаторы? Они только взрываются, разгерметизируются, или иным способом лавинообразно выходят из строя, или возможны другие варианты? Могут они без особого видимого эффекта просаживать напряжение на себе, мирно греясь и хихикая над мастером, который не может понять, "в чем же тут дело!"? Расскажите пожалуйста поподробнее какими образамами могут умирать банки, есть подозрение на одну да и так просто, для общего развития :) .
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

Darti писал(а):включать/выключать транзистором, в базу транзистора резистор и конденсатор.
мигать само будет или я должен ножку транзистора дергать ?
Если болит голова, значит она есть!)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 20:46:11
Откуда: spb

Сообщение Darti »

дергать можно мультивибратором
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»