МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Требуется управлять яркостью нескольких ламп 220В. при помощи AVR. Порылся в инете и выяснил, что для управления симисторами на вывод прерывания МК заводят сетевое напряжение через делитель для детектирования перехода через 0. В следствие чего появляется привязка к фазному проводу, перевернул вилку и ничего не работает. А бегать с индикаторной отверткой как-то вообще не хочется. Вот я и подумал, так ли обязателен детектор нуля в МК, есть же оптосимисторы со встроенным детектором. Вот только вопрос, как ими правильно управлять? Не просто же ШИМ посылать?
Последний раз редактировалось BARS_ Пт ноя 16, 2012 21:54:03, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

BARS_ писал(а):В следствие чего появляется привязка к фазному проводу
С какого перепуга? Мы детектируем переход через 0, а не отличаем фазу от нуля(земли).
BARS_ писал(а):есть же оптосимисторы
Они переключаются в момент перехода напряжения через 0. Плавная регулировка яркости не получится. Вам нужна отсечка части полупериода сетевого напряжения. Каждого полупериода. Для этого ловим переход через 0, отсчитываем определенное время(от 0 до 10 мсек в зависимости от желаемой яркости) и врубаем тиристор/симистор. При следующем переходе через 0 тиристор/симистор отключится, а мы уже опять ведем отсчет времени до включения тиристора/симистора.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Ага. Ясно. А если использовать транзистор? Есть же MOSFET на 600 и более вольт. А у меня мощность нагрузки не больше 20Вт. :)

P.S
А как тут идет плавное управление яркостью http://cxem.net/house/1-197.php ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Симистор/тиристор в данном случае хорош тем, что сам затыкается при переходе через 0. Но никто не держит за руки, делайте на транзисторе. Естественно, равно как и в случае с тиристором/симистором, важно не только максимальное обратное напряжение, но и максимальный прямой ток.
Как работает:
Автор: Сергей (rgb73 [собака] yandex.ru)
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Так, значит ставим диодный мост и транзисторы, управление обычным ШИМ. Кстати, какую частоту ШИМ взять. И какие транзисторы посоветуете? А то в прайсе на 600В. и 40-50Вт. их куча, аж глаза разбегаются :) А, кстати, MOSFET же нельзя напрямую к МК подключить, если он не logic level?

P.S.
Завтра экспериментирующую с симистором
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Откуда: с Земли

Сообщение coredumped »

BARS_ писал(а): А, кстати, MOSFET же нельзя напрямую к МК подключить, если он не logic level?
Рекомендую поставить гальваническую развязочку между элементами схемы, которые работают от сети и МК. Так оно, с точки зрения безопасности, правильнее будет. Можно применить импульсный трансформатор для управления симистором или оптрон. Ловить "переходы через 0" - тоже можно отвязаться от сети маленьким понижающим сетвым трансформатором, он же обеспечит вам питание для МК.
MOSFET лучше подключать через оптотранзистр, тогда проблемы с уровнями сами по себе отпадают.
В любом случае развязка строго рекомендуется, а то кого-нить током как бахнет :shock:
PS: если решите использовать тиристор (симистор), то копайте в направлении СИФУ (Система Импульсного Фазового Управления)
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

А как может работать вот такое подключение MOSFET http://www.mcuprojects.narod.ru/dimmer2 ... er2ch.html

По даташиту у этих транзисторов Gate−source voltage +/- 30В. :shock:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Откуда: с Земли

Сообщение coredumped »

Ну 30V у него - это максимум на затворе. Судя по даташиту, напряжение включения у него порядка 5V. Измерение параметров ваще приводится при VGS=10V. Поэтому удачным такое решение назвать нельзя, тк транзистор может открываться не полностью, что приведет к его перегреву. Тут драйвер какбэ крайне рекомендуется. Ну читать даташиты у нас стало немодно, отсюда такие вот конструкции получаются, которые работают как-то не очень :roll:
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Не, без даташитов делать не интересно, больше времени на переделку и замену деталей уйдет :) Так. Как я понял, если не нужна гальваническая развязка (устройство будет стоять в корпусе и пльцами в него лезть не будут :) ), можно между MOSFET и МК поставить обычный биполярный транзистор. И подбирать его следует исходя их напряжения и тока MOSFET. Да, а из какой серии лучше взять MOSFET? Хотя их использование приведет к значительному повышению стоимости конструкции... Ладно, на недели поэкспериментирую с тиристором. Кстати, сколько градаций яркости можно получить с тиристором?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 12:01:04
Откуда: Челябинская область, Копейск

Сообщение zero648 »

BARS_ писал(а):Кстати, сколько градаций яркости можно получить с тиристором?
Смотря какой счетчик в МК использовать, с 8 битным одно разрешение, с 16 битным более плавное разрешение, т.к. нужно подбирать частоту МК и прескалер счетчика так, чтобы за весь цикл счета счетчик захватывал всю ширину полупериода 10мсек.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Что-то никак не соображу, как сделать многоканальное управление лампами при помощи симистора. Нашел пример для одного канала:

Код: Выделить всё

volatile unsigned char i;				//счетчик прерываний

//таблица значений таймера для 49 уровней яркости.
const unsigned int lig[49] = {63787, 63294, 62901, 62566, 62271, 62005, 61763, 61539, 61331, 61136, 60952, 60779, 60400, 
							  60310, 60168, 60031, 59901, 59776, 59655, 59539, 59428, 59320, 59216, 59115, 59018,
							  58924, 58834, 58746, 58660, 58578, 58497, 58420, 58344, 58271, 58200, 58130, 58063,
							  57998, 57934, 57873, 57812, 57754, 57697, 57642, 57588, 57535, 57484, 57434, 57386};

ISR(INT0_vect){

	TCCR1B = 0;

	TCNT1 = lig[23];

	TCCR1B = 0x02;				//запуск таймера с частотой 1МГц. Предделитель 8
	i = 0;
}


ISR(TIMER1_OVF_vect){

	if((i & 1) == 0)
		{
		TCNT1 = 65516;
		CH1_ON;			//ВКЛЮЧИТЬ
		}
	else
		{
		TCNT1 = 55566;
		CH1_OFF;			//ВЫКЛЮЧИТЬ
		}

	i++;
  return;
}
Тут все понятно. Запускаем таймер, чем меньше яркость, тем дольше он тикает до переполнения, тем позже включиться симистор. Только вот время открытого и закрытого состояния почему-то всегда одинаковые. А вот как сделать насколько каналов, непонятно совсем...

P.S.
Пример нашел тут http://www.servissistemy.narod.ru/13.htm
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Сообщение aleksandr-zh »

поищите по форуму мои сообщения: я выкладывал и схему, и исходник
вроде в тебе Bascom
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Не, мне в AVR Studio. Пока сделал так:

Код: Выделить всё

ISR(INT0_vect){

	TCCR1B = 0;

	ch1 = 50;

	TCCR1B = 0x0A;				//запуск таймера 1
}


ISR(TIMER1_COMPA_vect){
 counter++;

 if(counter > 100){counter = 0; TCCR1B = 0;}

 if(counter >= ch1){
	 CH1_ON;
 }else{
	 CH1_OFF;
 }

}
Ну и для остальных каналов по аналогии. Вроде как работает. Сегодня еще с лампой на 220В. проверю (пока была 12В.). Таймер тикает каждые 0,1мс.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 09:25:58
Откуда: Самара

Сообщение mr_smit »

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76581&st=40
Там на последней странице есть даже моделирование в протеусе детекции перехода через ноль. Очень наглядно. И полностью исходники есть.
Нельзя всё знать, достаточно понимать.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Ага. Значит лучше использовать компаратор. Ладно, как раз научусь с ним работать, а то до этого не приходилось :)) Да, можете объяснить, как правильно сделать силовую часть + безтрансформаторное питание МК? А то боюсь спалить зверька :)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 16:12:00

Сообщение Svitoglad »

Хороший детектор перехода через ноль описан в журнале Radiolocman 12 2011 стр. 65. Сам не делал к тому времени когда мне нужно было сделал на внутреннем компараторе.
Читайте книги. После них Вы сможете гнобить людей ещё изощреннее.
Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

Ну на счет программной части уже все ясно :)) Теперь осталось определиться с силовой. Вот тут и хотелось бы получить совет профессионалов, а то в интернете такие схемы, что...
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Сообщение aleksandr-zh »

BARS_ писал(а):Ну на счет программной части уже все ясно :)) Теперь осталось определиться с силовой. Вот тут и хотелось бы получить совет профессионалов, а то в интернете такие схемы, что...
еще раз повторяю: возьмите готовую схему, я её выкладывал
там и детектор проверенный, и вся силовая часть...
прям упрашиваю... :kill:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 18:01:10
Откуда: г. Таганрог

Сообщение BARS_ »

А в какое теме это было? Просто сделал поиск по вашим сообщения но ничего похожего не нашел :dont_know:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Сообщение aleksandr-zh »

может уже из-за возраста картинку потерли
вот она:
http://narod.ru/disk/64013438001.69977f ... r.jpg.html
Ответить

Вернуться в «AVR»