Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:52:56
Откуда: ukraine

Сообщение Bashik »

запустил. замена тл431 решила проблему.завтра тестирую на нагрузке 70 Вт. на нагрузке 20 вт немного греется TOP. и бп стартует лишь при 22 В. при 24 не стартует, мигает лампочка в нагрузке...снизив делателем до 22 в стартует, и потом могу снова используя делитель поднять до 24В , но при выключении и повторном включении не стартует пока не понизишь до 22....что может быть?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Bashik писал(а):запустил. замена тл431 решила проблему.завтра тестирую на нагрузке 70 Вт. на нагрузке 20 вт немного греется TOP. и бп стартует лишь при 22 В. при 24 не стартует, мигает лампочка в нагрузке...снизив делателем до 22 в стартует, и потом могу снова используя делитель поднять до 24В , но при выключении и повторном включении не стартует пока не понизишь до 22....что может быть?
При включении лампа на выходе один раз загорается и все? или периодически моргает? На входе БП через лампочку запитан или напрямую в 220В?
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:52:56
Откуда: ukraine

Сообщение Bashik »

первый запуск делал через ллампочку а потом убрал ее. При 22.5 без лампы на входе мигает три раза и стартует
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Ну, похоже срабатывает защита по току... Можно попробовать уменьшить номинал резистора R12 до 12кОм. А с меньшей нагрузкой при 24В стартует?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:52:56
Откуда: ukraine

Сообщение Bashik »

R12 выкинул. запускается при 24 но иногда лампочка мигает...понизив до 23 все нормально работает...с меньшей нагрузкой не пробовал.ведь мне надо под паяльник чтоб запускался :solder:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Ну, тогда можно попробовать домотать еще виток к выходной обмотке.
И, совсем по-правильному выкинуть R5 или R6 и ногу Х TOPа посадить на минус (впаять вместо R12 перемычку).
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:52:56
Откуда: ukraine

Сообщение Bashik »

посадил на минус ногу Х . напряжение выставил 23 В, поставил радиатор на TOP . проработал пол часа на нагрузке в три лампочки 24 В , 21 Вт . ничего не греется, все целое :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Ну, я бы все-таки поставил резистор защитный... А если R5/R6 убрать, а R12 поставить 12кОм? По идее так будет ограничение в 5А где-то...
Контактная информация:
anm
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 07:38:31

Сообщение anm »

Предложение по доработке.

Очень медленно менять установки температуры. Предлагаю при длительном удержании изменять значение установок не единицами, а десятками.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 17:21:56

Сообщение diyand »

Приветствую всех категорически!
Подскажите, пожалуйста - какой компилятор использовать для компиляции прошивки?
С Линуксом на "Да, мой белый господин.." а MPLab ругается на неверный файл регистрации (свой же)
MicroC - на заголовочник pic`a (неправильный его формат)....
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение cfp1964 »

Здравствуйте собрал станцию работает не плохо автору спасибо единственно что не нравится очень долго выставлять заданную температуру и почему то при выключении питания настройки сбиваются вроде как обнуляется все. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Нужен доброволец для проверки нового алгоритма выставления температуры. Нужен тип контроллера+напряжение питания.
Да, кстати, в mplabx наконец-то включили поддержку sdcc. Кому интересно, можно скачать, включить plug-in и попробовать собрать самостоятельно...
Контактная информация:
anm
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 07:38:31

Сообщение anm »

alex_grach писал(а):Нужен тип контроллера+напряжение питания.
16F876, питание 5в.

Ещё попутно вопрос: при работе паяльника иногда рассыпается картинка на экране. При этом продолжает работать исправно. Уже не знаю где копать, навесил кучу конденсаторов, но не помогает.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Пробуем...
Вложения
ss.zip
876/876a
(13.04 КБ) 261 скачивание
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

12 загрузок, неужели никто не проверил?
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Ладно, собрал для всех типов МК :)
В архиве проект под mplabx со всеми исходниками
Прошивки в папке dist/default/production
Вложения
ss.zip
(287.99 КБ) 369 скачиваний
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14

Сообщение grean2007 »

Прошивка для 16F876A 5в, паяльник Hakko907 24в 50вт с керамическим нагревателем 3 ома и терморезистором 53 ом, блок питания трансформаторный. При установленных 220 гр. держит 216-222, немного лучше чем у меня было на старой прошивке. Фен при 250 болтается 244-262 что хуже чем на старой. Паяльник пищит как и на старой прошивке. Из за писка этой ПС не пользуюсь.
Контактная информация:
anm
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 07:38:31

Сообщение anm »

Попробовал новую прошивку, установка температуры стала значительно удобнее.
Паяльник и фен от Lukey 702. При разогреве фена, перебег температуры 10-15град. Потом держит на уровне +1...+3гр.

Предлагаю ещё одну доработку.
При охлаждении фена отключать вентилятор не сразу после достижения температуры 50гр, а продолжить его работу ещё 10...15сек. У меня после отключения вентилятора температура 2-3 раза снова доходит до 60гр и охлаждение снова начинает работу.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение cfp1964 »

Здравствуйте поставил новую прошивку работать стало намного удобнее, спасибо автору
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 21:48:31

Сообщение KSerg »

Конструкция интересная. Собрал цифровую часть без ключей и аналога, завелась почти сразу, контрастность пришлось переписать 67 байт в значение 9F. Первый дисплей оказался неправильным, не работал ващпе. Зато второй сразу "пошёл". Немного запутался в прошивках, тут одни, на сайте автора какие-то еще.
Пора делать FAQ.
PIC16F877 (,без А) MQFP-44
Дисплей - 1100 (продаван сказал, что вымирающий вид), завтра попробую 3310, на вид такой же.
Питание 5В, на дисплей выделен целый стабилитрон на 3v3 (не пойму, в чем самоцель запитать всю цифру от 3,3??? :dont_know: )
Стоит какой-то SMD-кварц на 8 МГц и конденсаторы 22 пф. Синусоида - заглядение.
MCLR (18 нога) подтянут к +5В через резюк 10 кОм
Кнопки ведут себя корректно, регулируют то, что по схеме.
ШИМ - шимит, заполнение регулируется четко, через пальцы на вход АЦП даю наводку, "температурка" сразу растет :)
Потребление 35 мА включая проц, экран, стабилитрон.

В планах поставить инфернальные советские оптотиристоры со знаком качества TC-125-12,5 (2 шт. встречно-параллельно) в канал нагревателя фена, Правда светодиоды в них, говорят, жрут как лошади, но их через ключик воткну и светодиод заодно внедрю "нагрев". Хочется еще версию с высоковольтным (220) каналом паяльника, потому что у меня фабричный предподогрев (некий Аоуе, 220 В, термопара, ICL7107) на него планировался быть повешен, пока не решил как его тоже перевести в этот проект.

Пойду изучать конкурентную паялку, может слеплю из двух одну.
Респект автору!!!! Портов у проца еще много :music:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Статьи»